Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане. нашел станок БУ 9g 530, собираюсь ехать смотреть.

Подскажите на что обратить внимание.

Исходные данные:

1- Станок покупался в 2011г. (как говорит хозяин отработал 2 года потом простаивал)

2- На данный момент на станке нет трубы

3- Состояние на твердую 4+ (как говорит продавец)

Что можно посмотреть?

1- Ну механику посмотреть можно будет. Проверить люфты, Поездить каретку туда сюда и тд. Визуально посмотреть рельсы. Ремни проверить на натяжение и износ (тоже визуально)

2- Оптика. Также на глаз посмотреть в каком состоянии зеркала и линза

3- Электроника: А вот тут пара вопросов:

    3.1-Можно ли как то без трубы проверить блок розжига (может мультиметром померить(подскажите как это можно           сделать) или посмотреть на амперметр (что он должен показывать) )

    3.2 Можно ли на станке без трубы запустить задание (что нужно сделать при этом с не подключенными проводами         трубки). Или делать пробный выстрел?

    3.3 Подойдет ли файлик, который я подготовлю на своем ПК (у меня стоит плагин КорелДро) и скину на флешку к              9g 530 (это на тот случай если у  продавца не будет рядом компа)

    3.4 Можно ли как-то отключить датчик воды (это на тот случай если у продавца нет чиллера )

Ну и может еще у кого какие-то мысли будут как подстраховать себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если станок в работе меньше 5 лет и главное за ним ухаживали и обслуживали, то можно брать. Дальше уже практически бессмысленно, или только ради корпуса и электроники. 

2. Состояние смотря как оценивать =)  может внешний вид прекрасен а по механике - отстой, а может и наоборот.

 

 

Механику нужно проверять в работе.

Явно заметить можно ну совсем конские люфты, а совсем микро - только при тестовой резке/гравировке. 

Если микро люфты есть - только замена каретки и/или рельс, а это выльется в 15-20 т.р. т.к. они появляются только когда уже совсем трындец шарикам и они стачивают саму рельсину.

 

Ремни проверять визуально проблематично. Посмотреть разве что на наличие трещин у зубов.

У меня они начали появляться только где-то через год ежедневной работы. Не знаю чем грозит, когда ремни стоили дёшево поменял сразу.

Основная их проблема это растяжение, соответственно появляется прижинистось и страдает качество резки и гарвировки на больших скоростях. т.е. опять же только в работе проверять.  С ремнями можно попасть тыщ на 5-15. (смотря что за станок, для 1290 можно и на все 30) 

 

Оптику да, можно на глаз. Но оптика - расходник. Можно просто скинуть цену. Соответственно каждое зеркальце и линзу тыщ на 3-5

 

Блок без трубы не проверить "в домашних условиях" у Реклаба есть если чё тестер, можете к ним с блоком съездить, если это так важно.  

 

Ещё можно посмотреть как себя ведут движки. На скоростях до 300 (т.е. стандартных для этого станка) не должно быть заклиниваний и прочих прелестей стука там и тд и тп. Иначе либо сам движок либо механика. С движками можно попасть тыщ на 10.

 

Так же не стоит забывать, что есть ещё сами натяжители ремней, а в нём подшипники =)  Копеечные, но долго искать.

Кстати, пробег примерный можно узнать глянув на сами эти натяжители. На них со временем образуются "конавки" от ремня.

Ничего впринципе страшного, если они там есть, но если продавец говорит станку пол года, а там канавки с палец, то тут явно что-то не так =) за 2 года работы они будут уже ощутимы на вид. 

 

Задание можно запустить, для этого нужно обесточить блок розжига (просто вынуть коннекторы и обязательно силовой!)

 

Файлик нужно скидывать именно из управляющей программы в её формате. Т.е. просто кореловский не подойдёт. 

 

Датчик воды можно отключить просто закоротив два провода от него (если идут именно два а не три!) тогда задание пойдёт.

или просто в настройках матери выставить waterprotection off   пароль где-то на форуме =) по-моему rd8888

 

Т.е. я бы рекомендовал по возможности проверить в работе. Посмотреть обязательно на больших скоростях. 

Если Вы с продавцом близко - купите заранее блок розжига и/или трубку да приезжайте проверять =) 

Всё равно скоро её менять понадобиться =)

 

Любой б/у шный станок как и новый понадобиться допиливать напильником по своему усмотрению. 

Т.е. 2 х годовалый по сегодняшним ценам я бы взял тыщ за 150. Если всё более-менее. Ну а там рассматривать варианты уже замены критичных узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Павел огромное спасибо!!!!

Про файлик: я и имел ввиду выходной файл для станка (.out) просто спросил подойдет ли мой для 9g

Трубку обязательно возьму (если найду до того времени).

А можно фото проводов , которые надо отключить на блоке розжига и на датчике воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от блока розжига (там два коннектора, не ошибётесь).

Датчики воды я первым делом выкидываю - у меня они у чиллера. Там то же не ошибётесь датчик воды прям около входа на одном из водных шлангов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...