Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
djvirs

Поворотный механизм на китайском станке

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подскажите пожалуйста что сделать.. При гравировки изображение растягивается по оси Y. Станок китайский размер поля 400x400. Программное обеспечение: плагин CorelLaser для простых китайских станков. Поворотка подключается к плате вместо движка по оси Y.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До офиса доберусь, выложу картинки. В кратце, там надо значение размеров .менять для оси. Только у меня по 11g, но думаю принцып похож.

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот эти значения размеров не где не могу найти. Когда меняю значения ДиПиАй то меняется размер по оси X, а вот по оси  Y без изменений. Позже выложу скрины проги может кто поймет в чем дело..

Изменено пользователем djvirs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04.JPG

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

IMG_20150907_102613.jpg

IMG_20150907_102346.jpg

Какие настройки ставить здесь? методом проб и ошибок результата кардинального не добился (( Ставил 900 dpi изображение по оси Y уменьшилось до 15 мм. а вот как сделать чтоб было 10мм?

05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда отправляешь на гравировку , открывается окошко, внизу есть кнопка для поворотки, откроется окошко а далее методом тыка, точно не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот ссылка на тему которую создавал раньше, там я выложил инструкцию. Только у меня программа выглядит по другому, да и поворотка не такая, как увас. Так что "чем могу"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за помощь разобрался с повороткой. Да настройки открываются при нажатии на пункт "поворот" внизу меню гравировки или резки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпишись как там правильно всё делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ставим галочку в пункте поворот открывается меню настройки поворотного механизма. Здесь выбираем тип устройства ( я выбрал "Простое устройство") далее замеряем диаметр заготовки и указываем в пункте ниже. Остальные настройки я пока не юзал, мне этих хватило)) Всем спасибо!444.thumb.JPG.a31ee8dc1435987dadc71d338d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо), а то мне иногда звонят как да что, а я вечно продам и не сниму на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Столкнулся с аналогичной проблемой. Роторный механизм, с зажимом который, никак не хотел вращаться. Импульсы на вращение поступали, я чувствовал прикосновением к патрону. Но частота вращения никак не совпадала с перемещением по оси Y. 

Решение : Увеличиваем шаг ! Подбирается опытным путем . Все ! Успехов всем !

1499447865549-1426403354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил с Али простую поворотку

59637da46f452_.jpg.458d98d4050ff40c4360335e9e65d48d.jpg

Подсоединил к оси У, через удлинитель, т.е. в ось У на материнке воткнул кусочек шлейфа см. 30. Это чтобы каждый раз не прикасаться к материнке при подсоединении У. При включении станка (304 мини) зажимаем концевик У, в КорелЛазере по совету выше, выбираем поворот - простое устройство, ставим диаметр детали,  и гравируем. Вуаля все работает. Пока пробовал на цилиндрических поверхностях, а вот на каких-нибудь конусах-стаканах, с разными диаметрами как быть? Есть ли какая-то хитрушка в КорелЛазере или нужно деформировать рисунок пропорционально уменьшению диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И обязательно нужно уточнить, что все подключения к материнке выполнять только на выключенном станке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

может глупый вопрос. извиняйте.

существует же какая-то формула, определяющая "длину шага" для поворотного устройства по диаметру заготовки? 

я понимаю, наверное все зависит от конкретного шагового двигателя. но всёж есть же какая-то формула? 

на бутылках и стаканах наклеиваю малярную ленту, вывожу прямоугольник 1*3 см, измеряю и ввожу погрешность в "настройки" - "настройки" - ось Y -  Длина шага.

но измерение ручки меня извело... точнее бесило

Плата Руида 6442g, прога ЛазерВоркс 8,01,24

PS не пинайте сильно :)

 

Изменено пользователем natsvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формулу количества шагов на мм можно вывести, зная диаметр изделия-переменная, угол шага - постоянная ну и в зависимости от поворотки, если с валами, то учесть диаметр валов, расстояние между ними, если как патрон от дрели то ещё проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Наверное в измерении нужно пользоваться значением Scan Gap Setting и на ручке мне нужно было так сделать... сделать квадрат 0,5 см, гравировка, Scan Gap Setting 0,1 должно быть вроде 5 линий и вводить погрешность

а я рисовал трапецию :) чтоб ленту размотать и измерить...

ладно. утро вечера мудренее или МудрЁней? 

 

зы наверное мы, должны знать количество шагов на оборот (360градусов) поворотного устройства и от сюда двигаться

зы2 ну вот почему в детстве я курил букварь? всё просто вроде. а поди ж ты... :)

Изменено пользователем natsvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть назовите тип поворотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

как патрон от дрели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коррекция для RDWorksV8.24

у меня лучший вариант идёт по формуле:

Длина шага (в RDWorks "Файл" - "настройка" - вводим пароль RD8888 - "Ось Y" - "Длина шага")

"Длина шага" = Диаметр заготовки  умножить на число Пи (3,14) и  всё это разделить на угол шага двигателя

в моём случаи например при диаметре заготовки 2,5см

 длина шага = (2,5*3,14) / 1,2

длина шага =  6,541

а реально где-то 6,65

в другом варианте

диаметр = 7,66см

 длина шага = (7,66*3,14) / 1,2

 длина шага = 20,04366666666667

а реально гдет 21.000

 

Хотя неточность в принципе  небольшая

продолжаю пить пиво :)

если у меня считать угол шага в 1.145 градуса, а не 1.2, то в принципе всё ОК!!!

потом поэкспериментирую и отпишусь 

Изменено пользователем natsvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте коэффициент редукции)

Тоже где то валяется поворотка. На след. неделе попробую. Как купили так и лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

32 минуты назад, 008shadow сказал:

добавьте коэффициент редукции)

Тоже где то валяется поворотка. На след. неделе попробую. Как купили так и лежит

В машиностроении передаточное отношение является показателем отношения частоты вращения двух или более сцепленных шестерен. Как правило, когда мы имеем дело с двумя шестернями, и ведущая шестерня (получающая поворачивающую силу непосредственно от двигателя) больше ведомой шестерни, то последняя вращается быстрее (и наоборот). Формула для вычисления: передаточное отношение = T2/ T1, где T1 – количество зубьев первой шестерни, Т2 – количество зубьев второй шестерни.[1] :blink:

не, седня спать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 008shadow сказал:

добавьте коэффициент редукции)

Тоже где то валяется поворотка. На след. неделе попробую. Как купили так и лежит

должно что-то быть проще

для определения погрешности при увеличении диаметра

чтот вроде "шкалы нониуса" как на штангеле.

надо наморщить лоб

сейчас, сейчас, оп,оп, вот сейчас
блин
не выходит :)

 

зы

к сожалению кроме rdwork ни в чем не работал.

неужели у всех программ для гравировки такая хрень?

может использовать сторонние программы для определения "угла шага"

Изменено пользователем natsvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"угол шага" у шаговых двигателей величина константная и зависит только от самого двигателя и выставленного дробления шагов на драйвере. 

Вам же нужно найти количество шагов на мм.  У меня, к сожалению, на данный момент нет времени углубляться в расчёты, в будущем выведу формулу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Чет не выходит расчёт "масштабного коэффициента" что и куда двигать?

Уже мыкает. 

Нужные вводные дам по запросу.

Изменено пользователем natsvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая проблема, поворотное устройство такое же.Подскажите как правильно настроить. Пробовала вырезать квадрат 5х5 см.При гравировки размер по Х 5 по Y 12.23. Начало вырезать не с того места, не начало квадрата. Версия программы RDWorksV 8 .01.26. Плата Ruida. Диаметр заготовки  703мм. Надо ли,что ставить галочку "использовать поворотный механизм" , высчитывать передаточное число и ставить диаметр заготовки?  Настойки ставила как на этом видео

 

20171201_164939.jpg

20171201_161549.jpg

20171203_193006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...