Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Epson 1410 переделка для рулонной печати

Recommended Posts

В общем задолбал меня мой Epson 1410, на котором печатаю сублимацию.

В основном это конечно же белые и чёрные точки от роликов протяжки бумаги.

Что уже только не делал - и куллеры в крышку ставил, но тогда появлялась "чернильная пыль" от головки на бумаге.

И подогрев внизу делал - головка быстро теряла цвета т.к. чернила сохли от нагрева в ней.

Решил в общем небольшую переделку сделать - печатать с рулона, хоть принтер для него и не предназначен.

Самое сложное оказалось .... ничего.  

Просто сделал два держателя (лазерная резка, фанера), достал два вала от старых принтеров, повесил их на радиальные подшипники, насадил рулон. 

Держатели к верху присабачил на короткие саморезы ;)

Ролики протяжки и резинки выкинул, оставив только на самых кончиках.

Печать только нужно через РИП - WinGP в нём есть возможность печати с рулона. 

Ну и одна проблемка - при включении/выключении принтера бумаги в нём не должно быть, а иначе он размотает весь рулон. 

Поэтому принтер вообще не выключаю. 

Рулон в пересчете на листы оказался немножко дешевле (беру длинные и пилю пилкой по металлу на 30,5 см), зато могу печатать от ручки до ручки снизу до верху не парясь, что не влезет на лист А3.

Вот так теперь мой монстрик выглядит: 

DSC_0011.thumb.JPG.11db54ec0bf9ffb780771

Планирую крепления напечатать на 3D принтере, что бы по-красивее были. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

у нас в регионе такая конструкция не покатит, выйдешь покурить, вернешься, а весь рулон уже на полу, а все потому, что свет моргнул:lol:

хотя... у меня поддерживается печать с рулона, а сам рулон не влезает под диаметру и лежит уже года 3 пылится... надо тоже попробовать сделать такой девайс

Спасибо!

подставки то под снпч тоже не простые:)

Поделиться сообщением

У меня ИБПэшник на всю мастерскую стоит, т.к. нахожусь в пром-районе и тут отключение света от перегрузок обычное явление. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Круто!!!
Павел, скажите, пожалуйста, принтер нормально забирает бумагу из рулона? Сил у принтера хватает без затруднения крутить этот рулон?

Поделиться сообщением

7 часов назад, leon002 сказал:

Круто!!!
Павел, скажите, пожалуйста, принтер нормально забирает бумагу из рулона? Сил у принтера хватает без затруднения крутить этот рулон?

ну, если использовать не автомобильные подшипники, а например вот такие, то норм http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_stankov_chpu/podshipniki_kacheniya_sfericheskie_sharovye/podshipniki/

Поделиться сообщением

Спасибо =)  Забирает нормально - главное один раз вставить и до конца рулона можно забыть.

Рулон крутит как нефиг делать.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

В 30.11.2015в14:53, PavelK сказал:

Отлично сделали! А, обрезаете бумагу внутри или снаружи?

Поделиться сообщением

@Александр001  спасибо =)  Обрезаю снаружи так как внутри это сделать проблематично да и незачем. 

Думал резак присобачить от 2100, но так ка кпечатаю на максимальном качестве скорость - примерно одна страничка A3 за 7 минут и обрезаю только когда близко к полу, так как сворачивать в рулон на выходе нельзя - сначала сушка.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

В 22.04.2016в14:43, PavelK сказал:01

А внутри, что нибудь переделывали? Вы можете вылощить ещё фото? Спасибо!  

Поделиться сообщением

@Александр001  снял ролики звёздочки на протяжке (в передней части) что бы не оставляли следов на бумаге, оставив только крайние. 

Ну и каретку поднял чуть-чуть по выше подложив шайбочки под винты. Сфоткать там никак, нужно разбирать. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

PavelK

Что такое ,,Печать только нужно через РИП - WinGP в нём есть возможность печати с рулона" ?. 

Поделиться сообщением

РИП это программа которая обрабатывает изображение в формат, понимаемый принтером, и отправляет на него.  

При обычной отправке на печать всплывающее окошко с настройками принтера это то же РИП, но упрощённый с урезанным функционалом и там нет опции печати из рулона, поэтому нужен более мощный РИП, одним из которых является WinGP, так же есть куча других, но они уже платные.

Скачать можно отсюда:

https://code.google.com/archive/p/wingp/   

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Павел, доброго времени суток!

Как по вашему, реально то же самое сделать на Epson L1800? Запарился, честно говоря, с печатью на резаных листах.

Спасибо

Да, еще вопрос: можно ли печатать, используя вышеуказанный РИП, из ФШ?

Поделиться сообщением

Доброго.

Вполне реально с почти любым принтером и этот не исключение. 

Для Фотошопа плагин был для него, только не знаю с какой он версией работал. Я сейчас перешёл на более профессиональные принтеры, так что подсказать конкретнее не могу.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Доброго.

Вполне реально с почти любым принтером и этот не исключение. 

Для Фотошопа плагин был для него, только не знаю с какой он версией работал. Я сейчас перешёл на более профессиональные принтеры, так что подсказать конкретнее не могу.

Большое спасибо, Павел!

Поделиться сообщением

Да незачто. Вспомнил, по-моему работал с Photoshop CS2 и 32х битным. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Здравствуйте PavelK. Очень заинтересовала ваша разработка!

У меня есть задача печати на струйном принтере на чековой ленте.
Объем небольшой - 1-2 десятка роликов причем разной ширины в неделю.
Поэтому применять дорогое специализированное оборудование не целесобразно.  
Т.е. нужно одно и то же изображение шириной 40-80мм (возможная ширина чековой ленты) на 50-100 мм (возможная высота изображение) Для примера пусть будет 40х100 мм многократно отпечатать на всю длину ленты.

Сейчас установил и настроил печать из GIMP-а через Gutenprint-плагин к нему (вариант WinGP). В качестве тестовых принтеров есть HP1220C и Epson Stylus C91.
Потом после тестов планирую купить что-то более подходящее.
Так же можно установить плагин под фотошоп или через РИП - WinGP - на виртуальный принтер для печати "из любого приложения"
-  это все я проделал, но это не поменяет сути вопроса.

Будьте любезны, не ответите ли вы на неск. вопросов?
1. Как вы готовите файл печати? Сразу создаете файл длиной "во всю ленту" или файл содержит одно изображение (40х100 мм) и вы как-то заставляете принтер или RIP многократно повторять одно и то же изображение на ленте до ее окончания?
2. Как и какие настройки вы задаете в WinGP или где-то еще, чтобы обмануть принтер в размерах бумаги?
Я могу указать в WinGP "бумага ролевая", но длина этого ролика, например для HP1220 все равно выскакивает около 430 мм, что бы я туда в ввел, если больше 430 мм - заменяет значение.
В соотв. файе paper.xml нашел ширину ролика, но там нет его длины. Где РИП ее берет для данного принтера- непонятно.

Я рисую изображение 40х100 мм отсылаю его через WinGP на принтер с наcтройками "Бумага Ролевая", принтер печатает одно изображение и проматывает лист до конца.
Я рисую изображение длиной 1 метр - РИП уменьшает его масштаб до длины 430 мм и печатает такой лист.
Если указать при печати, что я хочу не 1, а две -3 и т.п. страниц, то принтер честно печатает 2,3 и т.п. таких страницы,
но с одним изображением на всем листе.

Все что я написал про свой опыт - это логично.. но как достичь показанного на вашем фото результата я пока не понял.

Не будете ли любезны сязаться со мной т.к. я сам не могу написать вам личное сообщение.

PS Извините за "многа букф" - но хотел поточнее описать уже сделанное- может кому будет полезно узнать "как делать не надо").

Поделиться сообщением

Что бы распечатать несколько штук достаточно в рипе задать кол-во копий. Т.е. делаю один "лист" и дальше запускаю сколько нужно. Соответственно для 100 разных страниц нужно каждую отправить в отдельности.  Создаёте в Photoshop`е или в вашей программе документ, с размерами 40х100мм, разрешением 300dpi и отправляйте на печать через рип сколько нужно копий.

Все параметры хранятся в xml файлах настроек, всё он берёт из них. Может быть какой-то конкретный принтер и не поддерживает рулонную печать впринципе. Какие конкретно параметры в файлах за что отвечают уже не скажу ибо много времени прошло - вся инфа c интернета бралась.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Добрый день. Очень актуал ьна эта тема. эпсон L1800 можно побольше фото?* Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

Добрый. Увы, но старичка уже нет в живых =) Отказался я от этого геморра, проще оказалось купить Epson 4880 и заправить сублимацией.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От PavelK
      Привет!
      Задумался о покупке ламинатора GMP Surelam PRO-K 380 D,  чисто из-за наличия "выпрямляющих валов" (как гласит реклама), но вот цена не радует.  Нужно, что бы плёнка при одностороннем ламинировании не сворачивала листы в трубочки.
      Подскажите, кто знает, каков принцип работы этих валов? По-моему, должно быть что-то ещё, кропе пары лишних валов. 
      Может быть у кого-нибудь фото есть механики?  Буду очен благодарен.  Может получиться свой переделать.

• От PavelK
      Клиента заинтересовал очень интересный вопрос - выдержит ли резина для печатей температуру в 200-250 градусов (долговременно, минимум 4 часа)? 
      Я предложил силикон, но достать ровный силиконовый лист в наших краях непросто и не известно, как на нём гравировка будет =(.
      Может кто издевался над резиной?
    • От PavelK
      В закромах завалялся сервисный мануал,
      выкладываю, чтоб не потерять:

epson_stylus_photo_r1800_r2400_sm.pdf

• От PavelK
      Добрый день.  

Вот, озадачился таким вопросом, может ли Qualitech 203 mini  выгравировать печать по госту?

Нет ?  Какой станок может?

Кстати, гост: