Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
proz-men

Вопрос по бизнесу.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!

Люди добрые, допоможить, ми сами не местны.....:D

Ладно, смех-смехом, а ... вопрос такой:

Давно заглядываюсь на лазерные станки (года 4), но ипотека-сами понимаете. Вот настало время, когда ежемесячный платеж стал 1500руб, а на работе непонятки (сокращения и т.п.), слава богу до меня не дошло, тьфу-тьфу-тьфу, но что будет дальше никто сказать не может. Поэтому прошу Вашей подсказки или совета, особенно тех, кто давно в этой сфере - хочу взять кредит на станок, и весь в думках - взять за 80-90 т.р.(такой) маленький станок для начала, а потом (когда все наладится) побольше приобрести станок, или сразу 300-320 т.р. и  Raylogic 11G 640 лайт. Дело в том, что подобными работами никогда не занимался, в Сочи есть фирмы по гравировке и резке, а я в Красной поляне живу, и придется еще где-нибудь небольшое помещение снимать.

Стоит ли заморачиваться? (я понимаю, что зубов  волков бояться-ну и т.д.) голову себе сломал напрочь, смогу ли все сделать сам (график 2-2), уже неделю переписываюсь с китайцами, перелопачиваю интернет, как в той пословице - и хочется и колется.

надеюсь что объяснил понятно, сразу не пинайте :rolleyes:

С уважением.

Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решили заняться лучше сразу вложиться, если конечно есть возможность и взять 11G. Конечно зависит от того что собираетесь изготовлять. Рабочего поля и мощности мало не бывает:D, это к тому что возможности маленького станка ограничены. Здесь на сайте можно всё найти и почитать, в том числе обзоры по станкам и отзывы счастливых обладателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Благодарю за ответ, почитал много на сайте, да и в интернете, больше всего переживаю об окупаемости. Насчет маленького станка думал так: взять маленький, наделать образцов, походить по отелям, ресторанам, по магазинчикам с магнитиками, так сказать товар лицом показать, может и заказы пойдут потихоньку. А там уже видно будет. Даже если и не сразу пойдет, то хоть не напряг по деньгам будет. Во как-то так мои мысли крутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет наработанной клиентуры и нет опыта работы на таком оборудовании, нет знания ПО и пр... Я бы не рискнула вложиться сразу. Хотя с другой стороны, если есть уверенность, что кредит на 11G можно вытянуть на других работах  даже если сам станок будет в простое, тогда лучше сразу брать более профессиональное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 часа назад, СивКА сказал:

Если нет наработанной клиентуры и нет опыта работы на таком оборудовании, нет знания ПО и пр

Два года назад про фотошоп я только слышал, что такое корел, даже не знал, опыта работы не было, клиентской базы тоже. Слышал что есть такие лазерные станки, хотя изначально думал о фрезере. Предыдущие 20 лет работа не была связана ни с техникой, ни с электроникой, думаю что слышали такое слово кинология. Рискнул, пока не жалею. Не получилось тогда взять станок побольше, но это в перспективе. Тяжело конечно, очень не хватает знаний. Прежде чем взять лазер, несколько месяцев перечитывал данный сайт, задавал вопросы, за что создателям и всем участникам данного сайта Огромное Спасибо! Главное цель и желание! Тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА Считал 300т.р. на 3 года (чтобы не напрягаться) по 12т.р. в месяц (последний платеж 8,8т.р.) переплата за 3 года ~80т.р., думаю потяну )

 

@Kataew Сам работаю механиком по ремонту спецтехники, с компьютером и ПО немного разбираюсь) 

А по поводу желаний и возможностей... Как я уже писал, живу в Красной Поляне, в общежитии от работодателя, сам из Тулы, боюсь не кредита и нехватки заказов с клиентурой, а банально сокращения, т.к. в этом случае попадаю на геморрой:wacko:

Желание имеется, есть несколько задумок, а вот супруга тоже переживает из-за кредита, точнее из-за волны сокращений. 

Всем спасибо за ответы, буду дальше голову ломать, может на работе устаканится, может сократят - тогда хоть знать буду направление для дальнейшего продвижения.

@Ира Иванова Связаться не могу, т.к. не написал еще 10-ти сообщений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎07‎.‎2016 в 12:43, proz-men сказал:

Сам работаю механиком по ремонту спецтехники, с компьютером и ПО немного разбираюсь)

Если приобрести лазер неизвестно где и неизвестно у кого (тем более первый лазер), то может возникнуть куча геммора, брать лучше у нормальных поставщиков где имеется техническая поддержка, которые могут всегда помочь и всё распедалить, даже если цены у них дороже. Чтобы не было потом много вопросов "почему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Kataew Вот я и засматриваюсь на Raylogic, судя по отзывам нормальная фирма, да и с поддержкой помогают. А с китайскими товарищами общаюсь для интереса, цена не всегда ниже, а качество неизвестно.

Вот узнаю заодно у Иры Ивановой :D

@Ира Иванова 600*400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@proz-men  если хотите изучить спрос, не обязательно покупать станок, можно для начала попробовать заказать эти самые пробные магниты, сувениры...походить с ними, изучить спрос...и понять, стоит оно того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@good Спасибо за подсказку, мысль разумная. Я подумаю, обещаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира Иванова Да, подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...