Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
gabber

Окупаемость станка.

Рекомендованные сообщения

В 07.07.2015 в 19:04, Soad сказал:

Первый лазер месяцев 8-10, фрезер в мае взяли - уже окупили:D
Но мы брали под спрос, сходу без опыта это невозможно мне кажется

Также взял фрезер , поле небольшое, но вот ума не приложу, что пилить, чтоб на постоянку его для заработка запустить! Подскажите идею, или ваш опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много лет работал в наружке. Первый станок вообще брал под домашнюю мастерскую свою, в удовольствие, так сказать)

А в итоге отбил его за месяц все по тем же каналам заказчиков из наружки)

Сейчас уже так остро нужен станок большой и шустрый, что пошел да купил у реклаба топовый 1620. Но у меня особенности продукции как бы решают. Мне нужен был раскройщик, я его взял. Кто то много денег на печатях сидит зарабатывает в офисных центрах, ну правда , субъективно же это все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Awaydays сказал:

Кто то много денег на печатях сидит зарабатывает в офисных центрах, ну правда , субъективно же это все)

мы вот на печатах и сидим, а фрезер брал под сувенирку, пломбиры и клише.

 в субботу пришлось пораньше медалек наделать для спортсменов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазер давно окупил. Уже клиенты кое какие есть и постоянные и разовые выстреливают. Купил фрезер 130 * 250 см. только через 2 месяца у меня получился раскрой. Фрез наломал почти на 25 к. И за 3 месяца работы он принес мне тысяч 70 всего. Работает по 3 - 5 часов в неделю. Если не найду заказы на него так и буду лазером за него кредит выплачивать(((. и продавать не вариант. Как бы то не было странно, но стены в пристройке к мастерской вокруг него строились. Да и кому они сейчас БУ нужны. Немца или японца можно БУ даже 10 летнего продать. А китай как москвич в ссср. Купил и на всю жизнь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Laika сказал:

Немца или японца можно БУ даже 10 летнего продать. А китай как москвич в ссср. Купил и на всю жизнь)))

А вот и не правда ваша.
Несколько лет назад купили китайца 1300х2500.
Поработали на нем пару лет, поняли, что нужен фрезер, но другой.
Продали. Купили более мощный станок под свои, уже понятные задачи.
Если память не изменяет, то продали примерно за 40% от первоначальной стоимости.
Но тут все верно. Рынок есть рынок.

 

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Stavr200 Мне только, чтоб его достать с участка сейчас. Тысяч 30-40 уйдет. Чтоб рабочий крышу вскрыли. Пол участка разобрать. И все обратно вернуть:-). даже если окупаемость растянется на 5 лет. Он у меня на вечно. От меня только под балгарку и в прием металлолома :-)...

@tonic продать на 40% дешевле, это прям настоящая БОЛЬ!(((. Если еще процентов 20-30 переплатить по кредиту.....

Сейчас у меня маленький лазер и большой фрезер. И что то в моей голове мне подсказывает, что было бы на много лучше если было бы на оборот. Но сейчас хочу большой лазер. Думаю, если не развалюсь, следующий аппарат лазерный возьму 3*1,5 м и с трубочкой ватт на 250)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему 3.0х1.5 ?

Интересно под какие задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я ыб то же не отказался размерчика 2х3м  - что бы листа акрила/фанеры влезали целиком :D   Есть частые заказы на резку, но приходиться отказывать - не охото гемороиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Очень хочу купить фрезер примерно 1500 на 2500 под мебельные фасады но на то что хочу не хватает денег, а на что хватает не хочу. :) Поэтому  ищу б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры все давно определены.

1500х2500 - мебель.

2000х3000 - реклама.

1500х4500 - вентилируемые фасады, дибонд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@tonic три на полтора тк работаю с фанерой 150 чтоб зараз входило. А три на всякий случай))). 2.5 хватит для фанеры. листы самые большие 244 вроде

.@PavelK этожжжжж сколь работы надо иметь чтоб отказываться от заказов на раскрой)))?! По мне раскрой самое выгодное, и чем больше резки на меньше площади тем лучше)).

@Stavr200 а зачем для фасадов такой здоровый станок. Мне кажется лучше 2-3 маленький или что нибудь типо 200*100 под 3 шпинделя по длинной стороне. У меня фреза 250*130 и мне вообще печально когда она 3д гравировку делает 40*40 - такая здоровенная штуковина выполняет задание с которым справится фреза в 4 раза дешевле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Laika сказал:

этожжжжж сколь работы надо иметь чтоб отказываться от заказов на раскрой)))?! По мне раскрой самое выгодное, и чем больше резки на меньше площади тем лучше)).

Ну как бы поле деятельность в профиле говорит само за себя =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мне кажется лазерный станок очень окупаем, особенное если предоставлять услуги по резки различных тут когда-то была ссылка, но они выпиливаются наглухо в соответствии с правилами, а не только стали и иметь хорошую вилку по толщине, окупиться на раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привела пример со станками фирмы, с которой вела дела в суде, и по техническим экспертизам.Делайте свой мониторинг. И решайте какой станок и по цене...кстати если вы будете верно просчитывать окупаемость станка, то Вы сможете предлагать свою цену Продавцу, на реальных основаниях, а не предлагаемой цене. пусть другим продает по завышенным. А умным- по реальным

Начнем с того, что промышленный - это основное средство. И он имеет Износ и амортизация осн. средств прочтите на сайте (не зараженном) https://lektsii.org/7-53164.html .

Более того, любой покупатель планирует его окупить. какой на него устанавливается срок гарантии. Посчитайте, прикиньте, к примеру станок Лазерный с ЧПУ стоит 44 млн. рублей. Срок -2000 ч. Работает 24 ч. в сутки. 2000/24=84 дня гарантии если по 18 ч. в день =111 дней. Представляете меньше чем пол года! Средний срок эксплуатации - 15-20 лет.

Меня лично беспокоит почему такой маленький срок гарантии? Расходные материалы, запчасти стоят дорого. Температура при которой можно эксплуатировать - не ниже +15 градусов. Читайте внимательно контракт и технически условия. "Заправляться" будете только у производителя.

Прикиньте, по бухгалтерским рекомендациям, какова будет окупаемость за периоды.

Когда приобретается оборудование целенаправленно ,оно приобретается с намерением и "прикидом" на несколько контрактов в самое ближайшее время, и постоянно надо будет продвигать себя, иначе зачем тратить время и деньги на амортизацию простоя?

вы почитайте.  И работайте. Это же бизнес. Если вы будете простаивать то другие будут зарабатывать! Помните об этом.
 

на сайте ВС РФ есть дело ООО РОБОКАТ, который вернул станок производителю, стоим-ю 18 млн.р., экспертиза установила использование сплавов основных частей станка, не заявленных в технической документации, различными правилами, сплав был упрощен, в результате чего, станок вышел из строя очень быстро. Вот Вам и швейцарская щедрость Россиянам!

Решение по делу

Решение от 21102015 по делу А40 55491 2014.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на Ваш вопрос прямо и точно! http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/formula_i_primer_metoda_umenshaemogo_ostatka_nachisleniya_amortizacii/

Итак, для расчета амортизации в бухучете по методу уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения нужно знать:

 

  1. Стоимость объекта ОС на начало года.
  2. Срок полезного использования объекта ОС.
  3. Коэффициент ускорения.

Расчет амортизации способом уменьшаемого остатка – пример

Предположим, к станку из первого примера организация решила применить коэффициент ускорения, равный 1,8, первоначальная стоимость — 423 000 руб., срок полезного использования — 8 лет.

Годовой процент амортизации, как было рассчитано выше, —

100 % : 8 = 12,5 %.

Делаем поправку на коэффициент ускорения —

12,5 % * 1,8 = 22,5 %.

Годовая амортизация уменьшаемого остатка составит:

в 1-й год — 22,5 % от 423 000 руб. = 95 175 руб.;

во 2-й год — 22,5 % от остаточной стоимости 327 825 руб. (423 000 руб. – 95 175 руб.) = 73 760,63 руб.;

в 3-й год — 22,5 % от остаточной стоимости 254 064,37 руб. (327 825 руб. – 73 760,63 руб.) = 57 164,48 руб.

В последующие годы сумма годовой амортизации рассчитывается аналогично. Таким образом, стоимость имущества будет списана быстрее, чем при расчете без коэффициента.

 

С Уважением К Вам, Независимый Советник по правовым вопросам, эксперт, Елена Непейвода

+79137237041

[email protected]

Готова представлять Ваши интересы в любой точке Мира по любому вопросу! )

Изменено пользователем Helen13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://center-yf.ru/data/Buhgalteru/uskorennaya-amortizaciya-2017.php

Ускоренная амортизация 2017

А вот Вам еще полезнее, если Вы решите вернуть еще быстрее средства на станок.

В принципе, мой директор настаивал на полном возврате станков производителю-продавцу Бистроник Лазер, ООО. Однако сделать в суде это не получилось. вина есть и на покупателе, за несоблюдение технических правил эксплуатации. Станки правда в рабочем состоянии. И это даже хорошо,что нам не удалось их возвратить, просто потому что можно применить ускоренную амортизацию с коэфф.-3, и возвратить потраченные средства не за 15-20 лет, а за 5-10 лет, а еще и заработать на станках.

Ребят, Вы не экономьте на грамотных юристах, бухгалтерах, себе дороже будет!

А то проснулся с утра: а не купить ли мне станок, и что с ним потом делать, и вообще купить или еще его использовать, приметно так вы рассуждаете в полемике. Я балдею, мужчины! Мой мужчина очень богат, и ему, к примеру, ну никак нельзя деньги потерять, а то расстраивается быстро, все-таки сумма не критическая, и все же 60 млн. рублей. Мне лично есть ради чего было посчитать, не смотря на то,что у него в штате несколько Гл.бухгалтеров, финансистов, юристов всяких, толку еще от них, технич.работников: за всеми нужен глаз да глаз! Все самой все самой! А уже час ночи! А деньги то в свое время были честно заработаны!

Изменено пользователем Helen13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я че так так почитала, и решила, помочь Человеку, которому так никто и не ответил, а хотелось услышать юридически грамотный ответ! Ответ для всех тех, кто хочет ничего не терять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2015 в 23:04, gabber сказал:

Доброго дня, коллеги! Во всю планирую покупку лазерного станка. Изучаю инфу, много и тщательно. Общаюсь, читаю.. Вот возник вопрос: подскажите срок окупаемости станка, расскажите, кто по чём купил и за сколько времени восстановил потраченный бюджет? Естественно понимаю субьективность данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня станок 3 года. . Из них работает 1 год . О прибылях не думаю. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы бизнесмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 28.02.2018 в 20:48, Helen13 сказал:

все-таки сумма не критическая, и все же 60 млн. рублей

 

В 28.02.2018 в 20:48, Helen13 сказал:

А деньги то в свое время были честно заработаны!

Ну ну... сказочники, ну прямо как наши депутаты и др. ))

 

15 часов назад, Danil сказал:

О прибылях не думаю. )))

Я думаю, но особо не надеюсь... Так всегда почему-то получается, что кто умеет работать руками, продавать нифига не умеет. Или мне так везёт или так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к теме.
Что для уважаемого народа означает "Станок окупился"?

1. Получил в карман сумму денег, равную стоимости станка и потратил ее на жизнь, типа Каййен купил?

2. Продолжаешь жить и работать, как год назад, только сейчас есть еще плюсом станок?
3. Опять же монеты какие то в кармане звенят, а они точно взяты за услугу? А не за материал, купленный, за свои же деньги?

Кто как понимает слово "окупился станок"? Может мы ваще о разном тут говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Окупился станок - когда отбились деньги, вложенные в его покупку, настройку, запуск.
Материалы, расходники, зарплаты, аренды, электричество, поломки - отдельно, это уже в себестоимости продукции.
Когда чистая прибыль превысила стоимость станка. Это если его стоимость не закладывали заранее, бывает такое.
Вообще, по-человечески, в себестоимость должна закладываться стоимость станка и рассчитываться на период его эксплуатации (амортизации). Обычные киты ходят в среднем 1,5 года. Из этого и исходят. Сумел поддержать станок в рабочем виде - считай, норм. Станок работает как часы уже четвертый год - сэкономил. Не получилось, пошли в ход запчасти, настройщики и прочие расходы - процесс окупания затянулся. Если грамотно рассчитаны все расходы, вложены в отпускную стоимость товара, которая обязательно превышает себестоимость, то через 1,5 года работы 8чх22дх18м можно выкинуть старый станок и приобрести новый. Правда, так никто не делает. :) 
Некоторые лазерщики, которые демпингуют, или вычисляют себестоимость неправильно и оно потом им аукнется, или имеют другой источник дохода, с которого вливают деньги в вытеснение конкурентов. Вытеснение - процесс не вечный и цены они потом поднимут, выходя на рентабельность.
А есть те, кто не все подсчитал в себестоимости. Были здесь темы, где ребята исходят из стоимости всего лишь самой трубы и ее паспортной отработки в часах. И бузуют продукцию, как им кажется, в плюс. Лишь бы в руках денежку подержать. Но по факту оказывается, что через 1,5 года они не смогли купить себе станок вместо заржавевшего в хлам, на котором они резали ПВХ за копейки. Ребята прикидывают, что место не рыбное и уходят с рынка.
Демпинговать еще хорошо, когда тебя нанял дядя и ничего с тебя не спрашивает полгода-год. Вот тогда пофиг на стоимость оборудования и ухода за ним. Это - работа на халявной базе. Как в СССР на государственном станке каблуки тачать. 

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...