Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Возникшие проблемы при юстировке

Рекомендованные сообщения

Выкладываем здесь диагностическую информацию,если у Вас не получилось с юстировкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Винт 1 на 6.00 оборота по часовой стрелке 
Винт 2 на 5.67 оборота по часовой стрелке 
Винт 3 на 4.67 оборота по часовой стрелке 

Не совсем понял, как поворачивать. Если это обороты, максимум поворачивается на 5 оборотов

Изменено пользователем art-voyager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это обороты. Если слишком большие значения, значит что-то не так, точно ли центр зеркала определили при установке мишени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел, подскажите! 

 

Допустим, система выдала мне такие параметры:

 

Винт 1 на 6.83 оборота по часовой стрелке 

Винт 2 на 6.17 оборота по часовой стрелке 

Винт 3 на 5.50 оборота по часовой стрелке 

 

Оборот в данном случае - это полный круг 180 градусов? Как-то очень много. И как их считать? Рисочки делать?

 

И еще. Данная юстировка хотя бы примерно подойдет для китайского станка с полем 130*90?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборот это 360 градусов. Как отсчитывать уже на ваше усмотрение, можно рисочку сделать.

Если станка нет в списке, то мало вероятно, что юстировка будет приемлемой так как она зависит от очень многих параметров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Господа, прошу меня извинить, не куда не мог воткнуть свой вопрос. А так же проду вашей помощи. Произвел юстировку станка. В трех углах поля( верх-лево, низ-лево, и низ-право), луч,  четко бьёт в одну и ту же точку на лазерной головке, а в верху правого угла, луч уходит вышеP71125-174001(1).thumb.jpg.a8ec5ce7587ad45fa7441e06518182dd.jpg Оранжевым обозначены три выстрела с разных углов.(чёткое попадание). Думал проблема в кривых полах. Отрегулировал станок по горизонту P71125-155831-01.thumb.jpg.f36ac236d23e6fbd951d573d63cf7c05.jpgС помощью лазерного уровня, произвел регулировку всех зеркал, на одном уровне, а так же отрегулировал напровляющиеP71125-155913.thumb.jpg.7bf650fc4b3a2bafad68dd8bdc40d2d2.jpgP71125-180457.thumb.jpg.9fb71914388ff68fc28ec1b8da1bec25.jpgP71125-180410.thumb.jpg.267bdc107b4a6409b5cb1704f8e291e3.jpg

Теперь лазерная головка, по всему периметру поля, ходит идеально, по горизонту. Но проблема не ушла, луч в правом верхнем углу поля, бьёт выше... В чем проблема??? Чудес не бывает. Регулировки казалось бы все в идеале. Подскажите,  пожалуйста, может я чего упустил. 

P71125-174001(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы плохо читали форум, если кратко нужно опустить левую направляющую нижнюю часть, тем самым вы поднимите нижний правый угол на точку верхнего, после этого болтами второго зеркала опустите точку туда куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

Вы плохо читали форум, если кратко нужно опустить левую направляющую нижнюю часть, тем самым вы поднимите нижний правый угол на точку верхнего, после этого болтами второго зеркала опустите точку туда куда нужно.

Возможно я Вас не понял, а может и Вы меня. У меня обе направляющие по у, находятся в одной плоскости, идеально по горизонтали,перекоса нет. Отражение луча от зеркала N1,бьёт в центр зеркала 2, когда оно находится в верхнем-левом углу, так же, как и когда в нижнем-левом. А значит луч, проходит по горизонтали, параллельно направляющей по оси у. Отражение луча от зеркала 2,бьёт чётка в одну и ту же точку зеркала 3, находящегося в голове, когда то находится в левом-верхнем и нижнем углах и в правом-нижнем углу. Значит этот участок параллелен лучу лазера. Меняя угол направляющих, я нарушаю плоскость и получается чёрти что. Я одного не пойму, в трех углах, идеальное попадание луча в точку,  а в верхнем-правом, выстрел уходит выше. У меня центр всех трех зеркал параллельно всем трём направляющим, выставленых с помощью саморегулируемого лазерного  уровня. Если даже сама трубка имеет небольшой перекос, это всё устраняется с помощью первого зеркала. Как я уже говорил ранее, чудес не бывает. Наверное нужно отдохнуть и пробовать снова. 

4 минуты назад, НиколаЙ Д сказал:

Возможно я Вас не понял, а может и Вы меня. У меня обе направляющие по у, находятся в одной плоскости, идеально по горизонтали,перекоса нет. Отражение луча от зеркала N1,бьёт в центр зеркала 2, когда оно находится в верхнем-левом углу, так же, как и когда в нижнем-левом. А значит луч, проходит по горизонтали, параллельно направляющей по оси у. Отражение луча от зеркала 2,бьёт чётка в одну и ту же точку зеркала 3, находящегося в голове, когда то находится в левом-верхнем и нижнем углах и в правом-нижнем углу. Значит этот участок параллелен лучу лазера. Меняя угол направляющих, я нарушаю плоскость и получается чёрти что. Я одного не пойму, в трех углах, идеальное попадание луча в точку,  а в верхнем-правом, выстрел уходит выше. У меня центр всех трех зеркал параллельно всем трём направляющим, выставленых с помощью саморегулируемого лазерного  уровня. Если даже сама трубка имеет небольшой перекос, это всё устраняется с помощью первого зеркала. Как я уже говорил ранее, чудес не бывает. Наверное нужно отдохнуть и пробовать снова. 

Ошибка сдесь моя, это однозначно. Буду искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 23:53, НиколаЙ Д сказал:

Если даже сама трубка имеет небольшой перекос, это всё устраняется с помощью первого зеркала. Как я уже говорил ранее, чудес не бывает. Наверное нужно отдохнуть и пробовать снова. 

Не всё устраняется первым зеркалом. Как раз первым зеркалом Вы делаете идеальное попадание в трех точках. НО это не плоскость механики. Здесь нужно учесть, что на схеме с тремя зеркалами лампа должна быть параллельна оси Х, вернее направляющей оси Х. (Это при условии, что Вы уверены, что направляющие у вашего станка не винтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KUZNETS сказал:

Не всё устраняется первым зеркалом. Как раз первым зеркалом Вы делаете идеальное попадание в трех точках. НО это не плоскость механики. Здесь нужно учесть, что на схеме с тремя зеркалами лампа должна быть параллельна оси Х, вернее направляющей оси Х. (Это при условии, что Вы уверены, что направляющие у вашего станка не винтом

Я уже разобрался, спасибо. С помощью регулировки направляющей, добился идеального попадания луча в одну точку. Но вы пишите, любая информация для меня будет полезна). 

Изменено пользователем НиколаЙ Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, НиколаЙ Д сказал:

Но вы пишите, любая информация для меня будет полезна). 

Но вы читайте!))) уже написанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Схожая проблема как и НиколаЙ Д 

В местах X1Y1 и X1Y2 и X2Y2 лучь бъёт в одну и туже точку а в месте X2Y1 на 5мм выше.  

11.thumb.jpg.a5c8c7271ffc3e5c0b3e647792816d59.jpg

 

Пробовал с самого начала несколько раз, всегда одно и тоже. Почитал форумы советуют трубу подвигать, двигал трубу и ровно и криво всё одно и тоже на 5мм  точка выше. В другом месте вычитал что всё равно как труба стоит лиж бы в  зеркало попадала. Тут на форуме вычитал что ставили лазерную указку в лучь лазерной трубы. поставил так же: 

 

DSCN8622.thumb.JPG.ed3631657bf6667a0df2b2b57bb75bc9.JPG

Отъюстировал лучь от указки. Нарисовал отметку луча на зеркале 2 в месте X1Y1, отогнал зеркало 2 в место X1Y2 - две точки совместил. совпадают во всех местах по оси Y

 DSCN8613.thumb.JPG.44f990d86b6e323b7173e2a840d71163.JPG 

 

Далее юстирую от зеркала 2 к зеркалу 3. также совмещаем точки. Проверяем - места X1Y1 и X1Y2 и X2Y2 в одном и том же месте а X2Y1 на 5мм выше, точно так же как и с выстрелов трубы. 

 

DSCN8618.thumb.JPG.3b0c58efed72d4b57cee97a79b27a410.JPG

Теперь стоит указка, можно "играться сколько угодно". наклоняю указку к зеркалу под другим углом, юстирую, итог - так же на 5 мм та же точка выше. 

Из этого предполагаю что как стоит труба вообще роли не играет (главное учитывать уклон чтобы пузырьки выходили), лижбы как и писали на одном форуме она в зеркало попала. 

 Дальше были попытки 4 тую точку вернуть ко всем остальным. пробовал место X2Y1 приподнять ничего не изменилось. 

Дальше попробовал  так

В 25.11.2017 в 20:02, alexander-1 сказал:

Вы плохо читали форум, если кратко нужно опустить левую направляющую нижнюю часть, тем самым вы поднимите нижний правый угол на точку верхнего, после этого болтами второго зеркала опустите точку туда куда нужно.

Левый нижний если это X1Y2  опустить ниже у меня некуда, поэтому все три другие поднял, этот оставил на месте. Отъюстировал, опять тоже самое. пробовал другие края опускать подымать ничего существенно не изменилось. 

Направляющие - рельсы. 

Может кто ещё что то подскажет куда можно капать, поле 1300х900

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, limoz сказал:

Схожая проблема как и НиколаЙ Д

Следовательно и решение схожее. Проверьте компланарность направляющих.

Что это значит?

Движение лазерной головки должно образовывать плоскость в идеале параллельной плоскости стола.

В вашем случае это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Пытался, непонятно как её проверить и каким способом можно найти нужную плоскость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, limoz сказал:

и каким способом можно найти нужную плоскость? 

Какие у Вас направляйки рельсы или валы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 часов назад, limoz сказал:

Направляющие - рельсы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое верное средство станочная поверочная линейка и брусковый уровень, это все таки станок.

Добавьте проверочных точек по оси Y . Посмотрим на результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, vasa29 сказал:

Самое верное средство станочная поверочная линейка и брусковый уровень, это все таки станок.

Добавьте проверочных точек по оси Y . Посмотрим на результат.

 

"станочная поверочная линейка" такой  наличии не имеем. 

Про проверочные точки по оси Y не совсем понял. Если смотреть лучь от зеркала 1 ко 2рому, то все точки совпадают, в любом месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Выставляете луч параллельно оси Y.

2 Двигаемся вдоль оси Y и делаем выстрел каждые 100мм (допустим) в ближней и дальней точке.

3 Результаты записываем в таблицу  или строим эпюру.

4 Анализируем результат.

5 По результатам анализа корректируем положения направляющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В дальней точке растёт линейно, начинаешь двигать портал по Y и видно как потихоньку начинает подыматься.  В середине будет +2.5 в конце +5мм

В ближней вроде как ровно, но возможно вырастает так же, но на 0.5мм 

DSCN8626.thumb.JPG.79989095d953e936b4e64069cd396fe1.JPG  

Думали может хвост подымается опускается, попробовали так же зеркало прикрепить прямо над подшипником ничего не изменилось. Все края направляющих подымали опускали по очереди всегда одно и тоже.  Все направляющие расслаблены, перекашивать тоже нечему, если криво прикручены были. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас расстояние по Y=1300мм, для отклонения луча на 5мм достаточно отклонения держателя зеркала от вертикали на 0,2мм.

Вот для этого и нужна поверочная линейка и брусковый уровень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Левый профиль был вертолётом. Поменял местами. Отклонение пропало.

DSCN8654.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!! Скажу сразу я новичок в этом деле. Ни как не могу понять из-за чего такая проблема : по направляющей Х в крайней верхней луч бьет в центр в крайней нижней тоже в центр а посередине выше! Или в крайней верхней -центр , середина -центр ,а в крайней нижней ниже центра. Подскажите в чем может быть причины? Это от первого ко второму зеркалу. 

Изменено пользователем Антон 89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы что-нибудь понятно было бы из этого описания. Но по прикидке - кривая направляющая между первым и вторым зеркалом. Если это висячий вал - распустите зажимы в стойках и проверните для проверки на 180 градусов вал в стойках. Снова зажмите. По идее должно стать все наоборот - вверху и внизу норм, а посредине ниже. Тогда - да, это вал кривой. Вынуть его из стоек и линейного подшипа и об колено. Шутка, конечно. Но править придется.
В случае, если направляющая типа Хивина - примерно аналогично. Надо будет ее откручивать и выгребать из-под нее попавшую стружку. "Я так думаю!" (с)

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Andy52280 100% прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...