Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
GSElite

Резка пластика и акрила

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, мне сказали к Вам можно обратиться за помощью по поводу гравировки, у меня лазер qualitech 9g пол года, есть проблемка.. никак не могу избавиться от проблемы, когда режешь пластик или акрил по краям остаются липкие следы от копоти, пробовал кучу средств, нашел, ацетон очень круто все стирает.. Но как избавиться от их появления? С какими параметрами их резать? Понимаю что кучу переделал и давно самому подобрать настройки, ну не получается у меня.. Или бывает что режу акрил, а по краю проявляются водянистые разводы снизу как будто он сплавился и вот это уже только палировкой наверное убрать можно (не пробовал), ну нереально.. Больше времени тратится на устранение этой гадости чем на гравировку.. Есть у Вас опыт и мысли? .

Причем обратил внимание на то, что когда режется чтото на маленьком расстоянии друг от друга, то точно проявляется к примеру сегодня медальки делал из акрила, там кружок 5 мм для ленты, дак вокруг самая жесть липкая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Луч тонкий, хорошо отюстировали?

0. Пробовали резать с короткофокусной линзой?

1. Увеличить мощность воздушного компрессора в обязательном порядке

2. Использовать "мокрую газетку"

3. Резать в несколько проходов (мучаться с подбиранием оптимальной мощности и скорости)

4. Взять на пробу баллон углекислого газа и резать вместе с подачей углекислого газа.

по краю проявляются водянистые разводы снизу

Плёнку случайно не снимаете до резки? Ячеистый стол используете?

Мне помог мощной компрессор - идеально...

По компрессорам тут темка где-то была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Про юстировку луча и не слышал раньше. Что это такое?

Короткофокусной линзы нет у меня к сожалению пока.

Воздушный компрессор нужно мощнее поставить или мощность потока настроить можно?

С газетой особо заморачиваться не охото и не пробовал.. Я так понимаю она кладется после гравировки, во время резки?

Резать в несколько проходов пробовал, тот же результат..

Про углекислый газ тоже еще не слышал, насколько это технически сложно?

Пленку снимаю.. Ее с какой то стороны оставлять нужно или с обеих? Я кстати обратил внимание что с одной стороны прозрачная с другой белая, это играет какую-то роль?

Ячеистый стол использую, но при резке остаются прям сплавленные водянистые следы в форме ячейки..

Про компрессор тоже где-то видел типа от холодильника что-то ставят по моему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юстировка - настройка траектории лазерного луча, что бы на каждом зеркале он бил точно в центр.

Компрессор нужно мощнее.

Газета да - после гравировки до резки.

Углекислый - не сложно. Нужен баллон с CO2 + вентиль + обратный клапан (по желанию) + смеситель.

Не снимайте плёнку снизу! Она как раз для защиты!

От холодильника не подойдёт. Нужен нормальный безмаслянный воздушный компрессор. тысяч за 5-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Юстировку мне делали когда лазер брал, по лучу нареканий нет.

А вот по поводу насоса точно нужно задуматься, я думаю что из за малой подачи воздуха эта липкая копоть и появляется по краям.. Не подскажете модельку насоса? И где в интернете заказать.. У меня есть компрессор поршневой с прямой подачей http://profinstrument.su/?good_id=2134 но он капец как гудит для офиса не вариант..

Пленка так понимаю с нижней стороны белая, ее оставляем, а сверху прозрачную убираем? Или нет разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринципе, без разницы... хотя, какая плёнка толще - ту на низ.

Можно, в РекЛаб взять такой: http://reklab.ru/shop/CID_44.html

Главно что бы БЕЗМАСЛЯННЫЙ! Ну и так же поставить влагоотделитель на всякий случай.

Любой подобный компрессор будет гудеть... Вы еще не слышали как мой орёт... Так что как вариант - вынести его куда-либо в подсобку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо большое за помощь, будем пробовать. Надеюсь не только мне эта темка поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...