• Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Zetus! Удобное управление подъёмным столом т.е. фокусом.

120 сообщений в этой теме

Logo_thumb.jpg 

Всем привет! 

Представляю дополнение для лазерных станков Raylogic 11G и 9G - ZETUS!

Благодаря ему теперь можно в любой момент изменять положение подъёмного стола (а следовательно и фокус) 

с точностью до десятых долей миллиметра простым поворотом ручки

и на дисплее при этом отображается точное значение высоты.

Что бы не томить, покажу как Zetus выглядит на станке:

Preview1.jpg 

А вот его небольшой обзорчик:

Полное описание функционала:

При каждом вращении ручки происходит приятный на ощуп щелчёк, 

благодаря этому Вы сможете точно выставить необходимую высоту.

Основные возможности:

Влево.jpg  При повороте ручки вправо стол поднимается на расстояние, выбранное в режиме перемещения.

Вправо.jpg Опускается =)

Нажатие.jpg При коротковременном нажатии происходит переключение режима работы,

т.е. изменяется на сколько за раз (щелчёк) будет происходить подъём или опускание. Например на десятые доли миллиметра, на миллиметр, или сразу на 10 милиметров.

При долгом нажатии  устанавливает текущее положение в "0" т.е. от этого места Zetus будет вести отсчёт положения. 

Нажатие и влево.jpg  При нажатии и полном обороте влево начинается перемещение стола вниз до концевика либо до остановки коротким нажатием.

Пригодится, если нужно положить ну оочень толстый материал, что бы много раз не крутить ручку =) Или пригодится что бы отсчёт вести от реального нуля. 

Нажатие и вправо.jpg Аналогично, только перемещает до упора вверх.

На дисплее отображается значение высоты до точки - миллиметры, а после - десятые доли. 

Мигающее значение - текущий режим работы. 

Мигающая точка справа внизу - индикатор, показывает движется сейчас стол или нет. 

Для каких станков подходит:

Зетус идёт как отдельное дополнение или как дополнительная опция при покупке нового станка серии Raylogic 11G

Т.е. если, например, у Вас уже есть станок  Raylogic 11G 1290 или другой из этой же серии, то Вы можете просто приобрести Зетус и самостоятельно следуя инструкции установить его.

Установка занимает примерно два часа, основное это проделать отверстие в станке для Зетуса. Гарантия при этом не снимается!

У кого на станке не моторизованный подъёмный стол (Серия 9G), не стоит отчаиваться - возможен заказ комплекта для его установки!

Т.е. в него будет входить шаговый двигатель, его драйвер, блок питания и сам Зетус! 

Вам останется по инструкции установить и подключить.

Текущая цена: 14600 рублей

Как заказать:

Для заказа, пожалуйста, или мне в личку или на почту 2me.pavelk@gmail.com

отправьте письмо, а в нём контактное лицо, телефон, и реквизиты для выставления счёта. 

Всё, от идеи до реализации, происходит полностью в России!

Preview_thumb.jpg

Первые Зетусы ушли к своим хозяевам! Спасибо за ожидание!

Пожелания, вопросы, инструкции

Поделиться сообщением

Павел, подскажите. При максимальном опускании стола, концевик будет срабатывать?, ведь на форуме писалось что нижний концевик не срабатывает, сам пробовал на практике. При внедрении этого устройства данная проблема решена? И хочу приобрести данное устройство.

Поделиться сообщением

Зачет!

С этим прибамбасом по функционалу будет как с новым контроллером  RSD 6332G

Поделиться сообщением

Хочу!

Уже месяц пользуется и молчит :ph34r::angry::)

Срок поставок?

Поделиться сообщением

Готов заказать если цена будет от 3000 до 5000 руб.

Какой способ подключения данного девайса?

Поделиться сообщением

какой-нибудь тумблерок (вкл/выкл) в качестве защиты от случайного изменения фокуса (рукавом там, плечом крутанул) нет смысла ставить? 

Поделиться сообщением

При максимальном опускании стола, концевик будет срабатывать?

Да, будет. И верхний тоже   :)

Срок поставок?

Пока что точно не могу сказать, может быть месяц, может меньше, собираем предзаказы.

Какой способ подключения данного девайса?

Подключается напрямую к драйверу. Т.е. независимо от материнки.

какой-нибудь тумблерок (вкл/выкл) в качестве защиты от случайного изменения фокуса (рукавом там, плечом крутанул) нет смысла ставить? 

Нет, так как если нужно в процессе быстро изменить фокус, то лишние действия будут только мешать.

Поделиться сообщением

Мой DSP Topwisdom TL-403 (также как у коллеги несколько постов выше RSD 6332G) спокойно это умеет с базовой клавиатуры (кнопки U+, U-). Я не говорю уже про автофокус, который можно подстроить во время работы встав на паузу, а также ввод нужного значения с клавиатуры вплоть до сотых. Может за эти деньги проще установить более продвинутый DSP и получить дополнительно огромное количество удобств, помимо шаговой подстройки фокуса? Мнение конечно сугубо мое, но мне кажется не без основания сказанное.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением

На материнке RDC6332G то же можно.

Основная особенность Зетуса в том, что можно в любой момент и быстро, т.е. не надо ни на паузу вставать, ни с клавиатуры вводить значения. Повернул до нужной высоты и всё. 

Поделиться сообщением

На материнке RDC6332G то же можно.

Основная особенность Зетуса в том, что можно в любой момент и быстро, т.е. не надо ни на паузу вставать, ни с клавиатуры вводить значения. Повернул до нужной высоты иКак

А как во время работы можно узнать на сколько ушел фокус и куда крутить? В любом случае нужно остановиться на паузу.

Поделиться сообщением

Нет, на паузу не нужно. 

На лазерной головке у всех моделей стоит красный целеуказатель, который как раз и показывает насколько ушёл фокус.

Пока что за этим нужно следить визуально, в ближайшее время к Зетусу добавлю авто фокус, как раз что бы упростить ещё и это.

Поделиться сообщением

Нет, на паузу не нужно. 

На лазерной головке у всех моделей стоит красный целеуказатель, который как раз и показывает насколько ушёл фокус.

Пока что за этим нужно следить визуально, в ближайшее время к Зетусу добавлю авто фокус, как раз что бы упростить ещё и это.

У меня есть автофокус и красный указатель, но нереально в другом конце стола наблюдать как указатель отходит от места реза на 1-2 мм. А это уже существенное расхождение. В любом случае всегда проще снизить скорость и получить с высокой вероятностью нормальный рез, чем следить глазами за лучом всю смену.

Поделиться сообщением

У меня есть автофокус

Автофокус именно в процессе резки? Т.е. он в процессе резки автоматически поддерживает заданное фокусное расстояние?

Это в моём понимании "автофокус".

Поделиться сообщением

Павел, скажите. Насколько большое нужно отверстие в станке и чем его делали? Или есть возможность сделать под него коробочку, чтобы не делать дыры в станке. Еще хочу сделать пред заказ, в тех поддержке сказали если хотя бы человек 15 наберётся, то возможно по 6500р. сделают, так что парни давайте заказывать !!!

Поделиться сообщением

Автофокус именно в процессе резки? Т.е. он в процессе резки автоматически поддерживает заданное фокусное расстояние?

Это в моём понимании "автофокус".

Такой автофокус как Вы описываете, возможен только на стальных листах при резке стали. Это называется емкостной автофокус, где лист является обкладкой конденсатора. А я говорю о стандартном автофокусе для СО2 станков, о котором все знают. Если вы каким-то образом готовы сделать ультразвуковой автофокус, то я буду рад такому делу. А пока что речь об обычном автофокусе с концевиком.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением

Павел, скажите. Насколько большое нужно отверстие в станке и чем его делали?

Отверстие нужно 10х7 см. Делал дремелем с алмазным кругом, управился за полтора часа.

Такой автофокус как Вы описываете, возможен только на стальных листах при резке стали.

Это знаю. По-моему это правильнее называть "авто ноль", у меня же будет полностью "автофокус"! 

Реализация сделана на основе мини видеокамеры, которая следит за целеуказателем и лучём реза и по их расхождению вычисляет фокус.

Поделиться сообщением

Отверстие нужно 10х7 см. Делал дремелем с алмазным кругом, управился за полтора часа.

Это знаю. По-моему это правильнее называть "авто ноль", у меня же будет полностью "автофокус"! 

Реализация сделана на основе мини видеокамеры, которая следит за целеуказателем и лучём реза и по их расхождению вычисляет фокус.

Такая система с CCD-камерой обойдется очень не дешево. К тому же к ней нужен хороший вычислительный блок или отдельный компьютер. Лучше применять УЗ-датчик. Кроме того будет много подводных камней. Например, что будет с фокусом когда луч попадет в вырезанную часть (дырку) при перемещении головы, и луча не будет видно? Это будет не дешевая система, также как и для автофокуса для резки металла.

Поделиться сообщением

Павел, а если станок не дырявить, возможно какой нибудь пульт сделать. Или это все на мое усмотрение. Хоть в станок ставь хоть отдельно пульт делай. И как на счет пред заказа?

Поделиться сообщением

Такая система с CCD-камерой обойдется очень не дешево. К тому же к ней нужен хороший вычислительный блок или отдельный компьютер. Лучше применять УЗ-датчик. Кроме того будет много подводных камней. Например, что будет с фокусом когда луч попадет в вырезанную часть (дырку) при перемещении головы, и луча не будет видно? Это будет не дешевая система, также как и для автофокуса для резки металла.

Сама камера стоит 2500. 

Ультразвуковой датчик, так же как и оптический имеют слишком большую погрешность, пробовано. 

Насчёт вычислительного блока Вы правы, поэтому обработка будет идти на компе, с которого отправляются задания на лазер.

Сейчас, конечно, есть одноплатные компы, но это слишком большое удорожание для одной функции.

Да, Вы правы, если луча не будет видно, то автофокус соориентироваться не сможет, но зачем прорезать там, где уже прорезано?

Ориентировочная цена автофокуса будет в районе 12 000 руб. 

Основное это как раз Зетус. Т.е. у кого он будет останется докупить комплект из камеры+крепление+небольшое дополнение для Зетуса в пределах 6000 руб.

Павел, а если станок не дырявить, возможно какой нибудь пульт сделать. Или это все на мое усмотрение. Хоть в станок ставь хоть отдельно пульт делай. И как на счет пред заказа?

Всётаки в данном корпусе Зетус не очень удобен как пульт, он рассчитан как встраиваемый модуль. А так, конечно на Ваше усмотрение. Потом при покупке просто уточните, что Вам нужен шлейф подлиннее для пульта.

С предзаказом к Реклабу =)

Поделиться сообщением

Да, Вы правы, если луча не будет видно, то автофокус соориентироваться не сможет, но зачем прорезать там, где уже прорезано?

Если система при пропадании луча (в дырки) не будет сбоить, а просто будет нейтральна, то это конечно же хорошо. И цена в 12000 будет очень хорошей, так как позволит ускорить резку на акриле до 2-х раз, так как сейчас на больших листах все обычно снижают скорость до 2-х раз, чтобы не было недорезов. Если Вам удастся сделать рабочую систему в такие деньги + написать софт автофокуса, то заказы точно будут на такую систему.

Поделиться сообщением

Извините, Вы немогли бы пояснить,  зачем автофокус для акрила?

Листы ведь почти идеально прямые. У меня проблем при резке никогда не возникало, даже с толстыми листами и размером во всю площадь лазера...

Софт уже написан, сейчас в процессе крепление для камеры у головки.

Спасибо! Приятно было обсудить =)

Поделиться сообщением

Сама камера стоит 2500. 

Ультразвуковой датчик, так же как и оптический имеют слишком большую погрешность, пробовано. 

Насчёт вычислительного блока Вы правы, поэтому обработка будет идти на компе, с которого отправляются задания на лазер.

Сейчас, конечно, есть одноплатные компы, но это слишком большое удорожание для одной функции.

Основное это как раз Зетус. Т.е. у кого он будет останется докупить комплект из камеры+крепление+небольшое дополнение для Зетуса в пределах 6000 руб.

Всётаки в данном корпусе Зетус не очень удобен как пульт, он рассчитан как встраиваемый модуль. А так, конечно на Ваше усмотрение. Потом при покупке просто уточните, что Вам нужен шлейф подлиннее для пульта.

С предзаказом к Реклабу =)

Реклаб насчет пред заказа отправил к вам, мол вы записываете!

Поделиться сообщением

Извините, Вы немогли бы пояснить,  зачем автофокус для акрила?

Листы ведь почти идеально прямые. У меня проблем при резке никогда не возникало, даже с толстыми листами и размером во всю площадь лазера...

Спасибо! Приятно было обсудить =)

Вы никогда не сталкивались с литым акрилом? Или никогда у вас не коробило акрил от температуры и не подымало его местами во время реза? Мне просто интересно... так, для себя... Мы просто акрил режем в больших количествах, и всегда есть проблема в разных местах с фокусом на большом поле.

Поделиться сообщением

Реклаб насчет пред заказа отправил к вам, мол вы записываете!

А, пардон. Да, сейчас добавлю в пост. Как и что. Я записываю, а счета Реклаб выставляет =)

Ориентировочная цена - от 4000 до 8000 руб. Пока что 6500 руб.

Для заказа, пожалуйста, или мне в личку или на почту 2me.pavelk@gmail.com

отправьте письмо, а в нём контактное лицо, телефон, и реквизиты для выставления счёта.

Через две недели закончим сбор предзаказов и выставим счёт для предоплаты.

Ориентировочный срок поставки - месяц, но постараюсь быстрее.

Поделиться сообщением

Вы никогда не сталкивались с литым акрилом? Или никогда у вас не коробило акрил от температуры и не подымало его местами во время реза? Мне просто интересно... так, для себя... Мы просто акрил режем в больших количествах, и всегда есть проблема в разных местах с фокусом на большом поле.

У меня экструзионный - не коробило, не поднимало. Проблемы были только с тонкими перемычками их вело и всё. 

Может компрессор воздушный мне так помогает... 

Кстати, у автофокуса при прозрачном акриле могут проблемы возникнуть... обязательно протестирую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: PavelK
      AutoLaser (Почти аналог LaserWork) для Raylogic 11G 1290
      Просмотреть файл Отдельная прога AutoLaser для Raylogic 11G 1290 со cтарой материнкой  topwisdom tl301
      Возможности почти как в кореловской версии плагина, 
      прога похожа интерфейсом на LaserWork для 9G. 
      P.S. Прога сырая, возможны глюки. Неделя  работы - полёт нормальный.
      P.P.S. Удобнее, чем Кореловский плагин.

Автор PavelK Добавлен 10.09.2014 Категория programs  
      Отдельная прога AutoLaser для Raylogic 11G 1290 со cтарой материнкой  topwisdom tl301
      Возможности почти как в кореловской версии плагина, 
      прога похожа интерфейсом на LaserWork для 9G. 
      P.S. Прога сырая, возможны глюки. Неделя  работы - полёт нормальный.
      P.P.S. Удобнее, чем Кореловский плагин.

Для смазки самих линейных направляющих и каретки использовать густые (литол и тд) бессмысленно - каретка соберёт перед собой всю эту массу, к тому же на неё всё и налипнет.
      Так же движку будет труднее перемещать каретку на высоких скоростях при густой смазке.
      Рекомендую аэрозольную силиконовую смазку. 
      Если у вас есть возможность подобраться к штуцеру смазки каретки, то и туда подойдёт силиконовая.
      А вообще с рельсами производитель  HIWIN продаёт смазку G05.
      Т.е. в идеале нужно использовать литиевые смазки.
      Как часто? 
      В зависимости от нагрузки. 
      Я обычно раз в две недели (примерно 300 часов работы) начисто вытираю все направляющие и заново смазываю.
      За пять лет ни каретку ни рельсы не летели и люфт (из-за того, что шарики без смазки оквадрачиваются) не появлялся. 
      И не забывайте смазывать подшипники шкивов у валов (лучше, конечно, литолом24, но зачастую к ним трудно подлезть, силиконовая то же подойдёт )
      Главное, что бы они вообще были смазаны!
      P.S. Перед сменой смазки в каретках на другую необходимо тщательно вычистить старую 
      можно пройтись ВэДэшкой (WD-40 то же смазка  , но херовая), либо для полного очищения замочить в керосине+ацетон при температуре от 60 градусов на пару суток.
      Приветствую!
      Долгое время мне недовало покоя одно объявление о продаже "корпуса" лазерного станка Qualitech 9G 1290.
      Да, именно Qualitech 9G 1290, т.е. одной из самых первых моделей (до 11G).
      По словам хозяина ему 10 лет, из них 7 он работал, а в остальное время с него снимали потихонечку всё, что можно для запчастей к остальному оборудованию, а для восстановления этого у него нет ни сил, ни знаний, ни денег. 
      Было решено купить и восстановить, а заодно модернизировать, т.к. родных запчастей уже для него нет.
      Часть 1: охуевание
      Вот в таком состоянии он прибыл ко мне:

Гора пиздецовых...  - это было моё первое впечатление. Доставка обошлась дороже, чем покупка  
      Делаю инвентаризацию того, что осталось, а это немного:
      В нормальном состоянии корпус (не бит, не крашен ) Направляющие без кареток  Приводной ремень с одной стороны оси Y и ремень оси X Гнутая рейка оси X с головкой, прикрученной на проволоку Материнка (скорее всего RDL320) без экрана и блоков питания Остатки подъёмного стола (винты, сам стол) Мда... Чувствую, меня ждёт долгострой т.к. очень много чего нехватает и много чего придётся заказывать, как говориться, с миру по нитке.
      В общем, подписывайтесь на тему, кому интересно, буду время от времени рассказывать про ход процесса.