Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Recommended Posts

Они тестируют трубку не только на сам факт "свечения" но и на излучаемую мощность ? (я присматриваюсь к конторам которые торгуют расходниками, пока ещё не выбрал, но у реклаба самая высокая цена на трубки, а у юсто/вентарио отзывы какие-то страшные).

По моей проблеме, складывается ощущение что луна была не в той фазе, поэтому и ток был низкий. Вчера добрался до станка и... проблемы как и не было :)

ynE58harv3Y.thumb.jpg.aeb28cb2c7276826f493b433f15c409a.jpg

По поводу нагрузки. Очень интересная идея по поводу резисторов, но мне не совсем понятно какое эталонное значение нагрузки должно быть? лазерная трубка это скорее всего прибор более близкий к ламповой технике, нежели к резисторам. Т.е. его ВАХ совсем не линейная.

Можно попробовать снять ВАХ трубки, но тут есть другая проблема, необходимо тестировать ещё ЧХ самого блока питания, трубка раскачивается переменным сигналом амплитудой 15-20кВ, а не постоянным напряжением.

p.s. я очень рад буду поучаствовать в создании теории и прибора по тестированию блоков питания, но не в теле этой темы, здесь же всё-таки речь про трубки.

Изменено пользователем krant

Поделиться сообщением

@Автор блоки провпряются у них тож стенд есть.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

@krant моё мнение, что блок розжига мало знает о нелинейной ВАХ трубки. По первичной обмотке стоит, похоже, токовый трансформатор обратной связи и ШИМ стабилизирует либо ток, либо общую мощность. Примерно подобрать нагрузку можно, зная рабочее напряжение излучателя и рабочий ток. Далее можно поэкспериментировать и скорректировать нагрузку на реальном рабочем ВБП.

В настоящий момент нахожусь в процессе создания измерителя тока излучателя для своего станка с гальванической развязкой на полное рабочее напряжение по инфракрасному каналу. С питанием от "катодной" линии, ничего лишнего. Может, оптоволокном выпущу наружу из станка. Если что-то получится стоящее - опубликую.

Хочу стенд контроля параметров себе. Действующая схема расходомера  дебета охлаждающей жидкости с выставляемым порогом сигнализации уже готова. Делаю факультативно для себя.

@PavelK извините за оффтоп. Просьба переместить в отдельную тему, пожалуйста, если не затруднит.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

сегодня юстировал станок, а тут тема снова попалась на глаза и вспомнил, что у меня луч получается кольцом. Лампа новая. Вот и возник вопрос. Может мощность как-то сначала нужно правильно выставить?

Трубка на 100-120Вт (рабочее 100вт), поставил на 15% мощность. Если нажимать на импульс быстро, то получается сначала кольцо, а потом разумеется, черная точка и прогорает. Но если только-только подпаливается, коричневеет, то хорошо видно кольцо, контур тонкий.

Хороший луч на любой мощности должен иметь заполненную точку при кратковременном импульсе?

Вспомнил, что фото делал

2017-08-12-7224.jpg

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением

кстати, еще вспомнил такую штуку. На 3-м зеркале в крайнем правом положении пятно еще больше. Если у трубки достаточно секунды и меньше для прожига, то на дальней точке уже 2 секунды для получения кольца, и оно большое, отсюда и падение мощности. Это нормально, что такое увеличение происходит?

Получается, что у каждого последующего зеркала пятно от предыдущего зеркала умещается в в последующее, увеличиваясь на каждом шаге.

Станок 100x600, трубка lasea 100Вт.

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением

Трубу однозначно надо менять.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Трубу однозначно надо менять.

Поставщик сказал, что у трубок на 80 Вт и более при установке маленькой мощности бывает многомодовость, что ставить нужно 30-40Вт на них.

Поделиться сообщением

В 13.08.2017 в 10:28, birkan сказал:

кстати, еще вспомнил такую штуку. На 3-м зеркале в крайнем правом положении пятно еще больше. Если у трубки достаточно секунды и меньше для прожига, то на дальней точке уже 2 секунды для получения кольца, и оно большое, отсюда и падение мощности. Это нормально, что такое увеличение происходит?

Законы физики - мощность падает с квадратом расстояния, так же у лазерного луча есть расхождение, и чем дальше, тем больше.

Труба мощная, если всё таки в центре спустя какое-то время прожигает, то труба ещё норм. Не шибко качественная, но норм. Если бы было только кольцо, независимо от времени, то тут да, каюк.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

9 часов назад, PavelK сказал:

Труба мощная, если всё таки в центре спустя какое-то время прожигает, то труба ещё норм. Не шибко качественная, но норм. Если бы было только кольцо, независимо от времени, то тут да, каюк.

поставил мощность 40%, пятно полное. Делал 15% на резке акрила, режет нормально.

Поделиться сообщением

Добрый день форумчане, есть такая проблема, при юстировке заметил что лазер не жгет бумагу на плавающем зеркале (держал тест кнопку 3-4 сек.) если прибавить на 12% прожигает около секунды. 

Вторая болячка это раздвоение луча ( 40 ватт колба) тип на фото, не могу найти информации по форумам и не могу понять труба или БП всеж, труба может только гравировать но прорезает раза с 2-3 акрил 2х миллиметровый на полной нагрузке и при скорости 6.

Ток 20 мА при 95%мощьности.

IMG_20170819_114032.jpg

Изменено пользователем DDmitriy_71
забыл указать важную информацию

Поделиться сообщением

53 минуты назад, DDmitriy_71 сказал:

не могу найти информации по форумам и не могу понять труба или БП все

Как раз это обсуждалось многократно - изменилась мода луча, трубке хана. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Кстати, а какую информацию дает амперметр в станке, кроме самой силе тока? Что полезного в нем, где можно почитать?

Поделиться сообщением

Если быть точным. то миллиамперметр. Дает информацию о токе протекающем через Вашу трубку и соответствии его рекомендованному

Поделиться сообщением

Награды пользователя

6 минут назад, vasa29 сказал:

Если быть точным. то миллиамперметр. Дает информацию о токе протекающем через Вашу трубку и соответствии его рекомендованному

дак это и так понятно. Я имею в виду, как можно интерпретировать его показания?

Поделиться сообщением

7 минут назад, birkan сказал:

как можно интерпретировать его показания?

Зачем что то искать, если можно спросить, правильно?

http://stankoforum.ru/topic/1537-tablitsa-silyi-toka-dlya-lazernyih-trubok/

Поделиться сообщением

Награды пользователя

3 минуты назад, vasa29 сказал:

Зачем что то искать, если можно спросить, правильно?

http://stankoforum.ru/topic/1537-tablitsa-silyi-toka-dlya-lazernyih-trubok/

Дак вроде и спросил:

Что полезного в нем, где можно почитать?

Спасибо.

А что если показывает больше или меньше указанных в таблице значений? Где то смотрел, что трубка накрывается или что-то подобное. И еще. Это сила тока когда должна быть (мощность трубки), 100% или она постоянная, чет не соображу?

Поделиться сообщением

@birkan  то трубка сдохнет очень быстро. Сила тока при 100%.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

В 22.08.2017 в 14:34, DDmitriy_71 сказал:

Вторая болячка это раздвоение луча ( 40 ватт колба) тип на фото, не могу найти информации по форумам и не могу понять труба или БП всеж, труба может только гравировать но прорезает раза с 2-3 акрил 2х миллиметровый на полной нагрузке и при скорости 6.

Ток 20 мА при 95%мощьности.

IMG_20170819_114032.jpg

У меня такое было. Лопнуло второе зеркало. Стояло стекло с золотым напылением. Дал мощности побольше. Потом получил точно такую же картинку.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, труба не работала, практически новая. Изначально на ней был нормальный мод. А сейчас включил, такое((( Это прям на выходе из трубы.  Что может быть, не уж то умирает, и из за чего такое может произойти, ведь она не работала. максимум пять резов?

20170925_232808.jpg

Поделиться сообщением

Попробуйте осмотреть выходное зеркало трубы и помыть.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Осмотрел. Зеркало чистое, повреждений "видимых" нет. находиться труба в изолированном железном коробе, на котором даже швы промазаны силиконом.

самое интересное . луч у зеркала на выходе. как то интересно плавает. так и должно быть?

Еще подскажите пожалуйста. Так понимаю покупка трубы не избежна. А можно так: поставить трубу 80 ватт, а блок 40 ватт. Труба прсто будет работать в пол силы? или вообще не будет генерировать луч?

Просто две покупки сразу не потяну(

Поделиться сообщением

Мда, мода изменилась, трубку на выкид.

33 минуты назад, Евгений Брысев сказал:

Еще подскажите пожалуйста. Так понимаю покупка трубы не избежна. А можно так: поставить трубу 80 ватт, а блок 40 ватт. Труба прсто будет работать в пол силы? или вообще не будет генерировать луч?

Блок её разжечь не сможет и пробьёт сам на себя, то бишь и его на выкид.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

4 часа назад, Евгений Брысев сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, труба не работала, практически новая. Изначально на ней был нормальный мод. А сейчас включил, такое((( Это прям на выходе из трубы.  Что может быть, не уж то умирает, и из за чего такое может произойти, ведь она не работала. максимум пять резов?

20170925_232808.jpg

дайте мощности  30-40% и посмотрите что будет

Поделиться сообщением

Награды пользователя

1 минуту назад, alexander-1 сказал:

дайте мощности  30-40% и посмотрите что будет

Тоже самое, только слабее луч.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Евгений Брысев сказал:

Тоже самое, только слабее луч.

Меняйте трубу.

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От анастасия1985
      Ну и ещё один вопрос, если можно. Трубку хочу поменять на reci w 2 , но у меня другой производитель стоит, обязательно ли менять блок питания ( у меня он на 100ватт) , но не reci?
    • От Kirilleeer
      Всем привет. Товарищи эксперты Помогите разобраться в проблеме. Лазерная трубка 80 Вт перестала генерировать луч На половине вырезаемого макета. Напряжение показывает 0 , и с задней стороны трубки слышен небольшой треск видно что пытается падать Луч но никак не выходит. Я конечно же понимаю что Это скорее всего конец трубке и ее  надо менять но хотелось бы разобраться почему так произошло Моя ли в этом вина ?!чтобы в следующий раз быть умнее. Трубка родная , возраст 1,5 года, "lasea " .Ссылку на видео прилагаю. Спасибо
      https://drive.google.com/file/d/1lc1qi-2gqCgfxiqTzUTDLrgkCwuoTS78/view?usp=drivesdk
      20180402_191507.mp4
    • От PavelK
      Как написано в предыдущей статей, что бы трубка служила верой и правдой долгое время, необходимо что бы сила тока была соответствующая вашей трубке. Узнать силу тока можно по миллиамперметру, который стоит на большинстве станков, либо его можно установить самостоятельно.
      Так же следует следить по миллиамперметру, что ток от блока розжига (да же если он предназначен для этой трубки т.к. случается, что китайский блок выдаёт гораздо больше, чем нужно) не превышает оптимальный (если превышает, то снизить мощность в настройках) иначе трубке очень быстро придёт конец (сядет).
      И так, максимальные показания силы тока для трубок на 100%:
      Рэси (Reci):
      80-130 Ватт  25мА
      Ченду (Chengdu):
      20 Ватт  15 мА 
      35 Ватт  18 мА 
      40 Ватт  20 мА 
      60-100 Ватт   26 мА
      100-130 Ватт   30 мА
      Китай (no-name):
      60 Ватт  18-22 мА
      30 Ватт  15-18 мА