Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Михаил

Лазерные трубки SYNRAD

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить в этой теме возможность работы "китайца" на "топовом" излучателе. Особенности установки и эксплуатации.

Из предварительных плюсов: высокое качество луча (очень тонкий и равномерное распределение (гаусово)), ресурс 20000 часов, перезаправляемость, более низкое энергопотребление

Минус - первоначальная цена. Но учитывая ресурс и многоразовость имеет смысл.

Хочется услышать отзывы владельцев такого конструктора. А они наверняка есть.

Из предварительных вопросов:

Какова реальная толщина реза по сравнению с обычной 50-60Вт и  80вт Реси?

Существует ли возможность регулировки частоты импульсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Михаил, я конечно не отвечу на ваши вопросы... Но у меня вопрос - на кой... на китайский станок ставить Synrad? Ричи (Reci) - люди юзают ;) На скока я понимаю Китай на ступень выше ставит только их :)
К вопросу Synrad - Вы случайно не из любителей тюнингованных ТАЗов? Там выхлоп прямой, фильтр нулевого сопротивления, катки 19" - а в конечном итоге Тюнинг в десятки раз привышающий нормальное спорт-купе в базовой комплектации  ;)
Не принимайте близко к сердцу :) Просто мое мнение это извращение - топовые трубы ставить на Китай... Считаю что это как в лужу пукать ;)

Уж извините за прямоту ;) Я не со зла :)

P.S. Если вы хотите получить по полной от Synrad - задуматься надо о смене технической базы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ginger_cat так то прав...

Имхо станок должен выполнять свою задачу. Может у @Михаил  допуски должны быть 0.01 мм ?  Вот и рез тонкий надо.

 

Лично мне проще: купил китайскую трубу, кончилась, выкинул, купил следующую. 

 

Главное - станина и механика сделано нормально... А трубка - расходники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Согласен с @PavelK - Трубка в китайских лазерах - это расходка 15000 рублей за 700 часов работы - это много? 21 рубль за 1 час ;) - этот как прокладка резиновая в кране - бессмысленно пытаться продлить срок жизни ей ;)

700 часов это усреднено - так сказать золотая середина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

P.S. 5 копеек забыл... если сверх тонкий луч и размытие гаусово... то это не только же лазер - но зеркала и линза... и стабилизированный и откалиброванный блок питания...и чиллер не малый и качественный.... а это уже практически замена всего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницу между "мерседесом" и китайским чудом прекрасно осознаю. На качество каждая мелочь влияет. Труба и оптика - это ещё не всё, так же и привода, швп, мозги и софт, Всё важно. Тему создал не ради обсуждения тюнинговых приблуд на тазик) Насмотрелся и наторговал ими вдоволь,  начиная от тазика и до крузака. Те же прокладки у тойоты живут годами и машина ходит, а у тазика раз в полгода-год меняй иначе программа утилизации)

Мне в первую очередь интересен результат. На сколько уменьшится пятно? Увеличится скорость?. Интересно на что способен китаец с хорошей трубой. Разумный уровень переделок для меня - замена оптической части (труба, зеркала, линзы, БП) на существующей базе (остальная механика). Если выяснится, что результат сравним с Reci. a Synrad способен раскрыться только под хорошим софтом на сервоприводе, то собственно тему можно закрывать )

Поясню, маленькое пятно мне особенно важно при составлении рубашек маркетри. Чем тоньше, тем лучше. Сейчас толщина значительна, приходится делать поправку на толщину реза. А при сложных работах, с кучей мелких деталей сложной формы, порой весьма тонких - проблематично. Если возникает не состыковка, то при сборе рубашки шпон превращается в мелкую крошку. Приходится порой несколько раз перерезать детали, подгонять каждую. Наличие зазоров между шпоном недопустимо. Они резко снижают качество, а следовательно и стоимость.

Плюс у маленького пятна при грамотном обдуве - очень незначительная зона перегрева, когда деталь темнеет рядом с линиией реза. Для шпона это тоже очень важно.

В прайсе у реклаба я видел такую услугу. Вот и заинтересовался. Интересен конечный эффект. Стоит ли игра свеч? Или сразу копить на GCC или Epilog :)

Надеюсь Реклаб тоже примет участие в беседе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

под хорошим софтом на сервоприводе

 

Всё зависит от того, насколько Вы морально готовы заморочиться со станком. Можно и из китайца конфетку сделать, а можно и купить готовый.

 

Это касается  

 

делать поправку на толщину реза.

В чём проблема? 

 

Можно вообще не лазером резать, а струной, правда бока обгорелые будут - но у лазера та же беда...

 

Один совет дам - юзайте трубку меньше 45 ватки... Меньше мощность трубки - чётче рез, для шпона особой мощи не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На счёт маломощных труб - согласен полностью, но пока увы, второй станок дело будущего. Сейчас компромисс между  резкой относительно толстых материалов материалов, шпоном и гравировкой. Пока остановился на варианте 60Вт трубы и набором линз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может проще взять мелкий?  Мне когда-то спам приходил - станок за 40 был, настольный...

Подскажите, пожалуйста, с какой мощностью и скоростью режете шпон? 

Просто интересно, может лазерный диод от ДВД привода сможет порезать =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK У Халка до сих пор есть в районе 40-60 тыров... 20х30 кажись поле...

@Михаил а я немного не понял - то есть вы преследуете тонкий рез в связи с этим задумались над Synrad`ом?

Кстати я про софт-то совсем забыл... а как управлять то Синрадом - не имея достойного софта... ковыряясь по теме Синрад - обнаружил снимки которые говорили о том что при использовании этих лазеров там такая куча установок.... :huh: 

Я это к чему... т.е. допустим Синрад заявляеет 20 000 часов - но вот незадача - при каких условиях... при правильном софте, при правильном питании... и т.д. Т.е. я так понимаю это - что Bugatti Veyron - может ехать 400 км/ч да вот только поедет ли на нашем топливе и в Иркутске при -40 ;)
Думаю намек понятен ;) Если флуд тогда пардоньте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпон штука неоднородная, настройки очень сильно зависят от породы дерева. Например самый "противный" - хвойные породы. Его я режу на скорости 60 и мощности 50%, что бы прорезал. Но из-за неимоверного разброса плотности между годовыми кольцами и годовым приростом. Бывает что и на таких настройках кое где кольца не прорезает. Вот из-за этой неравномерной плотности породы получается волнистый край реза. Там где кольцо - очень тонкий рез, иногда непрорез. А на месте годичного прироста - большая выжженая пустыня. И состыковать эти гребёнки меж собой в случае геометрического рисунка ещё хоть как-то можно, а в случае произвольных форм - почти что невозможно.

Да и поле то как раз надо побольше. Т.к. уже бывали случаи, когда 50х30 было мало..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мда...  :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Михаил я думаю для работы с неоднородными материалами такими как годовые кольца хвои с качественным резом... отчего то мне мерещится лазер с накачкой ;) в смысле твердотел... и мощность и скорость... только цена кусачая :(

Мое мнение - надо не с владельцами модернизированных китайских станков обсуждать... а для начала увидеть в действии "фирму" (ударение на второй слог)... и качеством удовлетворит ли, всю компоновка станка обследовать... узнать на всякий полную связку узлов и агрегатов... посмотреть возможности софта... память если не изменяет софт там защищенный внешним носителем минимум... поэтому ковырять придется под присмотром ;) Вот только найти такую возможность редкая удача :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердотел - изумительная вещь, но цена безумно зубастая. Пока оперировать приходится десятками, о миллионных вложениях можно забыть на пару лет. Но вопрос, безусловно, заслуживает детальнейшего изучения. У Эпилога есть интересная модель волоконного лазера с летающей оптикой и сервоприводами. 

В принципе, вопросы резки неоднородных материалов - это уже отдельная тема, где можно выкладывать сравнительные резы на разных материалах и разного обородубования. 

PS. Небольшой офтоп. В параллельной теме обсуждали сравнение толщины реза 60Вт и 80Вт Reci с короткофокусной линзой. Результаты были получены, или ещё в процессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ещё в процессе... На работе жутко некогда. Но выложу - никуда я не денусь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тема интересная! Жду продолжения обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю немножко инфы в тему. При мелкой резке пятно луча, конечно, важно, но без сервоприводов скорость будет либо очень маленькой (у шаговиков большая инерция, поэтому на всякий там резах, к примеру, кругов с димаетром 2мм и меньше он не будет успевать разгоняться), либо это будет очень большая нагрузка на механику и вибрация неслабая. Так что Синрад - оно, конечно, интересно, но на мой скромный взгляд надо чётко понимать именно задачу и потом уже думать - насколько оно оправдано.

Кстати тут в продаже у нас вроде появились настольные модельки 530-го станка. Т.е. тот же 530, только без подъёмного стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Китайская копия синрада будем пробовать поставлять оборудование на таком аналоге, правда даже при аналоге мощностью в 30ВТ стоимость увеличится на 70-95тыс рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...