Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Taxator

Охлаждение лампы

Рекомендованные сообщения

Как правильно организовать охлаждение лампы? Какое рабочее давление должно быть в системе охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот вопрос на форуме неоднократно давался ответ. Лучший вариант - чиллер на фрионе. О давлении в системе речь говорить немного не корректно, т.к. оно там есть постольку поскольку (у меня шланги просто на штуцеры одеты без хомутов и ничего не вырывает и не течёт). Для трубок мощностью 40-60Вт необходим поток в 7л/мин (поправьте если ошибаюсь) и температурой 17-20 градусов. По опыту замечено, что трубка начинает выдавать нормальную мощность начиная с 16-16,5 градусов. Начиная с 22 градусов мощность потихоньку падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Михаил дело говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо! Буду думать о чиллере. Пока такой расклад: воду гоним через фильтр, затем через радиатор от печки ВАЗ, когда начинает повышаться температура включаем вентилятор. +26 максимум пока. Но придет лето...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду думать о чиллере. Пока такой расклад: воду гоним через фильтр, затем через радиатор от печки ВАЗ, когда начинает повышаться температура включаем вентилятор. +26 максимум пока. Но придет лето...

А мы всю зиму ставили ведро в ванну со снегом, но снег закончился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу продать оптом  ;)  у нас на предприятии целая куча пушистого снега, тон 20. Белый, чистый, ГОСТ Р 50597-93,  СанПин 42-128-4690-88   :D 

 

Если по теме, то лучше чиллера - ничего не придумано  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Без дела лежит кондиционер оконный, при большой необходимости будет дуть на радиатор печки :). Думаю о чиллере... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, это ведь выход!  Зачем дуть?  Усовершенствовать чуть-чуть радиатор у кондиционера - сделать медные водные трубки и провести их через радиатор кондиционера там теплообмен будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я к тому же. Дешево и сердито.  3 года уже лежит. Пока думаю о чиллере. Вот снег сойдет тогда придется конкретно вопрос решать, а пока думаю :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 20 градусов на любых трубках.

Ginger_cat в этой теме что-то упомянул 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тут всё правильно сказали, единственное что можно добавить - оптимальной температурой всё-таки можно считать 17-18 градусов Цельсия.

То что выше 20-22 - уже плохо, ниже 16 - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на к-40 (лазер 40 ватт) поток воды 0,4-0,5 л/мин на стандартном насосе, который шел  в комлекте.

Сам насос, без "нагрузки" качает очень здорово, а подключив в систему, скорость падает до поллитра в минуту.

И выше вряд ли будет - то место где стеклянный патрубок припаивается к трубке (отверстие) - имеет меньшее сечение чем ПВХ трубки.

(нужно будет замерить температуру воды на выходе как-нибудь)

 

Слизь есть, вода дистиллированая. Вскоре сделаю смесь - вода + пропиленгликоль. Преимущества - нет микроорганизмов. Чуть-чуть хуже теплоотдача такой смеси чем у воды. Можно со спиртом, но дороже и ПВХ трубки дубеют, вроде.

 

Охлаждение такое себе сделал:

От трубы исходящий поток завожу в бытовой холодильник,  затем через радиатор печки (таврийский) - в бак с водой - в нем насос, который качает уже в лазер. Все трубки снаружи в утеплителе, чтоб не терялась температура

На радиатор желательно повесить вентилятор, который будет включаться по достижению температуры в 20 градусов. и отключаться при 14. А пока - вручную включаю. Без обдува от радиатора пользы нет.

Вот такой вот чиллер бюджетный из того, что было.

С кондера оконного вообще прекрасный чиллер получится. на мир-цнц уже делали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждение такое себе сделал: От трубы исходящий поток завожу в бытовой холодильник,  затем через радиатор печки (таврийский) - в бак с водой - в нем насос, который качает уже в лазер. Все трубки снаружи в утеплителе, чтоб не терялась температура На радиатор желательно повесить вентилятор, который будет включаться по достижению температуры в 20 градусов. и отключаться при 14. А пока - вручную включаю. Без обдува от радиатора пользы нет. Вот такой вот чиллер бюджетный из того, что было. С кондера оконного вообще прекрасный чиллер получится. на мир-цнц уже делали...

 

Сударь знает толк в извращениях :)   В любом случае, браво за прямые руки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

До этого бегал с бутылками с замороженной водой)).

 

Кстати, сделал замер температуры воды на выходе из лазера (примерный - термопару китайского термометра примотал к металлическому штуцеру и изолировал от воздуха).

Получил разницу значений на входе-выходе 3-4оС при гравировке на 10-20-30% мощности лазера 40Вт.

В принципе, такие же значения как и при простое лазера.

Попробую на большей мощности повырезать(гравировать) - отпишусь.

 

Кстати. Летом слишком низкая температура охлаждения дает выпадение росы на трубках и на входе и на выходе. При 14оС зеркало трубы было чистым, но рубашка охлаждения вокруг запотела.

 

 

 

Господа!! Кому не трудно - замерьте, пожалуйста,  реальный объем воды за минуту, который проходит через трубу. На выходе в ведре. А то мои 0,5л/мин меня смущают.

Заранеее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье буду менять антифриз в чиллере, засеку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приветствую всех. Стал намедни обладателем Квалитека 9G 530, принимайте, ткскть в ряды.

Отдельное спасибо Реклабу за халявную доставку, в нашем городке нет проблем с транспортными, потому что нет транспортных.

После отпуска буду вводить в эксплуатацию, разумеется, думаю об охлаждении. Чилер за 30 кусков жаба преобрести не позволяет, поэтому задумался о следующем: систему охлаждения собрать на основе бытового кулера, самого дешевого, типа чик! дешево и сердито, на мой взгляд. Как думаете, проканает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на технические характеристики - думаю не проканает.

 

Первое время можете замороженные бутылки в бак с водой класть(обязательно контролируйте температуру - (14-20оС))

В дальнейшем, если жаба будет-таки мешать преобрести чиллер5000, советую обратиться к местным холодильщикам-кондиционерщикам, которые из старого холодильника или кондера(что лучше, но жрет много) могут сделать подобие чиллера с терморегулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не прокатит. Так как слишком мала производительность. Присоединяюсь к @maximsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

вот модель cw-3000 plus на фреоне

немного модифицировал и сейчас обкатываю на 530-м станке

компрессор данфос 13-й

ссылка на полный альбом

http://fotki.yandex.ru/users/tukonst/album/389784/?p=0

..вот только почему мне в реклабе сразу нормальный чиллер не продали,

а теперь дорого - обмен 25т стоит

С Уважением, Константин

 

0_e4be3_3790a377_L.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Разрешите и мне свои пять копеечек... Отрезал кусок  40 см прямоугольной нерж. трубы  100х40 (можно из алюминия), вварил с торцов трубки 8 мм вход и выход воды. Получился такой расширительный бачек с плоскими поверхностями. Два элемента пельтье ("холодной" стороной - к бачку, "горячей" - к радиаторам соответственно), термопаста с двух сторон, два радиатора, два вентилятора, терморегулятор с датчиком от 0-40 градцельсия, помпочка 12 В для воды/антифриза, блок питания 12В, 360Ватт. Все в "кучку". Терморегулятор - на 14-16 град.Цельсия. Полет - нормальный. Фото пока не делал. Кого интересует - в понедельник сделаю фото и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл - два датчика наличия воды - на вход трубы и выход. Так, на всякий случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель cw-3000 plus на фреоне

полет нормальный!

в приборе не стал менять регулятор темп , оставил то что управляло вентилятором.

компрессор работает между 19 -16С

охлаждение новой 40вт трубки  вытягивает,

при гравировке темп понижается, при резке на максимальных параметрах незначительно поднимается в пределах - 10мин 2-3 градуса, учитывая, что компрессор не новый вполне пригодный результат. 

 

0_e4be1_c92962da_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...