Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Где покупаете  ровную фанеру? Как храните что бы ее не изводило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендую на совет, просто поделюсь своими наблюдениями.

Фанеру покупаю с открытого склада (ну тоесть она до покупки храниться на холодном складе, влажность и температура там никак не соблюдаются)

В мастерскую привожу и храню в двух вариантах.

1.  Большими листами. При покупке разрезают лист на половины (152*75) , их при вожу и складываю под груз (листов 6 фанеры 6мм и сферху блины в общей сложности 40кг)

2. Режу на малые куски (75*40) и также под груз.

В мастерской очень тепло (вчера зафиксировал 33 градуса))))) , а также фанера лежит около батареи, про влыжность ничего сказать не могу (но думаю она сильно влияет). Заметил что та фанера которая используется сразу (в течении 1-2 недель) она выгибается. А та которая пролежит 1-2 месяца получше.

Ясно что привожу я её влажную и потом она подсыхает и если не сделать нагрузку то выгнет. 

Вот как то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою фанеру привожу режу на куски под размер стола и под самодельный пресс(соорудил из того что было)...вынимаю листы по мере надобности...некоторые конечно выгибает...но думаю дело как и писали выше во влажности...планирую прокладывать между листами фанеры в прессе прокладки, что бы она так сказать дышала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прокладки под пресом дадут вмятины и просвет для кручения фанеры, лучше без них.

Не раз замечал, без груза, вменяемо ровными листы снизу пачки, сделал для себя вывод:

побыстрее порезать на куски под размер стола и под груз (до пресса руки не доходят) + места меньше занимает, так как фанеру нужно хранить лёжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прокладки как мне кажется как раз таки должны дать вентиляцию между фанерой...увидим...как раз думаю сегодня переложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прокладки как мне кажется как раз таки должны дать вентиляцию между фанерой...увидим...как раз думаю сегодня переложу!

Вчера покупал фанеру, сорт ниже нижнего,  всегда перебираю, с поддона листов 10 более-менее (это если повезёт, просто альтернативы у меня нет), так ближе к поддону часто между листами попадаются отрезки фанеры, щепки, тырса. Вчера было так же, забираеш с листа щепу, а там остаётся глубокая вмятина. Идентичная картина получится с прокладками,они дадут пространство для доступа воздуха, но и зазор для деформации. Если слишком большая влажность, понятное дело - как то нужно выкручиваться, только такой вариант не есть супер.

Подождём, может кто то поделится рабочим рецептом сушки. 

Изменено пользователем vladivik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Просто надо иметь некоторый запас... По многу не беру, распиливаю на полуторные листы и ставлю их с брусочками на пару недель в теплом помещении, потом уже распиливаю на мелочь и укладываю под груз.  Иногда и этого не хватает, тогда на станке есть волшебные тяжелые железяки для прижима..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ничего не делаю. Храню в горизонтальном положении. Нижние листы придавливаются верхними. Коробление наблюдается у 2-3х- верхних листов, которые за раз я срабатываю. Влажность и температура в помещении не регулируется.

Замечено, что если деформированный лист начать резать, а потом сделать передышку, то через некоторое время лист становится более прямым.

Есть предположение, что лазер разбивает излишнее внутреннее напряжения в фанере.

Ведь не просто так же она скручивается?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Раз такое обсуждение пошло. Как вариант изложу свою давнюю задумку.

Мысль такая. То что надо хранить под грузом это не обсуждается. и то что сверху и снизу пачки должны быть прямые листы , лучше большей толщины , чтобы создавать некий каркас. А что если попробовать между листами нашей фанеры проложить некий обогрев. Есть такой инфракрасный теплый пол (представляет из себя пленку, которую можно запитать от электросети и она будет греть, температуру можно регулировать). Думаю что если подобрать определенные условия , можно будет сушить фанеру.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я балкон таким полом себе утеплил. Он работает в паре с термостатом. Термостат срабатывает от заданной температуры, для меня вопрос в том где расположить датчик температуры? В центре стопки листов, на верху или еще где? Датчик обычно имеет некоторый объем, у меня это цилиндрик длиной около 2 см и в диаметре что-то около 5 мм. Можно просто так, без термостата конечно, тупо в розетку. Мощность такого пола 110 или 220 Вт/М2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я балкон таким полом себе утеплил. Он работает в паре с термостатом. Термостат срабатывает от заданной температуры, для меня вопрос в том где расположить датчик температуры? В центре стопки листов, на верху или еще где? Датчик обычно имеет некоторый объем, у меня это цилиндрик длиной около 2 см и в диаметре что-то около 5 мм. Можно просто так, без термостата конечно, тупо в розетку. Мощность такого пола 110 или 220 Вт/М2.  

Там к нему можно любой регулятор подключить, у меня тож дома стоит(наверно можно и такой который буде всегда поддерживать одну температуру , вопрос КАКУЮ). Где установить датчик вообще не проблема (оставить кусочек пленки вне фанеры и прикрутить к нему термоскотчем, как вариант).

Вопрос в том сработает ли эта конструкция.

В теории я полагаю так. При нагреве из фанеры выходит влага, которая там так и так есть (и много), т.к. условия хранения у наших поставщиков примерно одинаковые

При испарении воды, между слоями фанеры создается напряжение (волокна стягиваются или растягиваются), поэтому её и выгибает.

Если в момент высыхания фанера будет лежать под грузом то изгиба не произойдет и волокна высохнув примут ту форму , в которой находились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардоньте, я не правильно истолковал затруднения сначала. Для меня затруднение в целесообразности применения такой пленки в целях обогрева.

Пленка воздух не пропускает, создает дополнительное препятствие для выхода влаги с воздухом. Поэтому думаю конструкция сработает с нагревом не между слоев, а снизу например. Получится короб для просушки с небольшими отверстиями, для выхода влаги с нагретым воздухом и с температурной изоляцией сушилки от внешнего мира, чтобы тепло шло вглубь материала, а не наружу сушилки. Можно вентилятор тиснуть внутрь для конвекции. 

@YraPinsk похожим образом заставлял фиксироваться фанеру в заданном положении - на батарее. 

Такие мыслишки  :unsure: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да!. Общими усилиями сформулировали) "Короб для сушки фанеры". По-моему звучит. Ещё изначально сильно изогнутую фанеру можно вспрыснуть тепленькоой водичкой, чтобы она смогла принять ровную форму, а потом высохнув зафиксировала её. Теперь подождем пока кто-нибудь реализует) У меня потребности пока нет, тк как писал раньше , сейчас температура в мастерской около 36,6 градусов. Так что даже хочу закупить дополнительный запас фанеры на лето, и осень. Чтобы она просохла за зимний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после переходов на кубы с этим практически просто стало берём куб пару недель лежит, потом переворачиваем и ещё пару недель лежит. 

Температура +22 влажность постоянная.  

Потом следующий куб как приезжает с этого начинаем пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Именно к этому постепенно тоже прихожу. Правда куб негде хранить, да и транспортирую я на своей ВАЗ 14). Но в феврале хочу листов 2030 брать (на лето должно хватить). А сколько в кубе листов, это я про 3 мм спрашиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в кубе листов, это я про 3 мм спрашиваю?
3 мм умножаешь на длину и ширину - получаешь объем одного листа. 1 куб, т.е. 1000000мм делишь на объем одноголиста в мм - вот и кол-во...:) А если объем умножить на плотность - узнаешь вес..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вчера покупал фанеру, сорт ниже нижнего,  всегда перебираю, с поддона листов 10 более-менее (это если повезёт, просто альтернативы у меня нет), так ближе к поддону часто между листами попадаются отрезки фанеры, щепки, тырса. Вчера было так же, забираеш с листа щепу, а там остаётся глубокая вмятина. Идентичная картина получится с прокладками,они дадут пространство для доступа воздуха, но и зазор для деформации. Если слишком большая влажность, понятное дело - как то нужно выкручиваться, только такой вариант не есть супер.

Подождём, может кто то поделится рабочим рецептом сушки. 

Добрый день! Скажите а Вы фанеру 4 мм или 3 мм используете? И поставщика " сдать " можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Скажите а Вы фанеру 4 мм или 3 мм используете? И поставщика " сдать " можно?

О качестве повторятся не буду.

Беру 4мм, 3мм у них нет.

Сдаю - Епіцентр.

Удачи в поисках красивых листов, она у них Вам ох как пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

О качестве повторятся не буду.

Беру 4мм, 3мм у них нет.

Сдаю - Епіцентр.

Удачи в поисках красивых листов, она у них Вам ох как пригодится.

Ну, ..конечно, в Епицентре фонеру брать - это жестко!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже, в таком случае я может Вам подскажу. Брал один раз с киевского завода фанеры. заказывал сорт элит, но что то у них не получилось, прислали ниже сорт. но по мне так идеально!!! - если сравнивать с епицентровской)).

  Согласились выслать всего 3(!) листа службой доставки в мой город.

 Только для моего стоночка 4 мм фанеры оказалось как-то тяжело.

  Я вот и думаю, может бы тройку потянул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

 

Обратил внимание, что наши китайские друзья изготавливают свою продукцию из 3-х слойной фанеры толщиной 2-2,5мм

Тут вчера лазил по магазинчику для рукодельников, набрел на полочку с заготовками для декупажа, так они тоже все сплошняком из этой самой фанеры, да еще ровненькие такие, гладенькие, у меня такое получается только после хорошей шлифовки и дальнешей полировки изделия, но это куча времени отнимает, да и мелкие изделия из 4-х мм фанеры уж сильно проигрывают более тонким.

Да и лучшуюфанеру что нашли сорта 24 остальная только пачками и под заказ.

Скажите кто сталкивался, где купить такую фанеру? Наши заводы говорят, что могут сделать  и 1 и 2 и 3 мм, это вроде как "авиационная фанера", но цена будет 900р за лист.

Может если кому из Москвы или области тоже хранить негде, так закажем в складчину 3-х мм фанеру сорта 1/2 или 2/2 палетой, а тут на месте (в Москве имею ввиду) разберем? Проще говоря - замутим совместную закупку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может если кому из Москвы или области тоже хранить негде, так закажем в складчину 3-х мм фанеру сорта 1/2 или 2/2 палетой, а тут на месте (в Москве имею ввиду) разберем? Проще говоря - замутим совместную закупку :)

 

Я бы присоединилась. Листов на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

ЗАО МУРОМ или Свеза  3мм сорт 1/2  от одного куба по качеству норм. 

Насчёт меньше 3х мм увы, но это так =( я минимум находил за 600 рублей на дальнем востоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго времени суток всем!

 

Обратил внимание, что наши китайские друзья изготавливают свою продукцию из 3-х слойной фанеры толщиной 2-2,5мм

Тут вчера лазил по магазинчику для рукодельников, набрел на полочку с заготовками для декупажа, так они тоже все сплошняком из этой самой фанеры, да еще ровненькие такие, гладенькие, у меня такое получается только после хорошей шлифовки и дальнешей полировки изделия, но это куча времени отнимает, да и мелкие изделия из 4-х мм фанеры уж сильно проигрывают более тонким.

Да и лучшуюфанеру что нашли сорта 24 остальная только пачками и под заказ.

Скажите кто сталкивался, где купить такую фанеру? Наши заводы говорят, что могут сделать  и 1 и 2 и 3 мм, это вроде как "авиационная фанера", но цена будет 900р за лист.

Может если кому из Москвы или области тоже хранить негде, так закажем в складчину 3-х мм фанеру сорта 1/2 или 2/2 палетой, а тут на месте (в Москве имею ввиду) разберем? Проще говоря - замутим совместную закупку :)

Поясните пожалуйста, а зачем брать фанеру 2-2,5 ( или 3 ) мм по цене 900 р за лист, если шпон той же толщины в разы дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...