Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Меняйте трубу.

Да я понял. Нашел тут пост, у кого то так же было. Пост с фото на акриле. Симптом лопнуло зеркало второе вроде. На трубе я конечно увидел только одно. Золотистого цвета. Мастера, у кого много опыта в этом деле. Поделитесь информацией, почему лопает. чем и как можно убить трубу. Влияет ли на трубу что поток воды мощнее чем заявлено, влияет ли напряжение, сколько мА для 40 ватной трубы максимум. Давай те все вместе поможем трубам жить по дольше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашел, снял трубу, а там зеркало которое стоит около контакта +, где образуется лазер, оно прогорело. Почему не знаю, с охолождением все в порядке.

20170929_132053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2017 в 13:28, Евгений Брысев сказал:

Вот что я нашел, снял трубу, а там зеркало которое стоит около контакта +, где образуется лазер, оно прогорело. Почему не знаю, с охолождением все в порядке.

 

У меня была ситуация - пережало шланг, хорошо, что вовремя заметил. Температура воды была градусов 18-19, выходной шланг погружен в воду и не видно было, что вода из него почти не вытекает. Т.е. в самой трубе температура могла быть значительно выше если интенсивность потока воды уменьшилась. Может компрессор слабо качает. Сила тока  в среднем 22А для 40Вт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, (труба 40вт) при мощности в 10%, во время процесса гравировки, миллиамперметр показывает 2А , главное больше 19А (при мощности в 100%) не поднималось, верно? спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с Лазерной трубой,,, на днях начитался форумов и решил заправить трубу 100w антифризом, , выбрал самый подходящий, как вычитал на одном из форумов, "желтый",,,заправил трубу, проверил нет ли пузырьков итд....проверил ,,, в итоге луч есть, но он стал бить ниже сопла,,, т.е выходит из трубы наполовину, и задевает стенку трубы,,, разобрал кожух где спрятан резонатор, и понял что ПОПАДАЛОВО,,, один - единственный пузырек возле зеркала резонатора. (антифриз по консестенции оказался гуще воды и этот пузырек не вышел), также имеется маааааленькая микротрещена рядом с зеркалом,,, Если я правельно понимаю, из-за перегрева (хотя я сделал всего 3 пульса) зеркало расширилось и сместилось, поэтому бьет в стенку трубы, хотя визуально с ней ничего не поменялось только луч стал бить в стенку,, труба новая, есть ли какие-либо варианты кроме как cегодня напиться, а завтра думать о покупке новой??? Спасибо!!!!

Inked20171025_145951_LI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andryha сказал:

Проблема с Лазерной трубой,,, на днях начитался форумов и решил заправить трубу 100w антифризом, , выбрал самый подходящий, как вычитал на одном из форумов, "желтый",,,заправил трубу, проверил нет ли пузырьков итд....проверил ,,, в итоге луч есть, но он стал бить ниже сопла,,, т.е выходит из трубы наполовину, и задевает стенку трубы,,, разобрал кожух где спрятан резонатор, и понял что ПОПАДАЛОВО,,, один - единственный пузырек возле зеркала резонатора. (антифриз по консестенции оказался гуще воды и этот пузырек не вышел), также имеется маааааленькая микротрещена рядом с зеркалом,,, Если я правельно понимаю, из-за перегрева (хотя я сделал всего 3 пульса) зеркало расширилось и сместилось, поэтому бьет в стенку трубы, хотя визуально с ней ничего не поменялось только луч стал бить в стенку,, труба новая, есть ли какие-либо варианты кроме как cегодня напиться, а завтра думать о покупке новой??? Спасибо!!!!

Inked20171025_145951_LI.jpg

ДА, кстати сейчас просмотрел все, не факт что этой трещенки не было изначально, тк. все чистенько никаких потемнений или нагара нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От трёх импульсов перегрева быть не могло. Если пузырь был именно там где  обведено, то так же он не мог повлиять сильно, особенно если был маленький. Что бы исключить влияние антифриза, залейте вместо него дистилированную. но думаю врятли что-то изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В том и дело, что их было только 3, я сразу запаниковал, и понял чем это черевато, но где заднее зеркало пузырек большой был точно,,, боюсь что он вообще не охлаждался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andryha сказал:

В том и дело, что их было только 3, я сразу запаниковал, и понял чем это черевато, но где заднее зеркало пузырек большой был точно,,, боюсь что он вообще не охлаждался

Да я впринцепе первым делом это и проделал, что промыл систему и залил Дест. воду,,, почему тогда луч в трубе идет в стенку. Ведь однозначно проблема в рефлекторе,, другого ничего быть не может,,, поправьте если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andryha сказал:

Да я впринцепе первым делом это и проделал, что промыл систему и залил Дест. воду,,, почему тогда луч в трубе идет в стенку. Ведь однозначно проблема в рефлекторе,, другого ничего быть не может,,, поправьте если не прав.

Я вот еще думаю, не мог ли антифриз на зеркало как-то повлиять, там клей растворить и оно сместилось и. т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую с зеркалом он не контактирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да я читал,,,,просто перебираю уже все мыслимое и немыслемое ,, когда ровный четкий луч может идти криво  в самой трубе и косаться стенки,,,только в случае проблем с резонатором??? а починить его не расколбасив трубу возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы луч из трубки проверяли (в фанерку сделать пару импульсов)?  Ну и видео бы этого процесса. Может быть вы путаете с электрической дугой, потому что сам луч в невидимом диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, проверял, он выходит из трубы наполовину, ударяясь об нижний край, в итоге до головки так и не доходит, на 2 зеркале едвали прогорает бумажка. пожже скину видео, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите форму пятна на первом зеркале или на выходе из трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

так я же и говорю что пятна по сути и нет, на верхней картинке это на выходе из трубы, на 2 зеркале его почти нет, на видео видно что луч бьет в низ стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что бьет в низ, это не лазерный луч, а электрический разряд. Луч находится в невидимой части спектра.

А на верхней картинке два пятна, при каких параметрах какое из них получено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

это какбы, пульс был, 20 проц. мощности, первое пятнышко что поменьше кратковременное нажатие, жирное - задержка на 2-3 сек, думаете я лошара и труба жива?? в чем тогда дело,, почему луч не бежит по зеркалам,,, они не трогались,,, да и с юстировкой все впорядке,,,,, луч едвали от 1 зеркала отражается,,, я так думал своим делетантским умом что луч выходит на половину, соответственно он на 2 зеркале едва виден, на 3 вообще пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andryha сказал:

думаете я лошара и труба жива?

Сделайте юстировку и узнаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну как бы если от первого отражается ( и с этим зеркалом все гуд), подставляю фанерку ко второму,,, а там луч еле попукивает, а на 3 вообще можно хоть глаз подставлять, значит не в юстировке дело точно,,,, ЗНАЧИТ НА ВИДЕО НИЧЕГО СТРАННОГО ВЫ НЕ ВИДЕТЕ ??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте мощность, если не поможет осмотрите первое зеркало. Такого затухания между зеркалами быть не должно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Блин, вы меня заинтриговали, поеду точно проверю 1 зеркало, отпишу, наверное  уже завтра у нас уже ночь,,, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличил мощность как вы посоветовали,,, с юстировкой все норм,,,получается что мощность самой трубки упала в 2.5 раза, хотя пятно на выходе из трубы четкое и круглое. :( , 3 мм фанеру не режет даже на половину при 90 проц, .

Подскажите в чем может быть причина, я уже начинаю сомневаться что это трубка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Podvor
      Добрый день, товарищи! Я понимаю по теме много было сказано, но мне до конца все равно неясно как настроить и проверить верную ли силу тока выдает блок питания. 
      Имею трубку RECI 130-150|W W6, блок MYJG150W, купил для него штатный цифровой амперметр через подключение RJ45.
      По заводским характеристикам рабочий ток трубки 28 миллиампер, максимальный - 32.
      Вопрос: 1. Если задать программу на резку скорость 50мм, мощность мин - 50, мощность макс - 50, то миллиамперметр должен показать 14 или 16 миллиампер? 2. Вообще настраивается от рабочей или максимальной силы тока (28 или 32)?
      Решил залезть в эту настройку, так как есть ощущение, что в процессе работы падает мощность лазера, хотя станок у меня относительно свежий, трубка отработала не более 10% своего ресурса. Станок не самосбор, покупал готовый. Охлаждение на дистиляте показывает от 18,5 до 21,5 градусов. 
      Из примера фанеру 10мм режет сейчас на 75% со скоростью 6мм, быстрее не прорезает, до и на этих параметрах при раскрое листа 1500*1500 к половине листа начинаются местами непрорезы. Кстати трубка в начале запуска работы, если смотреть на пучок лазера в месте полузеркала, то пучок ровный, минут через 10 работы в этом месте луч начинает немного "бегать" по кромке полузеркала. Очень не хочется верить, что трубке ппц. Цвет луча фиолетово-розовый, цвет ни прикаких обстоятельствах не миняет и не менялся с нова.
      П.С. Юстировку смотрю регулярно. Труба в портале, рабочее поле 1500*3000.
      Прошу подсказать как ПРАВИЛЬНО смотреть и настраивать силу тока на языке крестьянина.
    • Автор: Милисса
      Добрый вечер! Станок СО2. Резко пропала мощность. Путем осмотра выявили пробой на красном проводе. Подозрение на конденсат. Устранили, с помощью чистки и силиконового герметика. Импульс с анода пошел в трубку, но не по центру, а ударяясь о край кольца, отскакивает. Подскажите, пожалуйста, поправимо ли это как-то? Очевидно, что трубка под замену, но может можно подрегулировать? 
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Среди тем не нашел подобной.
      На Алиэкспрессе ищу трубку 40 Ваттную, наткнулся на вот такие необычные трубки:
          VS  
      При этом цена у них отличается в 30!! раз, одна 150 т.р. другая 5 т.р.  Обе 40 Ватт, обе CO2.
      Я понял только то, что срок службы у первой 20 000 часов, а у другой  цитирую "как повезет". Да же по самым скромным прикидкам обычную стеклянную можно за эти деньги менять каждый месяц несколько лет.  Ну и отсутствие необходимости водяного охлаждения, но да же чиллер столько не стоит, при этом его срок службы явно больше пары лет.
      В чем еще преимущества таких цельнометаллических трубок? Мне для резки тонких пластиков/картона и для гравировки нужна.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Приобрел с рук станок Raylogic 11G 1290, пытаюсь запустить в работу.
      Трубку продавец поставил новую "Shimodo R4S", но блок розжига остался старым и с непонятной мощностью.
      Изучая форум понял, что судя по всему он рассчитан на 90Ватт (2 силовых катушки), но у трубки, как заявлено, мощность 105-130 Ватт. 
      Я совсем новичок, пытаюсь разобраться. Просьба не отсылать читать форум, т.к. уже многое прочел но не на все вопросы есть ответы.
      Куча вопросов:
      1. У трубки  заявлена мощность 105-130 Ватт, как это понимать?  105 Ватт это оптимальная мощность для продолжительной работы, а 130 Ватт для краткосрочной, сколько по времени тогда "краткосрочная" может быть? Или максимальная  мощность будет как повезет в диапазоне от 105 до 130? Как можно узнать самостоятельно ее точную мощность?
      2. Тестовый импульс трубка выдает, но не вредна ли такая разница для трубки и для самого блока? На форуме читал упоминания про испытанную разницу в 10 Ватт и на срок жизни это не повлияло, а в моем случае получается больше разница, то как?
      3. Если оставить блок на 90 Ватт, при условии, что это не вредит трубке и блоку розжига, я правильно понимаю, что просто трубка не сможет выдавать полную мощность? 
      4. Если блок розжига не подходит, то какой выбрать? Хотелось бы подешевле, с Алиэкспресса, там есть  100-150 Ватт - правильно? 
      5. На что обращать внимание при выборе блока розжига, что бы он хорошо работал именно с этой трубкой? 
      6. Если работать всегда на пониженной мощности, скажем 80 Ватт, это продлит ее срок жизни, или не важно, так же будет 8000 часов, как заявляет производитель? 
      7. 8000 часов это ведь именно работы, а не просто с даты выпуска?
      8. Какой режим работы-отдыха co2 лазерной трубки?  Может ли она, скажем, 8 часовую рабочую смену резать на 130 Ваттах или ей нужно давать перерывы (например, как масляному поршневому компрессору)?
      9. Миллиамперметр и мощность. На станке штатного нет, уже понял, что нужно заказывать.  Его значения можно как-то перевести в выдаваемую трубкой мощность или это только для контроля жизнеспособности самой трубки?
      10. Почему в программе RDWorks и в других мощность указывается в процентах? 
      11. Я так понял, мощность трубки со временем падает до 0. У производителя нет графика зависимости от времени, может есть у какой-либо другой трубки он, что бы знать заранее, когда нужно новую заказывать и на что рассчитывать, скажем через 5000 часов работы?
      12. Если мощность трубки падает, это значит, нужно будет другой блок розжига устанавливать со временем, или блок розжига настраиваемый и можно будет настроить на 80 Ватт?
      13. Если в дальнейшем, захочу поставить трубку Reci W2 (90-100 Ватт), нужно ли будет менять блок розжига на соответствующий или можно будет более мощный настроить?
      14. Можно ли один блок розжига установить на 2 трубки по 60 Ватт (если нужно будет много гравировки, а не резки заменил бы просто трубки)?
      15. Встречал упоминания и на форуме и на Алиэкспрессе про срок службы блока розжига в 10000-20000 часов, насколько это соответствует действительности?  Он так же как и трубка садиться может и нужно будет вместе с новой трубкой покупать, или я не правильно понял и это лишь "гарантия"?
      16. На конце трубки есть винты под шестигранник, но нигде, да же на видео в Ютьюбе не видел, что бы её юстировали. Надо ли это, или это делается на заводе?
      17. Кроме подстройки максимального тока нужно как-то блок розжига новый будет настраивать, что бы он работал с трубкой и с контроллером и нужно ли сам контроллер будет настраивать?
      ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА МНОГО, ВОЗМОЖНО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ! СПАСИБО!
       
       
       
       
       
       
×
×
  • Создать...