Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
СивКА

Какое оборудование более востребовано?

Какое оборудование Вы бы добавили к имеющемуся лазеру?  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Какое оборудование Вы бы добавили к имеющемуся лазеру?

    • большой лазер для резки
    • большой фрезер
    • фрезерный гравер
    • бюджетный эко-сольвентный принтер
      0
    • бюджетный сольвентный принтер
      0
    • оборудование для цифровой печати до А3+ (напр. Коника минолта е224)
    • профессиональный каттер (думаю, дешевые китайские варианты тут рассматривать не стоит)
      0
    • собственное производсвенное помещение
    • другое (комментарии приветствуются)
    • ещё один лазерный гравер
      0


Рекомендованные сообщения

Весь мозг взрывается...:)

Нет, бюджета у меня нет, есть кредиты, немного..:)

И ... много хотелок... И... спонсоры..:)

 

Ещё есть группа товарищей, постоянно подбивающих меня купить в складчину то одно оборудование, то другое..:)

 

Собственно, уже давно, очень давно просто брежу большим лазером и не менее большим фрезером... И побольше, побольше..:) НО...

1. Собственного помещения нет.  Если все будет нормально, то в этом году заложу первые камни в будущую мастерскую уже на своей территории..:) И плакали тогда мои новые станочки до окончания строительства..:(

2. Что такое "аренда производственных площадей" наверняка многие знают не по наслышке.. К тому же многие наверняка сталкивались с ситуацией срочных переездов, соответственно вынужденных простоев и пр.

 

Тем не менее, не смотря ни на что, все равно требуется расширение - компания должна расти..:) На данный момент есть несколько метров свободной офисной площади... и.. гараж..:) Что-то, конечно, можно и домой, но... А смысл?

 

Вот никак не могу решить, что более востребовано на рынке:

1, большие лазеры/фрезеры... (опять таки - помещение и работник тогда точно нужен будет, а заказов пока на них в общем-то нет, разовые решаются у подрядчиков из других городов)

2, какой-нибудь мелкий эко-сольвентник, допустим до 1,2-1,4 м шириной, имхо, надо брать сразу с ламинатором.

3, "фабрика печати" - оборудование для мелкой полиграфии до А3+, тем более что до А4 уже практически все есть, но бывают именно заказы на А3.

4,  фрезер.. не большой гравер, но и не самый слабый, для всяких там клише и т.п. И тут опять таки.. Хотелось бы..побольше...

 

Что бы выбрали вы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Весь мозг взрывается.

Это нормально.

Нас в институте учили ко всему подходить системно.

Раньше для этого использовали тетрадь в клеточку, сейчас  Эксель.

Пишите в таблицу все что нужно с размерами,ценой, функциями  и изделиями. Отсортируйте по цене и начните покупать, начиная с малого, важного или по другим параметрам.

 

И... спонсоры..   Ещё есть группа товарищей, постоянно подбивающих меня купить в складчину то одно оборудование, то другое..

Простой жизненный опыт говорит о том, что человек не имеющий денег, не понимающий, что значит спонсоры, не установивший ЖЕСТКИХ, ПРОПИСАННЫХ НА БУМАГЕ отношений с "группой товарищей" обречен в будущем на веселый и увлекательный срач.

По статистике в России 90% бизнесов начинают будущие бывшие друзья.

 

Собственно, уже давно, очень давно просто брежу большим лазером и не менее большим фрезером... И побольше, побольше.. НО... 1. Собственного помещения нет.  Если все будет нормально, то в этом году заложу первые камни в будущую мастерскую уже на своей территории.. И плакали тогда мои новые станочки до окончания строительства.. 2. Что такое "аренда производственных площадей" наверняка многие знают не по наслышке.. К тому же многие наверняка сталкивались с ситуацией срочных переездов, соответственно вынужденных простоев и пр.

Строительство это здорово. Для тех, кто хочет иметь помещение для сдачи в аренду, а не производственный бизнес. 

Есть хорошая аксиома - "деньги делаются на острие резца". Смысл - оборудование приносит деньги. Ну никак не гараж или собственные стены.

 

2. Что такое "аренда производственных площадей" наверняка многие знают не по наслышке.. К тому же многие наверняка сталкивались с ситуацией срочных переездов, соответственно вынужденных простоев и пр.

И что? И аренда есть, и переездов хватало. И на новом месте начинали работу на следующий день, через день. Вон времянок накидали и в путь.

 

Вот никак не могу решить, что более востребовано на рынке: 1, большие лазеры/фрезеры... (опять таки - помещение и работник тогда точно нужен будет, а заказов пока на них в общем-то нет, разовые решаются у подрядчиков из других городов) 2, какой-нибудь мелкий эко-сольвентник, допустим до 1,2-1,4 м шириной, имхо, надо брать сразу с ламинатором. 3, "фабрика печати" - оборудование для мелкой полиграфии до А3+, тем более что до А4 уже практически все есть, но бывают именно заказы на А3. 4,  фрезер.. не большой гравер, но и не самый слабый, для всяких там клише и т.п. И тут опять таки.. Хотелось бы..побольше...   Что бы выбрали вы?

Ничего не выбрал бы. Вопрос глупейший.

Что делать хотите?

Что хотите производить? Какой товар? Что хотите предлагать? Какие услуги?

Что хотите делать, под то и оборудование надо покупать, а не наоборот, купить станок, думать, что на нем сделать, а потом думать кому это продать.

У вас в голове сумбур страшный.

Не самого главного - идеи чем заниматься.

Поверьте заниматься можно чем угодно:

Делать иконы, магниты, номерки, печатать банеры, делать POS материалы, штампы, шаблоны, изделия из бересты и банные принадлежности из дерева, разделочные доски, рекламные сувениры. Техника сходная, результаты разные.

Вы сначала определитесь хоть с чем нибудь, а уж потом...

Ну и спонсоров подальше гоните, для здоровья полезнее будет.

Либо пахать вместе, и деньги вместе вкладывать. И на бумажке писать, я  100 рубле и Сидоров 100 рублей. Место, дата, паспортные данные, подпись.

Партнер по бизнесу, типа как супруг(а). 

Вам же не придет в голову жениться дав девушке в займы 500 рублей?

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

УФ-принтер или сувенирный УФ-принтер нужно добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прежде всего нужно понять , а что вы собственно умеете делать! От этого и строить бизнес. Идти туда не зная куда принести то не зная что, только в сказках. Во всем нужен труд, свое дело, это огромнейший гемор. Начиная от бухгалтерии заканчивая заказами. Готовый бизнес план никто вам не напишет. А с наскока ничего не выйдет. Поэтому делайте то что вам понятнее и ближе, так как лучше быть профессионалов малого, чем не профессионалов большого!. Обратил внимание что у вас в подписи станок 9g, так развивайте эту услугу, не хватайтесь за все подряд, денег скопите и тогда подумаете, так как в процессе развития сами поймете что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ещё есть группа товарищей, постоянно подбивающих меня купить в складчину то одно оборудование, то другое..

 

НИКАКОЙ СКЛАДЧИНЫ, ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ !!! НЕ ОБГОВАРИВАЕТСЯ И ТОЧКА.

 

Строительство это здорово. Для тех, кто хочет иметь помещение для сдачи в аренду, а не производственный бизнес.  Есть хорошая аксиома - "деньги делаются на острие резца". Смысл - оборудование приносит деньги. Ну никак не гараж или собственные стены
 

 

Переведите на более понятный язык, своё помещение использовать под свои нужды не есть хорошо? нельзя прерывать "пищевую цепочку"?  как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

УФ-принтер или сувенирный УФ-принтер нужно добавить
УФ-широкоформатник совсем не бюджетно для города районного масштаба.  У нас в городе достаточно печатников, и они все сейчас в относительном простое. и 50% загрузки нет.

Сувенирка - это в основном разовые заказы или вообще розница, её доля в моих заказах - в лучшем случае процента 3. Ориентировка больше на более крупные заказы - хорошие вывески к примеру (потому и лазер/фрезер). Но растет и процент полиграфии, потому задумываюсь и в этом направлении.

А что умею делать? Да многое... Несколько лет работала директором крупного рекламного производства, собственный бизнес уже 6 лет.

---

А что касается группы товарищей... Вот тут то как раз таки далеко не каждые их желания совпадают с моими, поэтому куча разных проектов этих товарищей благополучно прогорели без моего участия.. потому и летают вокруг как коршуны зависливые, ничего не умея сами хотят вылезти за мой счет. Я это прекрасно понимаю, просто тут как раз  та ситуация, когда и в куче мусора можно найти золотую иголку..:) К примеру, идея купить пару брошюраторов отбила себя одним единственным заказом..:)  Но в долевую я оборудование не покупаю, могу взять в долг, но не в долю. Просто принцип... Поэтому же в свое время выгнала одного "товарища", возомнившего себя моим партнером на том лишь основании, что он пару раз со мной на монтажи съездил.

 

Спонсоров тоже привлекать не горю желанием..:) Просто иногда сами навязываются..:) С кредитами лично мне гораздо проще, я их не боюсь..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну никак не гараж или собственные стены     Переведите на более понятный язык, своё помещение использовать под свои нужды не есть хорошо?

Постараюсь поточнее высказаться.

Есть разные  виды бизнеса. Например семейный. Микробизнес, с парой наёмных сотрудников. Кафе на первом этаже, шиномонтаж в гараже у дороги. В своем помещении живешь и работаешь. Роста нет. Ты просто не можешь из 50 метров шагнуть в 300. А если это сделаешь, то свой помещение,на которое потратил силы и средства станет обузой. 

Поэтому надо задаться целью, что хочешь построить: кормушку для себя или развивающийся бизнес, который через год-два вырастит.  

Бизнес , если им заниматься, вообще имеет привычку расти- новые станки, новые направления. Если стены будут мешать, куда он будет развиваться?

Другое дело,если человек делает себе что то постоянное , без развития. К примеру тот же шиномонтаж у дороги. Можно годами им заниматься, получать деньги, жить. И все. На этом сеть автосервисов не построишь.

 

нельзя прерывать "пищевую цепочку"?  как это понимать?

Не понимаю про пищевую цепочку.

 

Но в долевую я оборудование не покупаю, могу взять в долг, но не в долю. Просто принцип... Поэтому же в свое время выгнала одного "товарища", возомнившего себя моим партнером на том лишь основании, что он пару раз со мной на монтажи съездил.

Золотые слова.

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Роста нет. Ты просто не можешь из 50 метров шагнуть в 300. А если это сделаешь, то свой помещение,на которое потратил силы и средства станет обузой. 

 

Ход Вашей мысли я понял,  каждый конкретный случай индивидуален и свой гараж или другое помещение как минимум для старта супер вариант. 

 

Не понимаю про пищевую цепочку.

 

"пищевая цепочка экономики страны"  -  один другому должен давать работу или чтото в это м роде.

 

С кредитами лично мне гораздо проще, я их не боюсь..

 

Кредит как "гад" мерзкая и отвратительно неприятная штука в нутри хотя розовая и пушистая с наружи. Лучше взять кредит (только с умом) чем коготолибо в долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

каждый конкретный случай индивидуален и свой гараж или другое помещение как минимум для старта супер вариант. 

Согласен. Каждый случай индивидуален.

Если есть свое помещение, то для старта это +. Нет постоянной затраты на аренду.

Но есть и еще одно  наблюдение. Вижу жизнь многих людей и понимаю, что объем усилий в жизни у человека ограничен. Например, как только чел начинает строить дом, дачу, вести "активную личную жизнь" сразу хромает основное дело - бизнес. Фирма начинает, если не умирать, то стагнировать. Не хватает ресурса. Денег, здоровья, времени. По этому и написал, что тратить усилия на возведение собственных стен, которые не являются предметом приносящим деньги, вместо развития бизнеса, который является предметом приносящим деньги, на мой взгляд не очень правильно. 

 

"пищевая цепочка экономики страны"  -  один другому должен давать работу или чтото в это м роде.
 

Да тут тоже все нормально. Есть люди инициаторы "пищевых цепочек". К примеру человек фанат изделий из бересты. Вот он начинает делать берестяные штучки. Покупает лазер, фрезер, начинает развивать сеть сбыта. Придумывает какие то новые изделия, ну там отвертку с ручками из бересты или варежки из бересты, стельки из бересты. Дает рекламу, подтягивает магазины. Сразу куча людей начинает задействоваться. Охотники на бересту, производители станков, транспортники, продавцы, рекламщики, магазиннеры, продавцы фрез и упаковки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот как бы объяснить...

В той же Москве можно очень даже не плохо сидеть только на одних штампах/печатях.  Можно очень хорошо зарабатывать только на лазерной или фрезерной резке, или на неоне и пр. При грамотном маркетинге, разумеется.. :)

 В более мелких городах на одном виде продукции не вылезешь. Поэтому постоянно надо расширять сферы деятельности.. :) У меня есть подрядчики в широкоформатке, в оперативной полиграфии (собственно, с их же подачи было куплено и работает некоторое оборудование - многое стали делать сами, но и им заказы подкидываем), есть сварка/ковка/гибка на подряде - делают мне каркасы для коробов и т.п. Есть и лазер, и фрезер, но в соседнем районе - не навозишься, но если свой купить, то большую загрузку я сразу не обеспечу, можно просто не отбить аренду, вот в чем вопрос...

Есть свой слесарный участок, на нем есть "мальчики по вызову" - там и собираем те же короба, там же распиловка и т.п., есть свои монтажники. Может кто-то и скажет, что "гараж"... Да, гараж.. :) Только вот машина туда уже не заедет. - некуда.. :) Зато в отличие от арендованных помещений нет никаких проблем с пожарниками, отключениями света и переездами, что, к сожалению, я насмотрелась в случае с некоторыми своими друзьями... Перевозить оперативно несколько тонн оборудования неизвестно куда, знаете ли - мало радости. Начинать делать заново все коммуникации - радость ещё меньшая. Такая же непонятная ситуация была на прошлой неделе на Рязанке - явно дали понять, что если что-то с  их точки зрения не понравится или им самим вдруг понадобится  - "попросят" в три минуты...Поэтому было многое посчитано, прикинуто и пр и решено все же задействовать имеющиеся площади и расширяться на собственных, ибо на самом деле построить ангар - не так уж и дорого.. :)

__

Вопрос то изначально был лишь в том, какое оборудование из перечисленного у кого более востребовано. Предложения приветствуются.. :)

Да, кстати, наш город входит в Золотое кольцо, туристы/интуристы и т.п.... Так вот, рынок сувенирки заполнен, и все, кто на нем сидит, как один жалуются что сбыта нет совсем, поэтому не смотрю в эту сторону, мне гораздо удобнее работать с местными предприятиями.. :)

___

Не знаю, понятно ли объяснила.... Просто пытаюсь объяснить... У меня не старт-ап, как это модно нынче называть.. :) Но и ежедневно гонять в Москву - устала до невозможности, переезд не возможен, не обсуждается... Поэтому два года кручуть в основном только в своем городе, и вроде и не жалуюсь, растем.. :)

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопрос то изначально был лишь в том, какое оборудование из перечисленного у кого более востребовано. Предложения приветствуются.

У нас основное оборудование - это лазеры. Они практически всегда загружены.

Все остальное оборудование, относится к вспомогательному, и необходимо время от времени.

1.лазерная гравировка

2. фрезеровка

3. экосольвентные печать

4. уф печать

5. шелкография

6. распиловка профиля

7. засветка трафаретных рам

8. ламинирование

Все дополнительно е оборудование не загружено. Но если бы его не было, то и лазеры бы встали.

 

В той же Москве можно очень даже не плохо сидеть только на одних штампах/печатях.
Заблуждение. Печати и штампы обычно организация заказывает один раз. здесь механика проста: покупаем оптом оснастку, приклеиваем к ней резинку и продаем в 2 раза дороже. а с 1 июня, вроде  должны печати для юрлиц отменить.

 

Можно очень хорошо зарабатывать только на лазерной или фрезерной резке, или на неоне и пр. При грамотном маркетинге, разумеется.

Опять заблуждение. На услуге, которой занимаются ВСЕ, не заработаешь.

Пример. Резка оргстекла 3 мм. Стоимость реза 10-20 рублей за метр. Скорость реза пусть будет 1 метр в минуту. 15 р х 60 мин х 8 часов = 7 200 р. Минус снять/положить, пописать и холостой ход. Итого 5 000 р в день. Хороший заказ - это много резки. Листы идут в размер 2050х3050 один лист 22 кг. В палете 40 листов, это 1 тонна. Резать подобные заказы на станке 600х900 бессмысленно. ,

Много лет занимаюсь лазерами и не знаю тех кто на резке, просто на чужой резке, хорошо бы жил.

 

нет никаких проблем с пожарниками

Делаешь все правильно, и нет проблем с пожарниками. Однако же люди делают проводку из гуана и палок, огнетушители специально  не покупают, автоматы и сечения проводов не рассчитывают, проходы загромождают,  жрут на производстве, используют пушки для обогрева и чайники в промпомещениях, и удивляются, чего это вдруг пожарники придираются.

Не говорю уже про сопли проводов на стенах, публичный дом в электрических щитках, расставленные везде емкости с легковоспламеняющимися материалами. Конечно, все это можно легко воссоздать в своем гараже, куда пожарники не ходят и благополучно ждать конца света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Насчёт оборудования и вообще ведения дел, я думаю, что лучше быть как можно лучше в чём-то одном, нежели распылятся на множество.

Для меня это сувениры, поэтому услуги по печати и резки я не оказываю, хотя есть возможность и печати и ценами задавить. 

 

Поэтому при выборе разделяю оборудование на виды:

 

"основное" оборудование - то, на чём основано ваше производство.

 

"вспомогательное" оборудование - понадобилось раз в месяц, то используем, если нет то стоит, почти не пересекается с основным оборудованием (например каттер или большой фрезер) Вспомогательное оборудование при загрузке может перерастать в основное оборудование и это есть хорошо.

 

"дополнительное" оборудование, т.е. то, без которого основное оборудование может встать, или которое необходимо лишь для некоторых заказов (например поворотное устройство - мелочь, а приятно  или чиллер на фреоне, или ещё маленький фрезер). 

Дополнительное оборудование не может перерасти в основное, но позволит расширить ассортимент для основного или вспомогательного оборудования, или улучшить качество, быстроту, удобство и т.д. 

 

Так вот, возвращаясь к основному вопросу автора, думаю стоит разделить что относить к основному оборудованию, что к вспомогательному, что к дополнительному. 

 

Так же стоит решить расширятся в новые направления  т.е. покупать вспомогательное оборудование (например для полиграфии)

или же расширять ассортимент основного, покупкой дополнительного оборудования.

 

Тут так же важно наличие собственного опыта, либо опыта у того, кто будет за ним работать. 

 

Это всё лишь по моему мнению, может у Вас другие виденья, очень хотел бы то же узнать.

 

 

Пожарники, сэс, и прочая бюрократия просто ищет к чему доколупаться. 

У них работа "для галочки" проще за эту галочку заплатить. Поэтому проблемы с ними всегда будут, но вот про это согласен полностью:

 

 

. Однако же люди делают проводку из гуана и палок, огнетушители специально  не покупают, автоматы и сечения проводов не рассчитывают, проходы загромождают,  жрут на производстве, используют пушки для обогрева и чайники в промпомещениях, и удивляются, чего это вдруг пожарники придираются. Не говорю уже про сопли проводов на стенах, публичный дом в электрических щитках, расставленные везде емкости с легковоспламеняющимися материалами. Конечно, все это можно легко воссоздать в своем гараже, куда пожарники не ходят и благополучно ждать конца света.

 

 

 

Как сувенирщик, скажу что сбыт есть, НО эти перепродавцы в конец охуели, других слов нет.

Они тупо цену берут и прибавляют 300-500 %%   если берут у нас,  

Если товар китайский прибавляют 200 - 300 %% раньше так же 500%. 

 

Поэтому мы и держимся, что делаем лучше, качественнее и дешевле.

Но мы не можем себе позволить даже 100% накрутить именно из-за таких перепродавцов. Смешно что ппц. 

Жаль, у нас так в стране устроено, прибыль меньше 100% не прибыль... 

Ну и не понимают перепродавцы, что лучше продать 100 магнитов по 5 рублей, нежели один по 300.

Спрос то у туристов есть, но вот цена... 

 

@tonic,  можно Вам в личку написать? есть несколько вопросов по шелкухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK, пишите, если смогу помогу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Путем долгого самокопания и анализа текущих заказов все же решила брать ещё одно помещение и фрезер средних размеров. Посмотрела несколько помещений, предлагаемых местными заводами в аренду... Моя плакаль..:( И от состояния, и от цены.. Хорошо, если потолок ещё на голову не падает. Нет, у меня есть опыт и переездов, и реконструкций,  и т.д.и т.п. Потому - сыта. Может ещё и найду что-то более менее приемлемое, но сейчас все же больше смотрю в сторону стройки собственного ангара.  Посмотрим, как будет к лету.  Место есть.

Теперь о фрезере. Объясню - почему:

я несколько лет работала директором производства в крупной РПК, сделали много замечательных вывесок и т.д. Сама могу работать на большинстве оборудования и знаю технологии. Когда кризис с 2009, кажется :), году подкосил компанию с она сократилась с 50 до 4 человек, ушла вообще в другую сферу параллельно открыв свое ИП.  Почти 3 года работала вообще дома и в гараже на печатях и табличках. Потом вторая сфера деятельности так же пришла в упадок, попала там под сокращение, и тут как раз предложили открыть офис в центре города. Офис открывала исключительно под печати/штампы  - крохотное помещение 9м2.  Но народ хотел ещё визитки, таблички, стенды и пр. - взяла ещё 15 м2. Теперь уже и их не хватает..:)  Слесарку всю делали "в гараже" (хотя, уж извините, но гараж гаражу рознь и у меня там гораздо больше оборудования, чем в некоторых крутых фирмах с производством в центре города.) Последнее время как раз пошло все больше заказов на вывески, хотя и на дешевые в основном, но все же...  Есть в заказах другие изделия, требующие именно фрезера..:) Вот так...

Теперь можете кидаться помидорами..:)

 

А, да.. Есть ещё человеческий фактор.. но уже не пугает, реально чувствуется массовая безработица - народ готов работать!  Надо только обучить..:) И опять таки - семейный подряд.. Доча в Бауманке учится - есть кому чертежи и 3Д модели делать..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

СивКА, на какой резине делаете печати и штампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном на ГРМ.  Полинегро как-то не пошел, хотя лично мне очень нравится..:)

 

___

Мне тут принесли печать на восстановление... Я так и не смогла материал распознать, с резиновыми такого не бывает как бы, с фотополимером тоже такого не видела. Видела похожее, но не такое.  Все буквы как бы разбиты... Материал по внешнему виду - серая резина, мягкая. Не знаю, есть ли фотополимер такой же серый, как резина. Если фотополимер - подложки не было - тоже не соблюдение технологии... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА,  Просто аплодирую Вашей работоспособности и стремлению к развитию.

И я даже рад, что мы находимся в разных городах, иначе я бы остался без работы :)

Фрезер-отличный выбор. Фрезер -это не только незаменимый помощник в изготовлении новых продуктов, но и отличный преобразователь ненужных обрезков на выкид в достойный дорогостоящий товар. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...