Перейти к публикации

Alexandr72

Пользователи
  • Публикации

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Alexandr72


  1. У меня на 40Вт., клоудраевской, луч гулял по-всякому, что на дистводе что на антифризе но резала нормально (пробовал раз заливать, точнее добавлял в воду но в итоге всё же разморозил). А труба 80Вт "ласеа" более менее нормально попадала в дырдочку, пока тупо не протекла.

    Ден говорит от антифриза, но чот как-то странно. Стояла никого не трогала неделю, потом, вдруг, наполнилась полностью и пендык. Не отработала и 20-30 часов непрерывно (но по календарю минимум пол года) из них на антифризе не более пары часов.


  2. да, от юстировки много зависит. Я на мощности 27 и скорости 10 3мм режу.  Чот особого прибавления с увеличением мощности не заметил и прекратил дальше экспериментировать. Со временем, если/когда разбогатею - трубу помощнее куплю и сразу всё устаканется )


  3. Здесь чистая геометрия. Просто понять нужно, внимательно подумав, посмотрев. медленно передвигая каретки или голову. Сначала кажется просто ппц как запутанно, потом приходит понимание.


  4. Я себе планирую использовать аквариумный нагреватель )) Заметил, что при темп. ниже 13 падает мощность. По этому и буду греть, разве что там расчитано минимум на 20град, прилично так греет, но поставил термоконтроллер, чтобы градусов 13 поддерживало. Ну и наверное насос оставлять включенным, чтобы постоянно через трубу гонял ОЖ, даже ночером.


  5. 7 часов назад, alexander-1 сказал:

    направляющие нужно ставить  правильно

    Посмотрел видео, но не могу понять, как так-то??? Как точка сместилась вперёд, при подгибании направляющей влево )) Не, я не ради спора, не дорос ещё, но пытаюсь понять физику. Себе юстировал (если можно так выразиться), вроде попал и вполне нормально чуть по чуть работал, но завтра контроллер настоящий ставить и по этому перечитываю, т.к. ещё раз хочу всё перепроверить, чтобы какое-то время не лазить уже.

    Но больше интересно перепроверить потому, что залив антифриз, показалось, что именно в связи с этим чуть упала мощность. По идее глупость, но часто об этом тут встречал сообщения. Лучше перепроверю...

     

    п.с. или может это из-за конструкции именно такого станка? по идее смещая направляйку мы "выворачиваем" каретку, что приведёт к подниманию или опусканию в том краю оси Х. Ну точка бы поднималась/опускалась, но она, зараза, идёт вперёд/назад к тому же )) мистика с этими лазерами 


  6. Вопрос к работающим с данным контроллером (другие, включая и продавца, похоже не знают) ну или реально знающим:

    В контроллере и в родной программе есть ось U, которая в моём понимании должна использоваться для работы с повороткой... Это так или это просто "абы было" там? Если так, то как использовать, ведь в софте нет(или не нашёл) ничего как использовать гравировку для цилиндрической поверхности с этой осью. Настройки есть (шаги и т.п.) но не более.

    Про возможность гравировки физически переключая и перенастраивая ось У я в курсе, но... вопрос короче по оси U, чтобы без переключалок/проводов использовать.

    Просветите плиз.


  7. В 27.06.2018 в 19:30, vasa29 сказал:

    Например 3D max, открываете 3д модель, переводите в каркас (сетку), сохраняете нужный вид.

    Сколько у народа не спрашивал - не вышло вроде так. Или не великие специалисты. У меня макса нет, а что блендер, что солид, что ещё пара прог не дают сетку в вектор выгнать (


  8. 1 час назад, Andy52280 сказал:

    или вычисляют себестоимость неправильно и оно потом им аукнется,

    Не правильно это как? Ну вот к примеру, есть по региону/городу некая цена на резку.. ведь в неё уже народ заложил всё, что нужно (т.е. основные части или стоимость всего станка на определённый период). + цена материала по закупке, ну может + копейка за доставку (это чтобы по человечески, а не типа из золота пилим). Так правильно?


  9. В 28.02.2018 в 20:48, Helen13 сказал:

    все-таки сумма не критическая, и все же 60 млн. рублей

     

    В 28.02.2018 в 20:48, Helen13 сказал:

    А деньги то в свое время были честно заработаны!

    Ну ну... сказочники, ну прямо как наши депутаты и др. ))

     

    15 часов назад, Danil сказал:

    О прибылях не думаю. )))

    Я думаю, но особо не надеюсь... Так всегда почему-то получается, что кто умеет работать руками, продавать нифига не умеет. Или мне так везёт или так оно и есть.

    • Upvote 1

  10. Собрал станок заново (после пожара)...

    Заметил, что изредка, на повышенной мощности (около 50%) проскакивает шипящий звук и луч в этот момент становится чуть ярче чтоли, однако такое ощущение, что мощность наоборот уменьшается. Непрореза не заметил, но на акриле вроде как заметно, что рез чуть толи тоньше толи... короче как-то так ))

    На видео это в самом конце удалось поймать, на 20-25 секунде, но через несколько сек включился компрессор, недав услышать это изменение звука.

    Надеюсь понятно по картинке о чём я.  Может это быть из-за неродного соединения высоковольтного провода к трубе?

     

    п.с. и ещё... цвет луча раньше был более голубоватым, сейчас ярко розовый... это подходит пендык или не стОит обращать внимание и мож просто показалось? На низких мощностях вроде более голубой цвет.


  11. 47 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

    А линза с фокусом 50,8 мм уже немного медленнее режет.

    А что, есть ещё короче? Я чот считал, что у меня 50.8 и есть короткофокусная )) По этому взял ещё 70.6 (если не ошибаюсь) и с дуру ещё и 100 с чем-то (зачем не понятно).

    4мм фанеру режу на мощности 45 наверное (в лазергрбл у меня 450 из 1000) и скорость менее 400, что вроде равно 6,7мм а 3мм на скорости 7-8 и мощность 33-35%, правда наверное можно и увеличить скорость, но лучше гарантированно прорезать чем ножом ковырять.


  12. Прочитал вроде всё, но не заметил упоминания о незамерзайке для авто... Можно ли её использовать? Вроде есть на основе спирта, есть не вонючие. Пластик не разъедают.


  13. А нынче не сильно изменилось. По крайней мере не в лучшую сторону ). Причём это во всех направлениях (не связанных с газом/нефтью и бюджетом).

    Браться приходится за всю хрень (по сувенирке и услугам, лазер совсем недавно, так что о нём речи нет вообще), харчами перебирать не приходится.


  14. Согласен ))

    Прилеплю то, что сохранено на яндексдиске (заливать интернета толком нет, убс модем....)

    Лампы https://yadi.sk/d/FsWfX_Dd3XkThG

    Часы https://yadi.sk/d/xUFHkf9Z3XkU6h

    Герб РФ делал сам под лазер https://yadi.sk/d/QBJzY-LM3VPxgA

    Открытка ажурная https://yadi.sk/d/RZRp7tI43XkUGK

    • Like 4

  15. Дополню устаревшую тему )

    Купил б/у холодильник "Москва" (моего возраста как минимум :) ), достал из него всю систему охлаждения, разрезал остатки...

    Увидев ролик на ютубе, испаритель (или как там морозилка называется) расклепал, аккуратно свернул типа рулона, воткнул в пластиковое ведро на .. примерно литров 40 (чтобы алюминий был максимум покрыт жидкостью), а радиатор охлаждения с мотором (как у одного нашего коллеги) повесил на стену рядом со станком, без каких либо вмешательств. Единственное - термостат использован ранее купленный на али (похож на тот что выше на фото у коллеги). Да, колхоз, но при цене за холодильник 1000р + цена термостата.. не помню, рублей 300 я чихал на реплики перфекционистов и богатеев с заработком ОТ 60тыс в мес., особенно если учесть, что станок так же собран самостоятельно.

    п.с. если бы была горелка и вакуумный насос, переварил бы трубки более компактно, а так... пока так. Работает стабильно.

    Ах да.. датчик протока тоже сделал сам (но тут уже дело не в экономии было, а интерес сделать :) )

     

    IMG_20180518_144648036[1].jpg

    IMG_20180518_161739799[1].jpg

    • Upvote 1

  16. У меня, как новичка в этом деле, именно под лазер набралось какое-то кол-во макетов, но 99% из них найдены на форумах и далеко не всё по папочкам, а порой и дублируются, т.к. системщик из меня никудышний. Могу поделиться, но сомневаюсь, что смогу этим удивить...


  17. В 30.05.2018 в 17:23, Студия "Артконтинент" сказал:

    форму и размер пятна луча

    я бы с удовольствием, но его же еле видно... Или удалять стол и стрелять расфокусированно?

    Вообще если смотреть на луч, то например если он левее оптической оси линзы, куда будет преломление, левее оси или вправо пойдёт? Это я чтобы понять, куда крутить болты регулировки, если вижу, что точка не идеально в центре сопла.


  18. Что-то меня напугали этими скачками луча... У меня новая трубка 40Вт (месяц её как поставил а использовал отсилы 3-4 часа если непрерывно посчитать. Резал из этого максимум половину и не более 50% мощности в пике, чаще 35-45.. К чему я это.. На выходе трубы вижу постоянно, как дуга "облизывает кольцо на выходе. Вот так, чтобы она точно в центр шла ни разу не видел... Разве что на резке.. кажется. Это что, пендык трубе или брак или норма?

    Просто я сейчас в основном пытаюсь понять как на нём гравировать фото (а контроллер ардуино), и мощность в основном это 10% максимум, да и то в пиках.

    мА не ставил, т.к. купил не тот что нужно (попался микроАмперметр и он зашкаливает), но мо свечению трубки явно видно, что работает на минимальном пределе в основном, т.к. порой даже светится еле еле, но не жгёт (в смысле я всегда на минимуме настраиваю, может так не правильно но я не мастер).


  19. В 19.05.2018 в 12:54, PavelK сказал:

    проблема в контроллере и отчасти в его прошивке.

    К счастью, частично проблема решена путём добавления белого поля по бокам по советам в соцсети и ютуба... Получается лазеру нужно время на разгон, нормальные контроллеры это делают автоматом, а тут "на костылях".

    (на фото разница только в команде включения лазера М3 слева и М4 справа)

    3Ex2nbj5EWo.jpg

    Остаётся научиться правильно изображение готовить, т.к. однобитовое под гравировку точками, при гравировке линиями получается "обесцвеченное" и слишком контрастное (теряются полутона) но текст даже из растра получился вполне терпимый (размер больших букв менее 4мм, маленьких менее 2 ) , на фото алюминий, фанерку забыл сфотать.

    wDF5ycrJxGE.jpg

     

    Ну а вектор терпимо получается при медленной скорости и команде М4. Перепрожига нет и линия чёткая. СтОит ускорить выше 35мм/сек - ппц.

    • Upvote 1

  20. В 23.05.2018 в 11:32, Студия "Артконтинент" сказал:

    Фанера 3 мм режется на скорости 19 мм/с,

    чот я к параметрам никак не привыкну. Видать от фанеры зависит ещё (помимо юстировки). 3мм прилично режется на 35% (параметр 350 из 1000 по "шкале грбл") и скорость 7-8мм/сек с линзой 56 (точно забываю, но 5 точно :) ). Ещё странность заметил, в начале оси Х (у зеркала) точка проде круглая, а в центре при резке такое ощущение, как плоской становится. Причём явно было заметно только во время резки, а не если просто "стрелять". Заново попытался юстировку проделать, но проблематично как раз третье зеркало выставить. То в сопло попадаю потом то слегка касается луча )) Мучение эта юстировка.

×
×
  • Создать...