Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
American

Выбор станка Raylogic для резки древесины 10 мм

Рекомендованные сообщения

Помогите подобрать станок для резки древесины, пластика, древесина - массив бука или дуба - толщиной до 10 мм, а лучше до 20 мм (такое возможно?).  Хотелось бы, чтобы в офисе не пахло при этом паленым деревом, вытяжка сделана на улицу, по периметру офисы, выше квартиры. На что нужно еще обратить внимание? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше рассматривать фрезер. Особое внимание нужно обратить на цену лазерного станка, который в состоянии прорезать 20 мм дуба.

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Под такие требования Вам трубка нужна 150 Ватт МИНИМУМ, а это станочек Raylogic 11G 1290,  и докупать трубку (в нём идёт 100 Ватт - не хватит), 

при этом дымища будет очень много, поэтому либо фильтр очень хороший (как минимум ещё 100 тыщ сверху) либо вытяжку на крышу здания пускать.

Но зато будет тихо и чисто =)

Если узоры не сложные и не тонкие, тогда по-моему стоит задуматься над фрезером...

Но будет шумно и пыльно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фрезер есть у нас, 35х45 поле и шпиндель 800 Вт с водяным охлаждением, но он больше для работ по металлу. По дереву слишком много стружки будет, да и гравировать на нем не очень по дереву на приборах то. 

Лазер интересует например для соединения 2х деревянных элементов как шип-паз, фрезером же не вырезать, чтобы углы были острые

 

Сейчас нам делают на G9 кажется деревяшки, но не более 4-5 мм в толщину. Ярлык на картинке

2015-10-09 13.03.56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масив режется лучше чем фанера. Режу липу 10мм, лиственницу (или ель точно не знаю) 10 мм. У меня трубка Реси 80 вт (некоторые утверждают что это 90, но на трубе 80) скорость 8 мм\с (точно не помню), для среднего объема вполне норм. Если вам режут на 530-ом, то размеры изделий небольшие. 80-ти ватную можно и в 11Г 530 воткнуть. Дыма много, но вытяжка справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дым будет виден с улицы, если воздуховод туда выводится? Как я понимаю, количество дыма зависит еще от скорости? Меньше скорость, меньше дыма?

По трубке 90 Вт - а сложно ее менять уже на готовом резчике? Сниамать/ставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, отключаете охлаждение, откручиваете крепления, отключаете минус потом плюс и тоже самое на новой трубе. Только обязательно отключить питание от станка! если по длинне не влезает нужно еще будет открутить одну стеночку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем 9я и 11я серии отличаются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Irinalaser сказал:

Все просто, отключаете охлаждение, откручиваете крепления, отключаете минус потом плюс и тоже самое на новой трубе. Только обязательно отключить питание от станка! если по длинне не влезает нужно еще будет открутить одну стеночку!

Ну так то там еще блок питания меняется, и настройки какие-то. И по-моему в реклабе есть уже готовая комплектация с 80 Вт.

 

39 минуты назад, American сказал:

И чем 9я и 11я серии отличаются?

 

На форуме есть описание и того и другого. И на сайте реклаба тоже.

1 час назад, American сказал:

А дым будет виден с улицы, если воздуховод туда выводится? Как я понимаю, количество дыма зависит еще от скорости? Меньше скорость, меньше дыма?

 

 Вот про дым из трубы не скажу))) Я не видел, У меня труба с перового этажа (2ухэтажный дом). Зажгите газету , посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати соглашусь что древесина режется лучше фанеры. Режу дуб и сосну, сосна 1 см мощ 80-85 скорость 5. У сочны рез не сильно палится, а вот у дуба черный. Да труба 50 вт. Единственное чтобы край ровный был занижаю фокус до 3 мм. Если брать потоньше 3-5 мм, то на сосне вообще рез красивый и подгар меньше. 

Еще, дыма будет много, в офисе всё равно будет стоять запах дыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

да, блок точно нужно будет менять) Дым будет заметен, если вывести вытяжку вертикально вверх будет лучше, но тут обязательно нужно поставить грибок сверху , чтобы вода не попадала. У меня станок находится в пром. зоне так, что особо не парит! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы извращенцы на 5-10 скоростях резать :D  у меня обычно 25-30, если режет медленнее 10 уже выбрасываю трубку т.к. не выгодно....

как кещё умудряетесь зарабатывать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

Вы извращенцы на 5-10 скоростях резать :D  у меня обычно 25-30, если режет медленнее 10 уже выбрасываю трубку т.к. не выгодно....

как кещё умудряетесь зарабатывать =)

Такая скорость имелась ввиду при резке 10мм. На такой толщине я не зарабатываю (так побалываться). А так , мне кажется на этом форуме определение "извращенец" это даже комплемент))) (в рамках определенного смысла), т.к. в нашей стране могут зарабатывать только предпринимательские извращенцы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пятой скорости режу, так как толщина 1 см. , а трубка всего 50 вт. Заработаю на 2-й станок возьму чисто под резку ватт 100 150. В обычном режиме режу 3-6мм. Там конечно другие скорости. А так да, мы лазерные  извращенцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А что происходит при малой мощности лазера? Мой партнер, кто мне делает, тежет сейчас не более 5 мм, мощность лазера он не знает, открыл заднюю стенку, на говорит, смотри, у него колба там вся в пыли.

Если говорит резать более 5 мм, то лазер рассеивается сильно, и уже точность +/- 1 мм или больше, если лазей ватт 100-150, не будет уже так рассеиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2015, 9:30:57, DESIGNER сказал:

Кстати соглашусь что древесина режется лучше фанеры. Режу дуб и сосну, сосна 1 см мощ 80-85 скорость 5. У сочны рез не сильно палится, а вот у дуба черный. Да труба 50 вт. Единственное чтобы край ровный был занижаю фокус до 3 мм. Если брать потоньше 3-5 мм, то на сосне вообще рез красивый и подгар меньше. 

Еще, дыма будет много, в офисе всё равно будет стоять запах дыма.

Всем приветствия! Соглашусь что массив режется легче особенно ель, сосна если соченная тоже хоршо если смолье похуже. А про параметры резки дуба можно по подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 час назад, American сказал:

А что происходит при малой мощности лазера? Мой партнер, кто мне делает, тежет сейчас не более 5 мм, мощность лазера он не знает, открыл заднюю стенку, на говорит, смотри, у него колба там вся в пыли.

Если говорит резать более 5 мм, то лазер рассеивается сильно, и уже точность +/- 1 мм или больше, если лазей ватт 100-150, не будет уже так рассеиваться?

Тут дело не в рассеивании луча , а в мощности лазера. У вашего друга судя по фото Рейложик 530 11Г, Если из самого станка ничего не торчит))), то трубка 40-60 Вт, она просто не способна прорезать большую толщину 10+мм, либо способна но рез будет толще из-за маленькой скорости(отсюда погрешность), 100-150 Вт другое дело: скорость резки выше и рез тоньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Aleks_1 said:

Тут дело не в рассеивании луча , а в мощности лазера. У вашего друга судя по фото Рейложик 530 11Г, Если из самого станка ничего не торчит))), то трубка 40-60 Вт, она просто не способна прорезать большую толщину 10+мм, либо способна но рез будет толще из-за маленькой скорости(отсюда погрешность), 100-150 Вт другое дело: скорость резки выше и рез тоньше

А есть какая-то возможность лазером скруглять торцы деревянной панели с определенным радиусом? Это если делать соединение шип паз, соединять 2 панели, и потом фрезеровать, высокая вероятность того, что вырвет шипы, и коробку в мусорку. Я так понимаю, для этого нужен 5-осевой лазер, они бывают такие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуб резал 6-8 мм 10 мм не пробовал, но попробую. 6 дуба резал 80-85 скорость 8-10 надо экспериментировать, но скажу что он режется лучше чем фанера 6мм. Доберусь до офиса еще раз параметры проверю. Да, еще на дубе подгар, прям аж черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, края среза получаются черными, но это не так страшно, если надо, и шлифануть можно, а часто, и не нужно трогать. На фанере у нас кстати тоже нагар, и края срезов черные совсем. 8 мм если, это уже хорошо, нам в общем-то было бы достаточно наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нагар согласен, в этом даже что-то есть. На фанере тройке нагар не сильный, если фанера хорошая и параметры правильные, еще поддув нужен хороший. Вот что мне резать не понравилось это мдф и картон для обложек 2 мм. Мдф обугливается причем даже не толстый, а картон не предсказуем где-то порежется где то нет, причем мощность ставиш почти как для фанеры 3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

МДФ и картон - наверное там больше клея в перемешку непонятно с чем. Одна химия. 

И какая производительность вытяжки нужна? Если поддув хороший? Если в шахту вентиляции подцепить, пойдет? Шахта не связана с квартирами, идет через весь дом отдельная. Можно так же по воздуховоду горизонтальному сразу на улицу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, American сказал:

МДФ и картон - наверное там больше клея в перемешку непонятно с чем. Одна химия. 

И какая производительность вытяжки нужна? Если поддув хороший? Если в шахту вентиляции подцепить, пойдет? Шахта не связана с квартирами, идет через весь дом отдельная. Можно так же по воздуховоду горизонтальному сразу на улицу.

 

Дык если есть отдельная шахта, чего париться. Втыкаете в неё вытяжку и все уйдет на крышу. У меня канальник стоит КВ-150, 2,5К об\мин, 500или600 м3\ч. Вполне хватает на 2 станка, дыма нет. Запах есть конечно, но он больше от готовых изделий, чем от самой резки. Кстати воткнут как раз в вентшахту дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельная шахта, это выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только шахты эти выходят не на крышу, а в чердачное помещение дома, так и должно быть? 17 этажей дом. Главное, дыма к тому времени уже не останется наверное? Запах то ладно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...