Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Товарищи, требуется помощь!!!

По порядку: станок настраиваю, труба села, 2 зеркало царапанное, линза тоже не акти. Когда запускаю на гравировку получается следующая вещь (фото №1).

начинает гравировать нормально, но к центру луч слабеет, потом снова нормально. Так происходит проходов 10-20. Затем этот эффект пропадает. гравировал в 2 раза.

 

На фото №2 Данный эффект виден намного чётче (1 гравировка).

Затем сделал скорость ниже (с 9 до 7мм/сек) - эффект повторился и с низу (2 гравировка).

Затем поставил чтоб гравировал в обе стороны (скорость 7 мм/сек) эффекта с начала нет, потом он появился, затем снова пропал.

 

Вопрос: "Из-за чего это может происходить?"

post-1659-0-80012900-1425408853_thumb.jp

post-1659-0-77278600-1425408890_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, требуется помощь!!!

По порядку: станок настраиваю, труба села, 2 зеркало царапанное, линза тоже не акти. Когда запускаю на гравировку получается следующая вещь (фото №1).

начинает гравировать нормально, но к центру луч слабеет, потом снова нормально. Так происходит проходов 10-20. Затем этот эффект пропадает. гравировал в 2 раза.

 

На фото №2 Данный эффект виден намного чётче (1 гравировка).

Затем сделал скорость ниже (с 9 до 7мм/сек) - эффект повторился и с низу (2 гравировка).

Затем поставил чтоб гравировал в обе стороны (скорость 7 мм/сек) эффекта с начала нет, потом он появился, затем снова пропал.

 

Вопрос: "Из-за чего это может происходить?"

Труба севшая поэтому нет стабильной работы. Возможно из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По описанию я бы сказал что дело в юстировке: при прохождении некоторого участка луч откланяется от правильной траектории ;в результате скорее всего не попадает в центр линзы и рассеивает часть энергии на самом сопле либо промазав мимо центра линзы фокусируется под углом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго времени суток. Поставил новую трубу. Стал делать печати и штампы. Штампы на ура (только добавляю сверхтонкий абрис), а вот с печатями проблема. Не могу понять почему буквы в окружности не пропечатываются на бумаге. Из опыта могу сказать, что когда так получается на полимере то это разная высота букв. Но почему тут так не понимаю. Пробывал разные скорости и мощности. вывел следующее: скорость влияет на глубину и толщину символов, качество вроде не страдает.

может добавить толщины ещё символам, чтоб краска лучше приставала? и ещё когда гравируется поле, то видно как идут волны (то чуть глубже, то чуть выше). О чём это говорит?

СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде решил проблему.

сделал следующее:

1) поменял шрифт с ариала на требучет.

2) сделал шрифт жирным+ добавил сверх тонкий абрис.

3) ВЗЯЛ другую резину. (не считайте рекламой: была тродат зеленая, взял корейскую зеленую). Но воняет сильнее.

4)  вроде всё...

 

вспомнил 5) уменьшил шаг гравировки с 0,05 до 0,04.

Изменено пользователем bukashkin2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаг гравировки можно и ещё уменьшить..:)

 

Кстати, смотрю, многие отказываются от зеленки от Тродат. Мне такую печать приносили однажды, просили переделать - была не глубокая и сама по себе плохо печатала. Я её и промыла, и обезжирила - все равно краску  толком не брала, это было видно по самому клише. На шкурке тереть не стала - там и так тереть было нечего... Сделала челу копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ошибся, не 0,6, а 6 мм

На Raylogic со стандартными линзами в тубусах со стандартными соплами надо 9.5мм.

 

Всем добрый. Вот фотка. Сверху сдвиг произошёл, т.к резину двинул. Подскажите пожалуйста, это  нормальное качество? (станка до этого не было, поэтому не знаю).

Качество приемлемое (но надо смотреть на оттиск), но глубина однозначно должна быть больше!

 

На GCC печати делались легко, инвертированное изображение, на 1000 точек, со скоростью 10-15% и получалось глубоко, уходило 10 минут на печать, кстати на счет резины - мой выбор тродат(серая) или колоп(голубая) (никого не убеждаю). У GCC есть в настройках гравировки печатей как бы диаграмма лесенкой, это регулировка краев текста, будут они резкие или плавно сходить на основание, на Raylogic это же добиться можно с minmax мощностью. И делайте текст потолще, учтите, текст маленький, эти лазеры сожрут немного, и фокус, точный фокус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Raylogic со стандартными линзами в тубусах со стандартными соплами надо 9.5мм.

Качество приемлемое (но надо смотреть на оттиск), но глубина однозначно должна быть больше!

На GCC печати делались легко, инвертированное изображение, на 1000 точек, со скоростью 10-15% и получалось глубоко, уходило 10 минут на печать, кстати на счет резины - мой выбор тродат(серая) или колоп(голубая) (никого не убеждаю). У GCC есть в настройках гравировки печатей как бы диаграмма лесенкой, это регулировка краев текста, будут они резкие или плавно сходить на основание, на Raylogic это же добиться можно с minmax мощностью. И делайте текст потолще, учтите, текст маленький, эти лазеры сожрут немного, и фокус, точный фокус.

Я имел ввиду фокус от края сопла до заготовки, мерию по шайбе которая шла в комплекте. Она как раз 6 мм. Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я имел ввиду фокус от края сопла до заготовки, мерию по шайбе которая шла в комплекте. Она как раз 6 мм

Фокус - это от линзы до точки фокуса (часто = поверхности материала), а то что вы меряете это расстояние от сопла до материала. Это не фокус. Это другой термин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я имел ввиду фокус от края сопла до заготовки, мерию по шайбе которая шла в комплекте. Она как раз 6 мм.

Не всегда хорошо все, что тебе дают ;) у меня лучший фокус на 9.5мм, это же подтверждается и в видео от PavelK https://youtu.be/e9wwqNTU0XQ, попробуйте, может у Вас и вправду 6мм, а нет - будете приятно удивлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.  По порядку.

Занимаемся изготовлением печатей (полимер) уже 3 года, качество хорошее. Хотим взять гравер. Цена качество подходит Raylogic 304 mini. Связался с техподдержкой. Отправил макет печати (самая ходовая) + сделал окантовку.

По присланным фоткам (спасибо за оперативность) края букв оплавлены, Видно, что на бумаге, 60% печати не проставится.

Я не думаю, что станок такой уж плохой. Скорее всего не правильно подобрана мощность и скорость.

Просьба помочь в установке подходящих параметров.

Заранее спасибо.

Добрый день! А вы пробовали на мелких элементах дать контур снаружи в корале? Попробуйте. 

Да и товарищ выше верно заметил, что для качественной гравировки, а тем более мелких элементов требуется короткофокусная лиза.

Если будете делать на одном месте гравировку в 2 прохода, то при 2-ом проходи поднимите стол на высоту уже существующего реза дабы сохранить фокусное расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда хорошо все, что тебе дают ;) у меня лучший фокус на 9.5мм, это же подтверждается и в видео от PavelK https://youtu.be/e9wwqNTU0XQ, попробуйте, может у Вас и вправду 6мм, а нет - будете приятно удивлены.

Согласен. Но уже экспериментально пробовал. И печати тонкие элементы гравирует и так пятно луча на глаз смотрел. Оказалось именно 6 мм самый оптимальный. Наверно повезло, что так все совпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Согласен. Но уже экспериментально пробовал. И печати тонкие элементы гравирует и так пятно луча на глаз смотрел. Оказалось именно 6 мм самый оптимальный. Наверно повезло, что так все совпало.

Мне вот тоже с реклаба сказали, что у меня должно быть 6мм. от сопла до материала, а на деле вышло, что нет, оптимальный 9.5мм. Так что все узнается опытным путем. Рад, что у Вас все уже отлажено! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже с реклаба сказали, что у меня должно быть 6мм. от сопла до материала, а на деле вышло, что нет, оптимальный 9.5мм. Так что все узнается опытным путем. Рад, что у Вас все уже отлажено! :)

На самом деле кроме данного фокуса особо отлажено не совсем было. Пришлось каретку править. Но в целом все окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем привет! станок Raylogic 304 Mini  подскажите кто работал с программой LaserDRW 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2015, 17:41:27, alexey сказал:

должно быть 6мм. от сопла до материала, а на деле вышло, что нет, оптимальный 9.5мм

Для 1' линзы  -6 мм

Для 1,5' линзы - 9,5, хотя при резке толстых материалов выставляю иногда 8,5 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 час назад, ahiles сказал:

Всем привет! станок Raylogic 304 Mini  подскажите кто работал с программой LaserDRW 

А что именно интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 21.01.2015, 11:06:17, СивКА сказал:

...

2. Гравировку ставить в одну сторону

...

Поясните, пожалуйста, для новичка - что означает "Гравировку ставить в одну сторону"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2015, 14:02:22, marka сказал:

что означает "Гравировку ставить в одну сторону"?

Т.е. не "туда/обратно", а только "туда" с обратным холостым ходом,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 17.11.2015в17:33, alexander-1 сказал:

А что именно интересует?

У меня программа не видит файлы корела, приходится преобразовывать в PDF только потом импортировать??? почему? или так и должно быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вопрос в отдельную тему. Там же укажите, что за программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Дмитрий06070706
      Лазерный станок с рабочим полем 1200х900 мм. Мощность лазерной трубки - 100 Вт. Резка оргстекла, пластиков, дерева, фанеры и др. органических материалов толщ 0,1 - 8 мм. Электрифицированный подъем/опускание стола. В комплект входит: водяное охлаждение лазера, гофра дымоудаления из алюминиевой фольги, 4 метра для подключения к системе вентиляции, воздушный компрессор. Автономная работа без компьютера, отправка заданий по компьютерной сети или по USB - кабель, флешка.



    • Автор: Павел1111
      Добрый день!
      Проблема следующая, для более-менее четкой гравировки вертикальных тонких линий шириной 1-2 мм, на трубке 80 ватт, приходится выставлять параметры 65 скорость 15 мощность... по-моему это очень медленно... при повышении скорости, просто пропускает...  Подскажите пожалуйста новичку
      Спасибо!
    • Автор: red_armyman
      Доброго времени суток дамы и господа! Столкнулся с непонятной проблемой, причину которой не могу прояснить. Гравирую пёсика, снимая верх краски, начало гравировки, т.е. верх и примерно 60% картинки идёт отлично, краска снимается, но потом местами начинаются пропуски, точки, рандомно, размером примерно 0.1-0.2 мм, и чем ближе картинка к завершению, к низу, тем пропуски больше. Гравировал три раза мощность 13%, скорость 250 и 350, смещение 0,8. Фокус в норме по всей площади, юстировка соответственно тоже, грешу на драйвер мотора, может микро ускорение даёт, или же блок "приходит". Подскажите у кого какие есть мысли по этому поводу, если повтор темы, сорри, направьте где почитать. Спасибо за внимание 



×
×
  • Создать...