Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
ziher

Что можно ожидать от бюджетного станка?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи. Я работал 1,5 года на 11G 530 (приобретал в "Реклаб"), но по определенным причинам пришлось расстаться с данным агрегатом (не технической) - от него просто в восторге. Сейчас планирую приобрести более бюджетный китайский агрегат, в связи с чем прошу Вас вкратце описать о возможных проблемах связанных с эксплуатацией китайских станков (так как PavelK в одной из тем обмолвился примерно "вас ждет много г...на с этими станками"), например как:http://www.yusto.ru/katalog/lazernye-stanki/minimo-0503-detail/

либо таких как продает "alexander-1"

Могу предположить проблемы: алюминиевые направляющие, голова с непонятным креплением для линзы и с полиуретановыми роликами, плохого качества ремни, сложная юстировка наверно...ну и дальше подскажите пожалуйста чего ожидать

А также возможно в дальнейшем на данную базу установить линейные рельсовые направляющие

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз меня вспомнили немного отвечу. Если по бюджетным станком определять станок с алюминиевыми направляющими и материнкой без ЧПУ и с полем например 3040 или 6040 и трубой ватт 40- 50, то это не страшно. У меня есть покупатель который купил уже третий станок такого типа и ничего ему не нужно.  Он выполняет не сложную работу на этих станках, фото ниже. И пока его всё устраивает. Есть человек который купил такой же отбивает его за месяц и теперь на январь заказывает подороже вариант , а этот пока почти новый на продажу. Сейчас все эти мини варианты , которые продаю я, стали намного лучше чем были например года 2 назад. Это касается и направляющих и электроники. Да и комплектовать можно любой станок по своему желанию. 

IMG_20150628_143207.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прошу извинить меня alexandr-1, если некорректно упомянул о Вас...просто ранее работал на станке, и не было такой потребности, да и время вникать во всю суть производителей станков, видов станков и т.д....но сейчас пришел к мягкому удивлению, когда столкнулся с такой информацией: изучая предложения российских и белорусских поставщиков давно понял, что станки одни и те же, только китайцы меняют лэйбы под разные фирмы, а фирмы только добавляют свой модельный ряд...это понятно...Но вот у нас в Польше есть такая фирма http://seron.pl/oferta/sklep/plotery-laserowe-co2/lasery-sl/ ...честно таких станков (даже внешне) ранее на российских просторах не встречал, даже внешне, но потом нахожу данные станки на http://www.sukelaser.com/index.aspx , http://sukelaser.en.alibaba.com/productgrouplist-200552109/Laser_Engraving_Machines.html , где  в принципе нахожу вообще все китайские станки предлагаемые в инете...даже в некоторых узнаю силуэты реклабовских станков....Так что получается, что эта фирма производит все китайские станки и они все более менее одинаковые (не считая начинки) и качество у всех их одинаковое, т.к. делает одна фирма?...Это я к чему все...вот планирую приобрести такую модель http://sukelaser.en.alibaba.com/product/1293930711-200552109/Porcelain_laser_cutting_machine.html , http://seron.pl/oferta/plotery-laserowe-co2/ploter-laserowy-sl-5030/ ...я смогу если что на нее поставить мозги, блок питания предлагаемые например Реклабом? (логически понимаю, что "да", но все же уточню). Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заматил я ничего не короректного))  а по поводу станков, Вы очень близки и по китайцам и по остальным.  Мозги и всё остальное сами без проблем поменяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А сколько в Польше станок стоит , если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks_1...да в принципе как и все китайские с нормальной начинкой (линейный направляющие, DSP контроллер и т.д.) от 4 000 у.е...просто понравилась такая вещь...типа автофокус https://www.youtube.com/watch?v=d9o2fVEGqYs ...может эта фирма сама добавляет эту функцию?...т.к. ранее на китайских такого не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это не совсем автофокус! вот если бы он подстраивался сам по кривой фанере, было очень удобно! А так самому тоже не напряжно выставить фокус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не напряжно, но при таком автофокусе нет лишних манипуляций с механикой. Нужная, но не необходимая функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен! Где-то на форуме читал о полноценном автофокусе с камерой или фото элементом, реклаб сказали что будет такая вещь, только не сказали когда)! Если цена будет заоблочная, я обязательно поставлю себе!

Да, согласен! Где-то на форуме читал о полноценном автофокусе с камерой или фото элементом, реклаб сказали что будет такая вещь, только не сказали когда)! Если цена будет не заоблочная, я обязательно поставлю себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тротеках есть какой-то автофокус электро-оптический, а у китайцев видел стоящую на станке фото или видео камеру, которая, помимо резки по контуру, выполняет функцию автофокуса. 

У меня, кстати, идея. А нельзя ли сделать автофокус по принципу лазерной рулетки. Написать программу так, чтоб устройство определяло расстояние и передавало инфу на управляющий модуль, который будет поддерживать требуемое расстояние опусканием или поднятием стола?

Изменено пользователем gabber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная идея! если будет не дороже то это даже лучше будет, мне кажется! все равно нужно искать комплектующие подходящие! Я думаю можно поискать, что-нибудь от обрабатывающих центров! У них есть датчики определения положения инструмента они бесконтактные и скорее всего реализованны именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу автофокуса (а точнее - слежением за фокусом) уже делаю Зетус (на последней странице).

По поводу китайских станков и их проблемм... 

В общем сложно назвать какие точно будут, у каждого производителя всё по разному, и станочки одной категории примерно похожи,

одно точно могу сказать - проблемы будут, но их решение зависит от вашего опыта. 

Если опыта мало - лучше берите у фирмы с тех-поддержкой. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 12.11.2015, 11:18:20, gabber сказал:

На тротеках есть какой-то автофокус электро-оптический, а у китайцев видел стоящую на станке фото или видео камеру, которая, помимо резки по контуру, выполняет функцию автофокуса. 

У меня, кстати, идея. А нельзя ли сделать автофокус по принципу лазерной рулетки. Написать программу так, чтоб устройство определяло расстояние и передавало инфу на управляющий модуль, который будет поддерживать требуемое расстояние опусканием или поднятием стола?

Все идеи разбиваются о реалии жизни.

На лазерных станках, которые режут металл есть емкостные или индуктивные датчики. Которые будут работать, если в металле нет отверстий. 

На не металлах датчики бессильны.

Не берите кривых листов.

Если листы кривые, то прижимайте приклеивайте.

Как только начинается много работы, то все игрушки засовываются в задницу.

Это было есть и будет.

Автофокусы с камерой, управление станком с планшета или телефона. Пульты с блютусом. Игрушки для детей, которые 10 минут режут и 2 дня рассказывают.

Будешь резать 1000 одинаковых снежинок из фанеры - забудешь думать про автофокус.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 hour ago, tonic said:

Все идеи разбиваются о реалии жизни.

На лазерных станках, которые режут металл есть емкостные или индуктивные датчики. Которые будут работать, если в металле нет отверстий. 

На не металлах датчики бессильны.

Не берите кривых листов.

Если листы кривые, то прижимайте приклеивайте.

Как только начинается много работы, то все игрушки засовываются в задницу.

Это было есть и будет.

Автофокусы с камерой, управление станком с планшета или телефона. Пульты с блютусом. Игрушки для детей, которые 10 минут режут и 2 дня рассказывают.

Будешь резать 1000 одинаковых снежинок из фанеры - забудешь думать про автофокус.

 

 

 

Ладно, допустим я не режу тысячу снежинок, имею только кривую фанеру, она слегка изогнута и нет возможности её прижать и приклеить. Так же нет игрушек, для, описанных выше, ректальных манипуляций, поскольку, подобные аутоэкзекуции оставим для взрослых, много работающих и серъёзных производителей снежинок. 

Вопрос: принцип работы лазерной линейки может быть использован в кустарном автофокусе? Предположим, для гравировки неровных изделий. Хочу гравровать чучело ската-хвостокола.

Изменено пользователем gabber
mistakes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, gabber сказал:

Вопрос: принцип работы лазерной линейки может быть использован в кустарном автофокусе? Предположим, для гравировки неровных изделий.

Нет. Ключевое слово - кустарный. 

Фотоаппараты фокусируются по контрастности. Чип все считает.

Лазерные линейки расстояние замеряют по отраженному лучу.

Нужна хорошая математика. Она есть?

Сенсор всегда смещен относительно резака. Например, у меня камера висит со смещением -32,-81 мм относительно сопла. А если там куда бьет сенсор - отверстие? Кирдык обработке, головка резко прыгает вниз?

Самоделкины это все предусмотрят?

Но подобную штуку можно осуществить другим способом.

Был у нас лазерный станочек, переделанный из фрезерного перемещателя.

И была у него полноценная ось Z. Так что в теории, если построить 3х мерную модель ската,  то можно сделать обработку лазером неплоской поверхности.

Мы резали детальку в 2х плоскостях. Просто добавили в прогу перемещение по Z. Но делали это под определённое изделие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вместо оси Z можно использовать подъёмный стол. 

Модель поверхности построить можно и это не такая большая проблема, но это дополнительное время и в процессе работы всё может поменяться. 

Кустарный автофокус сделать можно.  

Оптические датчики не советую - лазерный луч слишком яркий, много помех. 

Берите ультразвуковой, но с ним то же придётся по мучаться.  

Насчёт хорошей математики, школьного курса и гугла вполне достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо ответившим. У нас в городе много заводов бывшего ВПК. Попробую найти через знакомых варианты решения этой проблемы.

Изменено пользователем gabber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, цена и время изготовления вас изумит.

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это точно =))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 16.11.2015, 10:46:09, gabber сказал:

Спасибо ответившим. У нас в городе много заводов бывшего ВПК. Попробую найти через знакомых варианты решения этой проблемы.

Как успехи в данном направлении? Очень интересует такая возможность - следящий автофокус. На выставке Металлообработка видел - станки, которые режут металл - эти точно подстраиваются, а вот есть ли реальная возможность сделать это на станке для неметаллических материалов, а тем более приспособить к "любому станку, любой фирмы" - это было бы здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...