Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Чем охлаждать трубку (антифриз/вода/дистиллировка)?

Рекомендованные сообщения

CивКА это как судить, дело в том что я недавно искаль антифризы по класификации, так вот в нашем рынке, цвет вообще не имеет значения, так как в дешевых антифризах с разными цветами один и тот же состав, и даже класификации не написано, продавец предлогал мне самый дорогой желтый антифриз, сказал что это самый качественный из всех, вот там написано было класификация, но только самое интересно написано было G11, ну вы поняли наверное что у нас продается, придется искать не в рынках, а в дорогих магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут у одного человека услышал/увидел как он тех спирт в воду добавляет....  чтобы не цвела. сделал так, три недели норм, не цветет, однако мучает вопрос, а не есть ли плохо спирт в воде? добавлял на 40 литров воды 2 литра спирта. сейчас вот планирую запустить пивной охладитель, залил эту смесь внутрь, инетересно как будет медь дружить с такой смесью... никто не пробовал такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все правильно 5% и пивной охладитель, скоро лето надо заботится об операторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Форумчане, поделитесь, пожалуйста, мнениями. Есть добавка для аквариумов "антипар", антипаразит, то есть - для лечения рыб, когда грибок на чешуе заводится. В составе - формалин. Добавляется буквально по каплям. Вот думаю - формалин же тоже яд для бактерий и грибков, им же биологические образцы консервируют.  Будет предотвращать цветение воды? Система полуоткрытая, чиллер самодельный, крышка не совсем герметична, поэтому не очень хочу связываться с антифризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Yurezz @vasa29 @red_armyman @SDcor1

Не думаю что надо париться по поводу добавления химии антифриза и т.д. от цветения воды. Доведите свою систему охлаждения до более менее герметичности и защитите от солнечного света и будет вам счастье на воде из под крана. У меня общий объем 2х систем охлаждения около 45 литров, антифриза не напасешься, работаю на воде изредка ее меняя. Все тип-топ)

 У вас почти у всех маленькие станки с не очень дорогими трубками, у них ресурс и так не слишком велик... Ну поселится в них немного слизи, не сразу, на работу это не повлияет сильно тем более что ресурс трубки будет выбран уже. 

А как поведет себя добавляемая химия и антифриз с вашими силиконо-пластиковыми трубками подачи жидкости охлаждения не понятно, скорее всего со временем (совсем не сразу) трубки станут более жесткими.

Это мое мнение, делаю сам так, никого не призываю повторять

Вот писал по другой теме:

 

работаю  на воде из под крана, меняю раз в 2-3 месяца, ничего не цветет, никаких пузырьков воздуха нет, водоросли не образуются.

несколько раз писал на форуме что надо сделать и повторяю еще раз:

1. обернуть все трубки теплоизоляцией подходящего диаметра, защищаем от света и от лишнего тепла жидкость, вот такой

 

58da11da94aec_.jpg.1cf9e18b6b74f58ffe3c8fdf2ee12523.jpg

2. при смене воды (или того что вы там льете) на трубку выходящую из помпы / чиллера или что у вас там качает жидкость одеваем на пару часов вот такой фильтр:

58da11db01849_.jpg.74ef110634fe2e585b166d129ec584ea.jpg

гоняем пару часов без использования лазера т.к. фильтр сильно режет поток. Фильтр соберет в себе все гавно из жидкости и разобьет все воздушные пузырьки, в трубках пузырьков после этого не будет образовываться.

НЕ следует ставить фильтр после лазерного излучателя т.к. будет повышено давление воды в излучателе, мало ли, мощная у вас помпа может быть, может что-то треснуть или порваться внутри станка. Печальных случаев не было, но как предостережение, сам этой рекомендации придерживаюсь. 

3. снимаем фильтр и работаем нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Автор Спасибо за развёрнутый ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Автор по  поводу воды скажу что  вода воде рознь, в некоторых городских водных системах вода такая что не зацветает по несколько недель, а фильтр такой чуть помпу мне не убил, поработал минут 30 не забивался и помпа начала громче работать и вибрировать стала сильнее, убрал и все стало норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Автор сказал:

А как поведет себя добавляемая химия и антифриз с вашими силиконо-пластиковыми трубками подачи жидкости охлаждения не понятно, скорее всего со временем (совсем не сразу) трубки станут более жесткими.

Как раз от воды станут более жёсткими силиконовые (ну а точнее от налёта внутри них, самим трубкам ничё не будет - силикон ведь, но изнутри их не вычистить).
У меня станок б/у, который сейчас переделываю, всю жизнь на воде был (порядка 5 лет точно) когда приехал с первого раза не понял, что это трубки охлаждения, а не арматурины валяются. Налёт такой, что аж хрустят. Так что я за антифриз без какой-либо другой химии и воды. Кстати 50 литров - оптом дешевле :D   ну и так же хотел бы выделить БОЛЬШИМИ БУКВАМИ что с таким фильтром постоянно работать нельзя! исключительно в целях профилактики без работы трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот меня если честно поражают многие люди (не воспринимайте пожалуйста это как конкретную критику, я обобщённо и извиняюсь возможно за резкость и грубость). Большинство берут лазерные станки для зарабатывания денег, единицы для хобби. Начинают изобретать велосипед изобретая чиллер, ладно на первых порах бывает трудно купить всё сразу, приходится выдумывать что-то, но при желании можно взять его за 30-ку. Многие тратят на изобретения почти такую же сумму плюс кучу времени и нервов, да ещё при отсутствии знаний желания и рук. Есть отдельные спецы, технически грамотные, которые реально собирают чиллеры не хуже производственных, но таких единицы, большинство пытающихся что-то собрать технически неграмотны, чтобы решить данную проблему  Про охлаждающие жидкости уже много сказано, но 500 рублей за антифриз, жаба душит, лучше буду свой геморой изобретать, бодяжить спирт, антифриз, жидкости для очистки аквариумов и др., потратив при этом опять же сумму на которую можно было взять ванну антифриза. Вот не пойму никак зачем создавать себе геморой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

Как раз от воды станут более жёсткими силиконовые (ну а точнее от налёта внутри них, самим трубкам ничё не будет - силикон ведь, но изнутри их не вычистить).
У меня станок б/у, который сейчас переделываю, всю жизнь на воде был (порядка 5 лет точно) когда приехал с первого раза не понял, что это трубки охлаждения, а не арматурины валяются. Налёт такой, что аж хрустят. Так что я за антифриз без какой-либо другой химии и воды. Кстати 50 литров - оптом дешевле :D   ну и так же хотел бы выделить БОЛЬШИМИ БУКВАМИ что с таким фильтром постоянно работать нельзя! исключительно в целях профилактики без работы трубки.

по химии как кому повезет

по поводу фильтра было указано, пару часов гоняем на фильтр но не работаем, поток зарезает сильно

3 часа назад, red_armyman сказал:

@Автор по  поводу воды скажу что  вода воде рознь, в некоторых городских водных системах вода такая что не зацветает по несколько недель, а фильтр такой чуть помпу мне не убил, поработал минут 30 не забивался и помпа начала громче работать и вибрировать стала сильнее, убрал и все стало норм.

по воде это у кого как, у нас вода жесткая, сопли почти не образуются, скажу даже вообще не образуются. раз в 2 -3 месяца менять не напряг, срок то не маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тоже не пойму, зачем искать сложностей. Если антифриз залил и забыл, то какой смысл что то придумывать. Другой вопрос когда воду удобнее использовать. У меня знакомый проточкой охлаждает и чиллер ненужен. Нагрелась, включил кран, охладил и дальше работаешь, правда другой вопрос платы по счётчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, DESIGNER сказал:

правда другой вопрос платы по счётчику.

А так же жесткости воды, но это похоже на спор "остроконечников с тупоконечниками"

Сам использую дистиллированную воду с антифризом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 06.04.2017 в 20:49, DESIGNER сказал:

 Если антифриз залил и забыл, то какой смысл что то придумывать.

решение 100% безгеморойное, но я его не придерживаюсь, работаю как привык

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а что за антифриз покупаете? Чет не могу найти. Нашел 1,5л концентрат по 800руб, разбавляется 2:3. это примерно 6 банок на 20 литровый бак нужно. А это 4800р. Как-то накладно. Ничего дешевле нет, кроме воды?

И еще, какую температуру поддерживаете в трубке?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура ОЖ 17-19 градусов.

 

HdB0Bap0Nm0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кузьмич сказал:

Температура ОЖ 17-19 градусов.

 

HdB0Bap0Nm0.jpg

а то что он G11, вредный состав? Что делаете для безопасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, birkan сказал:

Что делаете для безопасности?

Стараются не пить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, vasa29 сказал:

Стараются не пить

а серьезно? Просто я только еще встаю на путь "лазерщика", особо не разбираюсь в нюансах. Сегодня целый день юстировал китайское чудо. Пришлось дорабатывать крепление зеркала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то прочитайте про этиленгликоль и пропиленгликоль а также про пдк при закрытой системе охлаждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А кто-нибудь использовал Антифриз на основе глицерина? Выходит немного дешевле пропиленгликоля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@birkan   купить станок за сотню штук и экономить на антифриизе копеечном? Мда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, PavelK сказал:

купить станок за сотню штук и экономить на антифриизе копеечном? Мда...

почему бы нет? Если есть аналоги дешевле, зачем переплачивать? Вы же не покупаете товар ради того, чтобы заплатить дороже?

А все таки, антифриз на основе глицерина не годиться что ли?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, birkan сказал:

зачем переплачивать?

Если не секрет о какой сумме идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Если не секрет о какой сумме идет речь?

разница за канистру примерно 200р. Я это к тому, что вроде как современные и новые технологии, пишут, что работает лучше обычного антифриза на пропиленгликоле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, birkan сказал:

почему бы нет? Если есть аналоги дешевле, зачем переплачивать? Вы же не покупаете товар ради того, чтобы заплатить дороже?

А все таки, антифриз на основе глицерина не годиться что ли?

Я покупаю то, что нужно ради того, что бы работать и не простаивать.  

Из минусов:  глицерин пениться, больше плотность, больше вязкость. Из плюсов: цена.
Так что сами решайте.  Теоретически можно, если хотите поэкспериментировать, ибо пока что я не видел на форуме упоминания использования. Проще уж водичку тогда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: igorhufeisen
      На улице +36, в мастерской 27. 
      Два вентилятора не  помогают охлаждать воду в  CW - 3000. На дисплее 25 грд. Но резать надо. Купили селиконовую трубку метров 10 длянной. вставили в линию подачи  воды. Начали работать.  Селикон ведет себя безобразно - скручивается. при включении принимает одну " позу", при выключении другую. Трубка касалась дна бака, и сама себя передавливала. В результате трубка сама-по себе перекручивается, пережимается. срабатывает водная защита. 
      Купил пластиковую трубу, намотал на нее селиконовую. приклеил каждый слой. Подключил. Меняем воду в баке, охлаждая . температура 20,5 Работаем



    • Автор: PavelK
      В общем чиллер перестал справляться с поддержанием заданной температуры.
      Произошло довольно резко - минут за 10 температура подскочила до 30, дальше сработала защита и благополучно остановил лазеры.  
      После включения чиллера температура очень медленно начала опускаться, дождался 24 градусов, ниже не хочет.
      В помещении +25, в настройках 21. До этого справлялся, всё ок. При работающем лазере вновь за 10 минут догнала до 30.  
      Т.е. помпа работает, охлаждать охлаждает, но очень слабо.
      Всё это свидетельствует о том, что фреон нуждается в замене/дозаправке.  В моём случае причина была в том, что капилярная трубка треснула в месте пайки - определил по маслянистому пятну под ней.
      Заменил у CW-5200 фреон на R-22, полёт нормальный.
      Тип фреона выгравирован на самом фреоновом компрессоре (так же встречаются чиллера, у которых фреон R-134a и R-410a).
      В среднем, объём фреона для CW5200 - 360 грамм. Для CW5000 - 320 грамм.
      CW-5000:

      CW-5200:

    • Автор: Vla
      Всем привет,
      приходиться много гравировать на 60 ватнике 1 мм нержавейку и конечно чтобы ускорить процесс хочется увеличивать мощность и скорость, но метал ведет.
      Ни кто не пробовал, для охлаждения использовать пластину пельтье, тем самым уменьшая температуру загатовки.
    • Автор: Колесо
      Доброго времени суток, камрады!
      Появился на работе дополнительный гравёр, соответственно к нему нужен чиллер для трубки ( трубка 60вт).
      На первом гравёре стоит cw5000, справляется отлично. Начал смотреть аналоги, везде пишут либо про пивные охладители, либо самопалы. 
      И тут я вспомнил - валяется без дела Hailea HC-150A, чиллер для аквариума, на фреоне, от 200х литров работает и выше, охлаждает хорошо. Максимальная температура охлаждения +4. 
      Уже на радостях подумал, что вот оно - сэкономлю монетку, поставлю его. 
      Только вот проблема - у него нет резервуара, куда заливать жидкость.
       Работает он по такому же принципу как и cw5000, только без ванны внутри.
      Кулибины, подскажите, как можно выйти из ситуации? купить cw5000 дорогой и не париться, поставить пивной охладитель или же можно эту штуку как-то примастерить?
      Если есть отзывы про пивной охладитель, буду признателен. Нормально ли они работают? Или же cw5000 будет лучше? На что обратить внимание при покупке, особенности 
       
       
       
       
       
       
       
       
×
×
  • Создать...