Перейти к публикации

Alexandr72

Пользователи
  • Публикации

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Alexandr72

  1. Alexandr72

    Прыгает луч в лазерной трубке

    У меня на 40Вт., клоудраевской, луч гулял по-всякому, что на дистводе что на антифризе но резала нормально (пробовал раз заливать, точнее добавлял в воду но в итоге всё же разморозил). А труба 80Вт "ласеа" более менее нормально попадала в дырдочку, пока тупо не протекла. Ден говорит от антифриза, но чот как-то странно. Стояла никого не трогала неделю, потом, вдруг, наполнилась полностью и пендык. Не отработала и 20-30 часов непрерывно (но по календарю минимум пол года) из них на антифризе не более пары часов.
  2. да, от юстировки много зависит. Я на мощности 27 и скорости 10 3мм режу. Чот особого прибавления с увеличением мощности не заметил и прекратил дальше экспериментировать. Со временем, если/когда разбогатею - трубу помощнее куплю и сразу всё устаканется )
  3. Вообще да, чуть по чуть в социалке движение...
  4. Здесь чистая геометрия. Просто понять нужно, внимательно подумав, посмотрев. медленно передвигая каретки или голову. Сначала кажется просто ппц как запутанно, потом приходит понимание.
  5. Alexandr72

    Обогрев лампы

    Я себе планирую использовать аквариумный нагреватель )) Заметил, что при темп. ниже 13 падает мощность. По этому и буду греть, разве что там расчитано минимум на 20град, прилично так греет, но поставил термоконтроллер, чтобы градусов 13 поддерживало. Ну и наверное насос оставлять включенным, чтобы постоянно через трубу гонял ОЖ, даже ночером.
  6. Посмотрел видео, но не могу понять, как так-то??? Как точка сместилась вперёд, при подгибании направляющей влево )) Не, я не ради спора, не дорос ещё, но пытаюсь понять физику. Себе юстировал (если можно так выразиться), вроде попал и вполне нормально чуть по чуть работал, но завтра контроллер настоящий ставить и по этому перечитываю, т.к. ещё раз хочу всё перепроверить, чтобы какое-то время не лазить уже. Но больше интересно перепроверить потому, что залив антифриз, показалось, что именно в связи с этим чуть упала мощность. По идее глупость, но часто об этом тут встречал сообщения. Лучше перепроверю... п.с. или может это из-за конструкции именно такого станка? по идее смещая направляйку мы "выворачиваем" каретку, что приведёт к подниманию или опусканию в том краю оси Х. Ну точка бы поднималась/опускалась, но она, зараза, идёт вперёд/назад к тому же )) мистика с этими лазерами
  7. Вопрос к работающим с данным контроллером (другие, включая и продавца, похоже не знают) ну или реально знающим: В контроллере и в родной программе есть ось U, которая в моём понимании должна использоваться для работы с повороткой... Это так или это просто "абы было" там? Если так, то как использовать, ведь в софте нет(или не нашёл) ничего как использовать гравировку для цилиндрической поверхности с этой осью. Настройки есть (шаги и т.п.) но не более. Про возможность гравировки физически переключая и перенастраивая ось У я в курсе, но... вопрос короче по оси U, чтобы без переключалок/проводов использовать. Просветите плиз.
  8. Alexandr72

    Вектора для 3D ночника

    Это отдельный модуль или встроенное в блеендер? Опыта очень мало в современных программах поверхностного 3Д моделирования.
  9. Alexandr72

    Вектора для 3D ночника

    Сколько у народа не спрашивал - не вышло вроде так. Или не великие специалисты. У меня макса нет, а что блендер, что солид, что ещё пара прог не дают сетку в вектор выгнать (
  10. Alexandr72

    Окупаемость станка.

    Не правильно это как? Ну вот к примеру, есть по региону/городу некая цена на резку.. ведь в неё уже народ заложил всё, что нужно (т.е. основные части или стоимость всего станка на определённый период). + цена материала по закупке, ну может + копейка за доставку (это чтобы по человечески, а не типа из золота пилим). Так правильно?
  11. Alexandr72

    Окупаемость станка.

    Ну ну... сказочники, ну прямо как наши депутаты и др. )) Я думаю, но особо не надеюсь... Так всегда почему-то получается, что кто умеет работать руками, продавать нифига не умеет. Или мне так везёт или так оно и есть.
  12. Alexandr72

    Прыгает луч в лазерной трубке

    Собрал станок заново (после пожара)... Заметил, что изредка, на повышенной мощности (около 50%) проскакивает шипящий звук и луч в этот момент становится чуть ярче чтоли, однако такое ощущение, что мощность наоборот уменьшается. Непрореза не заметил, но на акриле вроде как заметно, что рез чуть толи тоньше толи... короче как-то так )) На видео это в самом конце удалось поймать, на 20-25 секунде, но через несколько сек включился компрессор, недав услышать это изменение звука. Надеюсь понятно по картинке о чём я. Может это быть из-за неродного соединения высоковольтного провода к трубе? п.с. и ещё... цвет луча раньше был более голубоватым, сейчас ярко розовый... это подходит пендык или не стОит обращать внимание и мож просто показалось? На низких мощностях вроде более голубой цвет.
  13. чудесно... Надо будет ещё её прикупить какнить по случаю... Что-то я ступил с 100мм...
  14. Егор Павлов мне понравилось видео и это и ещё одно которое попалось ранее.
  15. А что, есть ещё короче? Я чот считал, что у меня 50.8 и есть короткофокусная )) По этому взял ещё 70.6 (если не ошибаюсь) и с дуру ещё и 100 с чем-то (зачем не понятно). 4мм фанеру режу на мощности 45 наверное (в лазергрбл у меня 450 из 1000) и скорость менее 400, что вроде равно 6,7мм а 3мм на скорости 7-8 и мощность 33-35%, правда наверное можно и увеличить скорость, но лучше гарантированно прорезать чем ножом ковырять.
  16. Прочитал вроде всё, но не заметил упоминания о незамерзайке для авто... Можно ли её использовать? Вроде есть на основе спирта, есть не вонючие. Пластик не разъедают.
  17. А нынче не сильно изменилось. По крайней мере не в лучшую сторону ). Причём это во всех направлениях (не связанных с газом/нефтью и бюджетом). Браться приходится за всю хрень (по сувенирке и услугам, лазер совсем недавно, так что о нём речи нет вообще), харчами перебирать не приходится.
  18. Согласен )) Прилеплю то, что сохранено на яндексдиске (заливать интернета толком нет, убс модем....) Лампы https://yadi.sk/d/FsWfX_Dd3XkThG Часы https://yadi.sk/d/xUFHkf9Z3XkU6h Герб РФ делал сам под лазер https://yadi.sk/d/QBJzY-LM3VPxgA Открытка ажурная https://yadi.sk/d/RZRp7tI43XkUGK
  19. Alexandr72

    Бюджетный чилер

    Дополню устаревшую тему ) Купил б/у холодильник "Москва" (моего возраста как минимум ), достал из него всю систему охлаждения, разрезал остатки... Увидев ролик на ютубе, испаритель (или как там морозилка называется) расклепал, аккуратно свернул типа рулона, воткнул в пластиковое ведро на .. примерно литров 40 (чтобы алюминий был максимум покрыт жидкостью), а радиатор охлаждения с мотором (как у одного нашего коллеги) повесил на стену рядом со станком, без каких либо вмешательств. Единственное - термостат использован ранее купленный на али (похож на тот что выше на фото у коллеги). Да, колхоз, но при цене за холодильник 1000р + цена термостата.. не помню, рублей 300 я чихал на реплики перфекционистов и богатеев с заработком ОТ 60тыс в мес., особенно если учесть, что станок так же собран самостоятельно. п.с. если бы была горелка и вакуумный насос, переварил бы трубки более компактно, а так... пока так. Работает стабильно. Ах да.. датчик протока тоже сделал сам (но тут уже дело не в экономии было, а интерес сделать )
  20. У меня, как новичка в этом деле, именно под лазер набралось какое-то кол-во макетов, но 99% из них найдены на форумах и далеко не всё по папочкам, а порой и дублируются, т.к. системщик из меня никудышний. Могу поделиться, но сомневаюсь, что смогу этим удивить...
  21. я бы с удовольствием, но его же еле видно... Или удалять стол и стрелять расфокусированно? Вообще если смотреть на луч, то например если он левее оптической оси линзы, куда будет преломление, левее оси или вправо пойдёт? Это я чтобы понять, куда крутить болты регулировки, если вижу, что точка не идеально в центре сопла.
  22. Alexandr72

    Прыгает луч в лазерной трубке

    Что-то меня напугали этими скачками луча... У меня новая трубка 40Вт (месяц её как поставил а использовал отсилы 3-4 часа если непрерывно посчитать. Резал из этого максимум половину и не более 50% мощности в пике, чаще 35-45.. К чему я это.. На выходе трубы вижу постоянно, как дуга "облизывает кольцо на выходе. Вот так, чтобы она точно в центр шла ни разу не видел... Разве что на резке.. кажется. Это что, пендык трубе или брак или норма? Просто я сейчас в основном пытаюсь понять как на нём гравировать фото (а контроллер ардуино), и мощность в основном это 10% максимум, да и то в пиках. мА не ставил, т.к. купил не тот что нужно (попался микроАмперметр и он зашкаливает), но мо свечению трубки явно видно, что работает на минимальном пределе в основном, т.к. порой даже светится еле еле, но не жгёт (в смысле я всегда на минимуме настраиваю, может так не правильно но я не мастер).
  23. К счастью, частично проблема решена путём добавления белого поля по бокам по советам в соцсети и ютуба... Получается лазеру нужно время на разгон, нормальные контроллеры это делают автоматом, а тут "на костылях". (на фото разница только в команде включения лазера М3 слева и М4 справа) Остаётся научиться правильно изображение готовить, т.к. однобитовое под гравировку точками, при гравировке линиями получается "обесцвеченное" и слишком контрастное (теряются полутона) но текст даже из растра получился вполне терпимый (размер больших букв менее 4мм, маленьких менее 2 ) , на фото алюминий, фанерку забыл сфотать. Ну а вектор терпимо получается при медленной скорости и команде М4. Перепрожига нет и линия чёткая. СтОит ускорить выше 35мм/сек - ппц.
  24. чот я к параметрам никак не привыкну. Видать от фанеры зависит ещё (помимо юстировки). 3мм прилично режется на 35% (параметр 350 из 1000 по "шкале грбл") и скорость 7-8мм/сек с линзой 56 (точно забываю, но 5 точно ). Ещё странность заметил, в начале оси Х (у зеркала) точка проде круглая, а в центре при резке такое ощущение, как плоской становится. Причём явно было заметно только во время резки, а не если просто "стрелять". Заново попытался юстировку проделать, но проблематично как раз третье зеркало выставить. То в сопло попадаю потом то слегка касается луча )) Мучение эта юстировка.
×
×
  • Создать...