Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
ginger_cat

Непонятное с экраном... +зависание в режиме лазера при нажатии "Laser"

Рекомендованные сообщения

Собственно сабж!

Теперь у самого трабла возникла непонятной этиологии...

Итак обьясняю, собственно к Реклабу претензия во второй раз, первая была в том году когда сгорел экран - его тупо переклинило - и он разъехался в пикселях - т.е. стало 2 части - и они не совпадали на экране станка... при этом он продолжал спокойно работать через комп... экран заменили - спасибо... но трабла не устранилась с кнопкой "Laser":

нажимаешь от 5 до 10 раз на эту волшебную кнопку - и станок клинит - он не выключает лазер!!! Я об этом говорил еще в прошлом году - 9G530 4 модификация... но была со старым дисплеем почему-то...

Кстати в этот раз - получил ожог в связи с тем что завис станок на режиме "Laser" - ну чтож с боевым крещением меня...

Выход из ситуации - выключение станка либо питанием либо аварийной останавкой. И так до следующих раз нажатий 5-10 подряд кнопки "Laser". Откуда информация про такое кол-во раз нажатия - я просто после проблемы с дисплеем нашел еще одну проблему связанную с юстировкой луча, решил отъюстировать луч, пока юстировал на эту проблему несколько раз напоролся на луч продолжающий идти после отжатия этой кнопуёчки...

Второй косяк - начал резать из фанеры:

Мощность: 87 кажись Скорость: 10 мм Фанера: 4 мм, дорезает нормально! НО! В середине процесса - тухнет дисплей - зажигается пустым, т.е. с подсветкой но без информации. После того как дорежет - появляется инфа - но! На КИТАЙСКОМ! 2 варианта выхода - Reset или Аварийная остановка (всмысле кнопка большая и красная :))))! На этой неделе... надо будет форматнуть память и попробовать залить снова и резануть... но пока размещаю проблему для предложений ее решения...

Сколько раз не запускал рез - одно и тоже... только теперь и на других файлов из памяти...

В основном режу с файлов из памяти - при помощи Udisk перенесенных...

1) Итересует инфа от РекЛаба - официально, ребят это уже не смешно! Я про зависание "Laser", я в том году озвучивал вам эту проблему...

2) Что думаем - счастливые обладатели станков Qualitech :)))

На неделе прилеплю видео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ ОЙ!!!!! И У МЕНЯ!!!!!!

ЛАЗЕР НЕ РЕКЛАБА, НО ТОЖЕ КВАЛЛИТЕТЧ!!!

Я ДУМАЛА ЭТО ВСЕГДА ТАК!!!!

ВООБЩЕ У МЕНЯ КУЧА ПРОБЛЕМ!!!! ПОМОГИТЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Elena, вы так не кричите ;) я в смысле про КАПС

Опишите что у вас не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ginger_cat, с крещение! B)

У меня такое было, причем в двух вариациях, докладываю:

  1. Может быть виновато "тупое" залипание этой самой кнопки (Особенно если часто пользуетесь, решается заменой всей панельки (100-300 рублей можно уложиться, на форуме есть распиновка контактов)).
  2. Теперь у меня бывают просто "глюки", тогда мне помогает кнопка ESC на панели, но такие глюки не частые, и не обязательно после 5-10 нажатий, бывало после первого, но подтверждаю, ГЛЮКИ ЕСТЬ!

Варианты решения:

  1. Вынести панельку вместе с проводом из лазера, и как только глюк появиться, попробовать отсоединить шлейф клавиатуры (Тонкий прозрачный, только НЕ сам шнур от материнской! ). Проблема исчезла?
  2. Просто вынести панельку подальше (на сколько хватает длины провода) от лазера и ждать появятся или нет глюки (Так мы определим от наводок или нет)
  3. Отсоединить компьютер от станка (USB), мучать кнопку, глюки появляются?

Теперь проблемы по поводу экрана, и у меня было

  1. Возможны наводки от чего угодно.
  2. 80% виноват основной блок питания (не путать с блоком розжига) Виноват потому что проседает мощность...

Варианты решения:

  1. Опять же вынести подальше от лазера и ждать.
  2. Заменить к чертям блок питания (900-1500 РЭ) (На форуме где-то есть, какой нужен, будут вопросы, пишите)!
  3. Отсоединить компьютер от станка (USB), мучать кнопку, глюки появляются?
  4. Вариант что бы вынести себе мозг: Панелька управляется по Uart протоколу, пины RX и TX, по моему, 4 и 3 на разьёме панели, не помню будет желание, скажу точно, так вот, прикупив микруху, например ft232rl, можно к компу подключить через микруху по юсб материнку, и наблюдать, через монитор com порта (PuTTY, например) как станок общается с панелькой... И уж точно найти в чем причина (или наводки или мать глючит или фаза луны не та) В принципе, ничего сложного...

Кстати, какую память Вы собрались "форматнуть" Вы там EEPROM случайно не форматните у контроллера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Elena.yshakova

Опа ещё одна девушка!!!! :blink: :blink: :blink:

Может пора галерею создавать... Интересная статистика, Только у нас авы, у остальных мужиков нема, но всего 2 девушки и обоих авы .... B)

Так, решение Ваших проблем, вижу что у Вас проблемы с клавиатурой - залипает CapsLock или шифт, скорее всего шифт, так как слишком много восклицательных знаков.

Варианты решения:

  1. отжать шифт
  2. заменить клавиатуру
  3. поставить подпись - я девушка мне всё можно

А теперь ближе к телу, делу, по проблемам с кнопкой я отписался, соответственно по другим проблемам почитайте форум..., если не найдете ответа, то задавайте вопросы, с радостью поможем, только обязательно указывайте контактные данный - телефончик, место жительства, вес, рост, бюст :ph34r: (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK :wub::P

Проблема решена шивт отпустила. А проще пути нет???

Буду читать дальше. Телефончик дам, по-позже :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena.yshakova

Проще тока вызвать специалиста... Попробуйте, открутить панельку не так трудно...

Или подождите, пока @ginger_cat что нибудь сделает, может мы найдём с ним точное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Бывает ещё один вариант проблем с таким зависанием станка. В некоторых случаях виноват Высоковольтный блок питания и его замена проблему снимает. Но каждый случай, всё же, лучше рассматривать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает ещё один вариант проблем с таким зависанием станка. В некоторых случаях виноват Высоковольтный блок питания и его замена проблему снимает. Но каждый случай, всё же, лучше рассматривать отдельно.

Как рассматривать будем? ;) Я вроде пока на гарантии :-P

Если поможет в установлении диагноза - при зависании имеет место высокочастотный звук - не скажу что прям уши закладывает - но в тоже время я его слышу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ginger_cat, с крещение! B)

Кстати, какую память Вы собрались "форматнуть" Вы там EEPROM случайно не форматните у контроллера....

Пасиб :)

Нее Паш не ту память обычную... это началось после заливки последнего файла... я про дисплей...

Попробую че получиться... а станок юзаю без подключения к компу сейчас в основном... так что комп отпадает как виновник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видать Саппорт не хотит этот вопрос решать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что заменой материнки попахивает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну что..ж отписал в службу поддержки... будем ждать... у меня еще пол месяца гарантии вроде как ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

От чего то служба поддержки здесь не хочет отвечать :(

В почту ответили... замена блока питания + датчик воды заземлить нужно (китайская версия)... но говорят что в каждом случае нужно рассматривать в отдельности...

повторюсь - у меня уже просто была уже замена дисплея - может быть с этим связанно предложение о замене блока питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и отписал на почте. Дисплей-то мы вам поменяем если сгорит. Просто блок питания если пропускает электростатику - это всё равно потом убьёт другой дисплей - вам оно надо? тем более в негарантийный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то странная связь между дисплеем и блоком питания...

По-моему, должна сначала как минимум гореть материнка...

А экран физически отвязан от корпуса...

датчик воды заземлить нужно (китайская версия)

Прикольно... попробую... но ИМХО там 5 вольт и лишнее заземление может быть немного вредно и как раз образовывать наводки...

Попробуйте, для прикола, вынести блок розжига трубки подальше от станка ... (потребуются дополнительные провода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Почту я прочитал ;) Просто я отписал как раз по поводу ответа... все-таки форум для того что б опытом делиться и решать проблемы... люди же тож должны знать возможные проблемы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня день беготни. Не успеваю дублировать ответы.

Апд. А по поводу связи - как-то один станок мы два дня перебирали - не могли найти почему такая проблема. как только заменили блока питания - всё исчезло как и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО чудес не бывает...

Нужно как-то искать первопричину, т.е. почему именно из-за блока, смотреть что в блоке не так...

Это не упрек, просто пожелание =) Не у каждого есть возможность взять и поменять блок...

Но, всёравно спасибо за то, что Вы с нами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мы не занимаемся именно ремонтом блоков питания. В блоках есть трансформатор залитый солидным слоем специального герметика, вот его найти отдельно от высоковольтника пока не удалось, ни в Китае ни в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, из-за чего блоки питания имеют "срок годности" то есть через определенное количество времени должны ... "помереть" ?

Должны ли? Или это просто перестраховка в указании времени работы? Как определить, что он действительно "помирает" ?

Т.е. симптомы...

Вот уже, чтоб не соврать, блок 60 Ваттный стоит 2 ГОДА, это около 10 000 часов... вот думаю пора или не пора менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Обычно блок питания не считается расходным элементом, поэтому какие-то работают и два года, какие-то меньше, какие-то больше.... не предсказать никак. Обычно если блоки начинают косячить, то это по мощности излучения заметно, причём в отличие от трубок, которые косячить начинают постепенно, блок питания даёт картину более резкую, "внезапную". Хотя в моей практике встречались разные случаи - все так сразу и не опишешь.

В обще и целом в большинстве случаев (но не всех) косяки блока питания определяются по характеру косяков... если появились внезапно и резко - скорее всего блок питания. если мощность падает со временем - трубка. Бывают и тонкости - но это лучше смотреть каждый отдельный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет блоков... я думаю тут от комплектующих зависит... т.к. в большинстве случае в Поднебесной собирается из того что было... часто встречаются некондиционные компоненты... не будем скрывать - у китайцев даже бракованное идет не плохо в производство... я к сожалению не помню с кем в последний раз контактировал и Реклаба, но даже у него был вопрос почему именно у меня такой дисплей (когда отдавал), а не новый на этой версии (4) станка... видать отправили из Китая - с чем было ;)

@ReklabSupport я ж не с укоризной сказал что ответа нет... просто дубль всегда нужон :))) Форум чем помогает - тем кто далеко от сервиса - своими силами исправить по возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте а меня осенило... как можно узнать кто виноват - панель или блок...

Выключаем лазер - ключом "LaserSwitch" или как там это называется на панеле станка....

И жимкаем на кнопку, если зависает - то клава - если нет, то блок питания... он же по факту будет блокирован на луч... О!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...