Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Soad

Бюджетный чилер

Рекомендованные сообщения

Всем привет, в данный момент используем стандартную помпу, аквариум, морозильник и 5-и литровые бутылки воды(льда). Хватает одной бутылки на 3 часа работы, по производительности холодильника имеем около 5-7 часов работы, что частенько недостаточно, да и надоело следить постоянно за температурой, бутылки менять и т.д.

В общем задался я целью построения бюджетного чилера, пока все на стадии макетов и тестов, но все же. Коммерческая жилка она такая, мысль закралась делать на заказ. Многие не могут себе позволить новый чилер за 60к, это реально дороговато, вопрос в том, а сколько вы готовы за него заплатить? Ценник для трубок 40-80Вт видится в районе 15-20 тысяч, актуально было бы такое?
Собственно что будет: в общем то это нормальный чилер и будет, с электроникой, регулировкой температуры, защитами и т.д.
 

Пока не решил, будет ли это коммерческое занятие или просто все выложу в "полезные советы" или "закрытый раздел"
Техническую часть просьба обойти стороной, все увидите, все расскажу, интересует именно ценовая политика, сколько бы вы были готовы отдать за полноценный, хоть и "самопальный" чилер

Изменено пользователем Soad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самопал отличается именно тем, что гарантии даешь сам себе!:D

Цена в 15-20т.р. не высокая, но какой смысд его покупать, когда можно переделать пивной охладитель и будет дешевле, мне обошелся примерно в 10т.р. с защитами и электронной регулировкой! Также cw3000 переделывается на фреон!

Это решаемая проблема, тут сложного не чего нет! Да и на форуме написано много об этом!:D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinalaser  Не, тут уж если продавать то и гарантию год давать)
Это больше для тех, кому нужно готовое устройство, без танцев с бубнами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чиллер шел в комплекте cw3000, переделал на фрион, цена вопроса 5000 

 

а так в целом самая нормальная и бюджетная тема, взять бочку пластиковую литров на 30-40, поставить туда спираль медную, ее соединить с компрессором от холодильника и поставить терморегулятор, самый нормальный если честно вариант, в особенности летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soad Особо танцев с бубнами и нет! Просто стандартные вещи подключаешь в общую цепь!

Люди которые с самого начала настроены экономить, будут сами пробовать, мне кажется!:D

Попробуйте, может буду покупать! Особо рисков нет!

А трубки будете покупать, которые сгорят если что?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Irinalaser сказал:

Цена в 15-20т.р. не высокая, но какой смысд его покупать, когда можно переделать пивной охладитель и будет дешевле, мне обошелся примерно в 10т.р. с защитами и электронной регулировкой! Также cw3000 переделывается на фреон!

А можно поподробнее об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Arcona сказал:

А можно поподробнее об этом?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тогда надо начинать со станка. Его тоже гораздо дешевле собрать самому чем покупать готовый. Господа!!! Вы о чем говорите? 60 тыров деревянных за CW-5000, это один месяц работы. И не нужно ничего гандобить, все работает нормально и охлаждает как надо. Вы же на этом оборудовании деньги зарабатываете? Я долго думал, считал, и в конце концов купил CW-5000 и все проблемы сразу закончились. Посчитайте. Это как не крути хоть и малая, но все таки промышленность. И самопал в промышленности не совсем приветствуется. И при покупке оборудования изначально человек считает затраты на оборудование куда входит и чиллер в том числе как неотъемлемая часть комплекта оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Arcona Покупаете б\у пивной охладитель, подключаете его к станку через терморегулятор и все, грубо говоря! Один лазер тянет без проблем, думаю и два тоже потяне!

@ЛазерДизайн ну да, можно чиллер сразу купить, но когда начинаешь хочется сэкономить, разумно сэкономить! 60 т.р. за холодильник с термопарой это дорого! 

Тем более если считать затраты, то чем дешевле оборудование, тем меньше срок окупаемости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Irinalaser сказал:

тем меньше срок окупаемости!

И тем дороже ремонт. Срок службы трубы напрямую зависит от температуры. чем точнее охлаждение тем лучше и дольше работает трубка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Охлаждение, регулируется в пределах 16 градусов с гестерезизом 1градус, и не не понятно каким то регулятором из китая, может хорошим, а может и нет! У меня стоит регулятор "ОВЕН", один из лучших на рынке, термопара от туда же! Все отлично работает! Вы просто не видели и не пробовали сами собрать такое! Все очень прилично и надежно! 

Какой ремонт? Замена трубки?@ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Я конечно не знаю, может кто и зарабатывает лишних 60 тысяч рублей в месяц, но города разные, заказчики тоже и деньги они платят разные. Я например неготов сегодня отдать 60 тысяч за чиллер на фрионе, а готов отдать 15 максимум 20 тысяч, и то подумаю. Поэтому считаю начинание с самодельными недорогими чиллерами очень даже хорошее, если знания позволяют. Только при условии что, все будет сделано профессионально, всё отработано и также с гарантией. Кстати тут есть пример знаний и воплощения, это здешний гуру Павел, он воплотил "зетус" за разумные деньги и люди ему благодарны. Вот на сегодня не могу найти умельца свой 3000-й переделать под фрион, никто браться не хочет. Поэтому тут два варианта, либо предлагать услуги по переделке, либо делать новый и за недорого. Тут могу лишь только поддержать в начинаниях. И честно говоря, я не понимаю, почему чиллеры так дорого стоят, ведь это если так утрировать, холодильник, который держит заданную температуру, понятно что есть свои нюансы. Но простите за 60 тысяч я могу взять холодильник со встроенным телевизором и интернетом, который будет холодить, морозить ит.д., а электроники в нём жуть как много. А здесь коробка с функцией морозилки и емкостью под жидкость и 60 тысяч. Понятно что там что то и для чего то, но почему так дорого. Поэтому я готов заплатить человеку который за разумные деньги сделает или переделает чиллер. Полностью поддерживаю идею с продажей недорогих чиллеров.

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER Цена такая потому-что вы на этом деньги зарабатываете и если бы не пытливый ум русского человека, то и деваться особо не куда! Либо покупай, либо не работай! Наверное все встречались с таким, что маленькая финтефлюшка стоит как телевизор! Это потому что нет альтернативы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал это жадность. Таксисты покупают машины по той же цене что и обычные люди, ведь им не продают машины по завышенной цене потому что они на них деньги зарабатывать будут. По поводу цены на разные рабочие мелочи соглашусь, но всегда есть альтернатива, например можно брать оригинальную расходку, а можно не оригинальную в два раза дешевле. Во всем мера нужна. Еще есть пример, провайдеры раздают интернет для дома дешевле чем для офиса, на вопрос в чем разница, тоже говорят "но ведь альтернативы нет" у всех так, вот и мы, еще пытаются рассказывать что мол в офисе трафик сильнее загружается и т.д. Вот здесь человек и предлагает продавать дешёвые чиллеры в качестве альтернативы и думаю если это поставить на поток, то клиенты будут. Обладал бы знаниями по данному оборудованию, также с удовольствием предлагал бы людям альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER  +1

Я вот тоже морально никак не готова отдать 60000 за железную коробку с компрессором и терморегулятором, тем более что за такие же деньги можно купить БАААльшой двух-компрессорный и двухкамерный  холодильник типа LG или Samsung... Где логика nj&F траты все же должны быть логичны... :) ИМХО.

А вот 15000-20000 за готовый самопал с гарантией - почему бы и нет? Тем более что вот у меня лично уже больше года все запчасти для сборки чиллера лежат, а времени так и не нашла..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Короче говоря народ одобряет! Ждем первый вариант!:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Вами чиллер для меня тоже очень дороговато! Я переделал маленький холодильник для напитков температуру держит хорошо 7-10 выше не поднимается. Завтра скину фотку. Немножко колхозно потому что я тупо сделал две дырки в холодильнике протянул шланг, засунул канистру 30 литров, залил воду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже голосую в поддержку КОЛХОЗА)))  даешь чиллер  за дешево))) 60 рублей всетаки дорого для домашней мастерской

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херня это! 60 тысяч отдавать за чиллер используя главный аргумент, что его собрали на заводе - это ерунда. Уж у нас умельцев столько, что в десять раз надежнее заводских сделают и все работать будет. Я "За" предложенный вариант. Сегодня уже помониторил спецов, кто может это сделать! А за идею авторам огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-20 тыр за готовый вариант вполне сносно (готов ввязаться), либо рассматривать варианты подробной инструкции из своих составляющих (наверняка у многих валяется половина частей к чиллеру дома) За подробную инструкцию с видео и консультациями до 3 тыр можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кстати Павел предлагал тему для мастер-класса. Мне кажется тема про изготовление народного чиллера, очень даже подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По-моему оптимальный вариант, как и писаловь выше - переделка cw3000 так как

1. Он идёт со станками, т.е. переплачивать не нужно

2. Готовый корпус + ёмкость + вентилятор

Остаётся просто добавить компрессор и радиатор. 

Компрессор цена 4000  + радиатор 1500 + 3 метра трубы 500 рэ + заправка фреоном 1000  + работа 8000 

Вот столько в реале выходит стоимость доработки. 

Основная проблема - впихнуть это всё, то есть придётся искать вертикальный компрессор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Еще нужно найти умельца который все это сделает. Вот предложил бы кто подобную услугу, это было бы  дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER   что именно? Переделку?    

Кто сколько предложит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 час назад, PavelK сказал:

@DESIGNER   что именно? Переделку?    

Кто сколько предложит?

В Краснодаре мне переделывали, видели наверное, цена вопроса 5000р, сюда входит работа, трубки, компрессор, вентилятор, заправка, сборка, короче 5000 рэ под ключ, если надо могу направить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...