• Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Гравировка рисунков, печатей, и фотографий

В теме 13 сообщений

В общем всё просто:

1. открываем в фотошопе нужную фотку

2. По вкусу осветлим тёмные участки и затемним светлые.

3. идём в верхней менюшке: Image->Mode->Indexed color и количество цветов ставим 3. Можно ещё поиграться с параметрами.

Теперь фотка стала из цветной — чёрнобелой в крапинку. Чёрные участки лазер будет выжигать и белые естественно нет.

4. Опять Image->Mode->Gray Scale

5. Ну и напоследок Image->Mode->Bitmap

6. Сохраняем: File->Save As в формате BMP. Таким образом мы получили картинку, которая подойдёт для гравировки.

Осталось только сделать импорт в LaserWork поиграться с параметрами (скорость, мощность) и в путь.

Так же можно использовать для подготовки программу ФотоГрав, но об этом другая история =)

Поделиться сообщением

Павел все индивидуально. мне как то сказали что человек должен иметь "ГЛАЗ ГРАВЕРА" т.е смотреть на фото а видеть будующую гравюру. Чего нужно больше светлых точек или темных...И т.д. да и фото все разные

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Я конечно извиняюсь, но я как раз занимаюсь печатью фотографий, причем на крашенном металле: без PhotoGrav не обойтись для качественной картинки. Примеры в моем альбоме. До этого я и в фотошопе готовил макет, и в коралле, - результат неприятный. Одна проблема у меня: на прозрачном акриле картинка не получается; я не понимаю в каком виде сохранять файл... Может была тема подобная? 

Поделиться сообщением

Делаешь все то же самое, только там где идет выбор материала ставишь прозрачный акрил - тогда программа картинку инвертной сделает... (на картинке белые участки станут темным и наоборот)... эту инвертную картинку и отправляешь на гравировку... и смотреть на изделие надо со стороны обратной гравировке

Изменено пользователем Valarty35

Поделиться сообщением

А можно я со своим новичковским вопросом встряну :)

Как я понял векторные линии гравер не воспринимает для гравировки (корел+кореллазер), картинку в растре гравирует на ура.

Векторные линии режет, и режет хорошо :) При попытке гравернуть векторное изображение - закрашивает все внутри контура :)

Теперь сам вопрос, как совместить гравировку и резку, ну чтоб это делать по одной картике или по вектору :)

И еще вопросик, а начало гравировки как ему задать с той точки что я хочу, а не из дома, или это только в настройке несколько позиционирований и всё?

Поделиться сообщением

Сложное векторное изображение нужно готовить для гравировки, поэтому с растром проще. Чтобы и резал и гравировал, нужно в одном задании в программе указать что резать , а что гравировать. Обычно он сам растр предлагает гравировать, а вектор резать, там все по цветам делится.

Поделиться сообщением

Чтобы задать точку начала, на панели есть кнопка "origin" помойму.

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением

По гравировке из вектора есть отдельное видео. 

Поделиться сообщением

да, спасибо, видео смотрел.

у меня вот что получилось:

взял растровую картинку, сделал из нее векторную (до этого видео не смотрел), сделал контур векторного изображения.

отправляю на гравировку вектор - лазер заливает полностью все внутренности изображения, т.е. получается коричневое пятно с правильными контурами :)

отправил на резку - вырезал строго по контуру этого пятна .

Попытка 2 - взял растровую картинку, наложил векторную границу, отправил на гравировку и резку - отгравировал как положено, потом отступил на 2 см в сторону и вырезал :) , т.е. получилось не вашим не нашим

в чем моя ошибка, может не надо растровой картинке границу указывать, может лазер сам поймет по какому контуру резать?

с цветами линий тоже пока не разобрался, у меня они все черные

Поделиться сообщением

да, спасибо, видео смотрел.

у меня вот что получилось:

взял растровую картинку, сделал из нее векторную (до этого видео не смотрел), сделал контур векторного изображения.

отправляю на гравировку вектор - лазер заливает полностью все внутренности изображения, т.е. получается коричневое пятно с правильными контурами :)

отправил на резку - вырезал строго по контуру этого пятна .

Попытка 2 - взял растровую картинку, наложил векторную границу, отправил на гравировку и резку - отгравировал как положено, потом отступил на 2 см в сторону и вырезал :) , т.е. получилось не вашим не нашим

в чем моя ошибка, может не надо растровой картинке границу указывать, может лазер сам поймет по какому контуру резать?

с цветами линий тоже пока не разобрался, у меня они все черные

Растр у вас останется (черная линия), а контур нарисуйте красным цветом, он и в программе станет красным. По вашей гравировке, то есть он отступил и зарезал картинку? Если так, то переделайте задание, сделайте чистовик. То есть растр поместите в корел подготовленным растром, а вектор сделайте правильным вектором, без лишних узлов. Только сделайте это на новом листе в кореле. Такой глюк возможен, корел какой-то мусор может отправить вместе с заданием. У меня такое было, станок растр сделал, а векторную обводку начал резать не по контуру, а прям по картинке, отступив чуть вниз, короче испортил. Почему так происходит фиг его знает, есть какой-то танец с бубном который чистит задание, но проще переделать.

Поделиться сообщением

Не той дорогой идете, коллега.

Если растр - это фотка, то ее переводить в однобитный растр и гравировать как есть. Если растр - это картинка с множеством однородных заливок, то трассируете, подготавливаете макет и гравируете как вектор. Так качество будет на порядок выше.

По векторным резкам и гравировкам - ставите корел и качаете уроки для начинающих. Разберитесь с принципами рисования и как работает заливка. Станок загравирует фигуру именно так, как ее заливает корел.

С остальным - цветами, резкой, гравировкой и другим - уже довольно просто и дело опыта. В первую очередь победите редактор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От maksim
      Здравствуйте дорогие форумчне. Возник вопрос по гравировке портрета.
       Вопрос первый, последовательность.
      1 Adobe Photoshop
      2 PhotoGraV Version 2_11
      3 корел лазер (прога для гравировки)
      Вопрос второй
      Какие настройки в проге корел лазер  при гравировке надо сделать(кокая мощность и скорость нужна и тд) ?
      Вопрос 3.
      В PhotoGraV Version 2_11 для фанеры выбор материала ?
       Вопрос 4.
      Почему фотка после обработки в  PhotoGraV Version 2_11 и в корел лазер выглядит по разному . при гравировке чему верить?
      За ранние спасибо за ответ.
    • От Сергей Миронов
       На форуме обсуждают в основном дорогие (от $1500) мощные (от 40 Вт) СО2 лазеры, а я выбрал недорогой ($200-$1000) маломощный (2-8 Вт) станок на полупроводниковом лазерном диоде. Таков уж был мой бюджет. Однако мощности лично моего лазера (5.6 Вт) хватает не только на гравировку неметаллов, но и на резку, правда несколькими проходами. Горячо приветствую здесь тех, кто так же пользуется этой технологией!
       Т.к. лазерные головки компактные и легкие, то обычно станок является сборным DIY из алюминиевых станин, шаговые двигатели, на Arduino Nano. Находил в продаже лазеры с оптической мощностью от 2 до 8 Вт. По отзывам понял, что если только для гравировки, то достаточно 1 Вт, а для резки нужно 5-8 Вт. Я выбрал лазерный гравер: размер рабочей области А5, программа CNCC, лазер Endurance 5.6 Вт.
       Дистрибьютор московский, но софт и инструкции пока на английском языке. Обещали сделать на русском языке. На youtube есть видеообзоры на русском.
       Запустил, разобрался в программных настройках, фокусировке, испортил пару кусков фанеры, попробовал разные материалы (пластиковый и кожаный чехлы для смартфона, бамбуковую тарелку из икеа, деревянные заготовки из леонардо) и разные картинки, добился приемлемого качества за счет выставления интенсивности лазера (от 1 до 100 %), временного интервала прожига (от 5 до 100 мсек). Работает стабильно. Я смог достичь максимальной точности 300 dpi. Как куплю 3D-принтер, подключу лазерную головку к принтеру, а то для разных высот предметов неудобно настраивать фокус пальцами.
       В итоге набрался смелости и решил выйти в свет. Участвовал в выездных мероприятиях с потоком людей. Для меня это была концентрация проб и ошибок. Весь день напролет лазер отработал стабильно, гравировал на разных предметах людей: кожаный кошелек, силиконовый полупрозрачный чехол.

• От Дмитрий78
      Наконец запустил купленный станок. А так как все для меня совершенно новое и незнакомое то возникла куча вопросов. На какие то ответы нашел, на какие то нет. видимо они совсем глупые, но разобраться не смог.
      вопрос 1: в векторе пишу букву. Делаю абрис красный, делаю заливку черным. При нажатии на кнопку "обработка" в плагине кореллазер черная заливка пропадает, а в плагине отображается только красный цвет. Соответственно резку и гравировку одновременно не запустить. Что я делаю не так?
      вопрос 2: при резке на малых мощностях не прорезает углы у прямоугольника.причем делает это намеренно, лазер отключается именно в углах квадрата/прямоугольника. В настройках не нашел что поменять. При резке на мощност свыше 60 этого нет.
      вопрос 3: при резке на мощности свыше 60 появляются непрорезы, как будто для того что б деталь не вывалилась. Тоже не нашел связи с настройками. 
      вопрос 4: имею 2 образца гравировки, один понимаю как сделать а вот второй нет. а интересно . Это в большом приближении. Гравировка как будто точками сделана. Что за режим такой? Сделан на станке Тротек. палитра смук, доп настроек вроде никаких. 
      3фото для наглядности к вопросу 2 , 3 и 4.
      спасибо за ответы, сильно не пинайте.
    • От Старк
      Китаец. К сожалению не знаю названия. Есть контакты мастера, кто его продал, при продаже познакомлю с ним. Он помогает в работе с оборудованием.
       Цена 50'000 рублей. Пишите/звоните (Viber/WhatsApp) на +79625772269 (Александр)
      Идеально подходит для скрапбукинга, изготовления аксессуаров из дерева, гравировки на любых поверхностях.
      Лазерный гравер приобретался пару месяцев назад.
      Все работает исправно без нареканий. Снят лазерный указатель, и выведен обдув из стандартного крепления - для усиления воздухоптока. Все детали в наличии, можем поставить на место как в базовой комплектации. 
      Станок чистый. Детали все смазаны.
      Трубка 40вт новая, использовали только для гравировки, и то редко.
      Продаем в связи с отсутствием возможности регулировать высоту стола. Для нас неудобно часто менять подложку для изменения высоты стола.
      Делаем аксессуары из дерева для телефонов (компания CreedCase). 
      Пишитезвоните - расскажем про оборудование, поможем подключить и начать работать.
      В комплекте
      • Деревянный короб для транспортировки
      • Воздушный и водяной компрессор
      • Вытяжка (мет. корпус) со штативом для установки на любую поверхность
      • Сотовый стол (металлический)
      • Металлический стол с зажимом. (Фиксирует объект гравировки)
      • Флешка - ключ карта.
      • USB провод
      • CD диск с программой
      • Рекомендации по работе с оборудованием, примеры гравирок.