Перейти к публикации

Andy52280

ПРОФИ
  • Публикации

    317
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    17

Все публикации пользователя Andy52280

  1. k0nstA был прав, если принимать во внимание вашу подпись: "Оборудование:Китайский лазерный гравер No Name 5,5 Вт". На этом форуме вряд ли найдете подходящую программу под ардуиноподобные граверы.
  2. Тоже неделю не вижу никаких обновлений в списке.
  3. Andy52280

    Ошибка в RDworks V8

    Robert Sa, [22.12.18 08:13] Посмотрел на работу рдворкс в ПК Павла, спасибо ему за предоставленную возможность. Заметил интересное для меня лично - практически любые загрузки файла в память руиды проходят весьма медленно и заметно для глаза что подсказывает что в вин 10 сетевая современная карта как то дробит пакеты и не разрешает посылки больших, пакетов которые могут оказаться фрагментированными из за размера установленного MTU фрейма. Ищу причины логики работы его сетевой карты. Robert Sa, [22.12.18 08:14] моя загрузка на 100мб скорости проходят молнией... Robert Sa, [22.12.18 08:22] отправил вопрос тех диру руиды о том чтоб он определил причину использования в руиде сетевого чипа который не поддерживает фрагментацию пакетов - пока, и думаю на всегда будет молчать. Прихожу к выводу что вин хп не поддерживается рдворксом как это заявлено руидой везде так как вин хп не может поддерживать современные сетевые карты с каким то пока не ясным для меня режимом дробления пакетов и блокировки больших пакетов на передаче.Не может поддерживать так как для вин хп больше не пишут драйвера, поддержка обновлений ХП остановлена 5-6 лет назад.
  4. Andy52280

    Ошибка в RDworks V8

    Скорее всего просто Руида не тянет это ваше сетевое подключение. В телеграмме Роберт уже рассказывал, что у него была проблема с сетью. Решилась только тем, что он приобрел максимально тупую внешнюю сетевушку. Все современные адаптеры пытались работать с Руидой как с полноценным сетевым устройством, но она "не шмогла". Роберт, вооружившись найденным каналом связи с разработчиками Руиды и собственной въедливостью, пытался заставить разрабов допилить Руиду до нормального состояния. Но киты, после присылания пары-тройки патченных фирмвариков, забили болт. В общем, если это умный гигабитник - отключайте у него все новомодные фичи и лочьте на 100Мбит.
  5. Andy52280

    Куда подключить E-stop у Ruida?

    Ну фиг знает. На тяжелых станках металло/деревообработки для аварийного стопа вообще движки тормозятся. Чтоб остановка была максимально мгновенной. Иногда даже спасает инструмент - фрезы, пилы и т.д. На лазерном инструмент "виртуальный", не пострадает. По кнопке "Пауза" Руида тоже малость откатывается назад.
  6. Китайские трубы, чё. Если хочется хоть как-то нивелировать эту байду - стройте более совершенный чиллер. Бывают CW5ххх со встроенным подогревом, но редко. Ну а если кардинально - ставьте RF лазер от бренда.
  7. Andy52280

    Куда подключить E-stop у Ruida?

    Не понял, откуда вообще такой вопрос возник? Руида же умеет доделывать задачу в памяти после Power Failure. Как уже советовали - грибок "Стоп" ставится на питание всего станка.
  8. Andy52280

    Чистка трубки

    А фильтр этот, который "самый дешевый жигулевский фильтр тонкой очистки" недавно поставлен, нет? Я бы посоветовал выкинуть его и никогда больше не использовать ему подобные в системе охлаждения, заполненной водорастворимыми ОЖ или водой. Дело в том, что сей фильтр не должен контактировать с водой в принципе. Видите ту чашку, куда упирается складчатый фильтровальный элемент? Так вот это - ничем не защищенная железяка. А железу свойственно ржаветь от воды. Мало того, эта хреновина, как уже упоминалось, может составить гальваническую пару с другими металлическими деталями в контуре. Даже если их разделяет пара метров. Сначала это не будет заметно, но процесс пойдет с ускорением. Это скажется на медном змеевике в чиллере и в конце концов вылезет в виде налета внутри трубы и шлангов. Да и сечение прохода в фитингах этого фильтра просто слишком мало. Поставьте нормальную прозрачную колбу на 5 дюймов с парой латунных штуцеров максимального сечения для вашего шланга. Фильтрующий элемент будет виден, легко заменяем, сопротивление небольшое, латунь не будет образовывать гальванику с другими деталями.
  9. Воду попробовать сменить на чистую дистиллированную - это самый простой и дешевый вариант. Труба - всегда и всюду лотерея. Никто и никогда не предскажет ее будущего. Тем паче, вера на слово предыдущему владельцу. Выяснить кто виноват в данном конкретном можно только методом замены одного, второго или обоих подозрительных компонентов. Иногда накрывающаяся труба утягивает за собой и блок высокого напряжения. Если академический интерес - обзаведитесь соответствующими приборами, оборудованием, методиками и навыками. Это вполне реально, но долго и дорого.
  10. Стол-то опускается/поднимается, надеюсь? В таком случае опускаем стол в самый низ, стреляем до появления паленого круга на фанере. Не трогая ничего, поднимаем стол до точки фокуса линзы. Стреляем. Если перемещение вдоль оси Z не вызвало ухода точки относительно круга и они строго отцентрованы - луч вертикален.
  11. Поддержу. Скорее всего как раз оракал и режущий плоттер. Типичная рекламная продукция. Лазер был бы матово-черным, напыление металла под шаблон - ИМХО, дорого и не слишком распространено. Есть еще вариант химического золочения, но это тоже вряд ли. Термоперенос с пленки еще может быть.
  12. Отпечатайте на УФ принтере шкалу или лучше сетку с шагом в 5 или 10 мм. То же самое в режиме слабого луча (векторная гравировка) нарубите на фанере с помощью лазера. Посмотрите обычной линейкой кто же виноват в несоблюдении размеров - принтер или лазер. Ну а далее делайте выводы и ищите виновную константу или галочку в настройках. Кстати, УФ принтер у вас давно? Какие впечатления, проблемы?
  13. Неоднократно для хоббитов, не для промышленников, выкладывали на форуме и фотки и ссылки. Простецкий, самый дешевый из безмасляных. на них частенько бывают какие-нибудь акции и скидки. Порой можно около 6-7 тыс взять, лишь бы попасть вовремя в нужное место. https://kompressory.vseinstrumenti.ru/porshnevye/bezmaslyanye/show_cat.php?formType=param&cat_id=394&orderby=sales_rating&asc=DESC&bdc[751][ids][166]=on&bdc[751][type]=check&bdc[956][from]=6&bdc[956][to]=9&bdc[956][type]=slider&bdc[222982][ids][19065]=on&bdc[222982][type]=check&bdc[222984][ids][19098]=on&bdc[222984][type]=check&bdc[222985][ids][19103]=on&bdc[222985][type]=check&bdc[222989][type_value]=bool&bdc[222991][ids][19111]=on&bdc[222991][type]=check С совсем маленьким ресивером лучше не брать, чтоб хоть какое-то соблюдение ПВ было. Тарахтят они не так уж громко. На фоне шипения из сопла можно сказать что и тихие. Опять же, можно в магазине попросить включить и послушать, выбрать наиболее тихий. Ну а по надежности - все это китайщина и полная лотерея. Может через минуту сломаться, а может годами радовать. Естественно, заявленной производительности от китайцев не дождешься. Поэтому берем то, у чего заявлено не менее 180 л/мин. мощность они едят тоже не так чтобы много, бытовые розетки потянут.
  14. Удваиваю предыдущего оратора. У меня прямо в станке организовано ситечко - враспор между выходным отверстием на трубу и внутренним каркасом, куда всасывается дым. не очень удобно обслуживать, но уж что есть. И да, иногда оттуда достать и выдуть за дверью пистолетом "бороду" - это полезно.
  15. Лично мое мнение про тот компрессор со свистоперделками - шлак. Конечно, не полный. Но уж недоделанный - точно. Вот кто-нибудь купил бы его да рассказал потом, после 100 часов работы с ним. Так сказать, ждем добровольца. Правда, я такой все равно не куплю, но ведь интересно же! А клапан - предохранительный. Чтоб этого чебурашку не порвало от натуги. В общем, сей компрессор максимум на что рассчитан - единственный нейлер. А шланг пойдет как ресивер. На один пшик. Выстрел, точнее. И сразу после выстрела компрессор снова возбудится и качнет поршнями секундочку.
  16. Как все запущено-то... Ресивер служит не для того, чтобы снабжать воздух влагой, а наоборот. Благодаря резкому переходу из тонкой трубы в толстый ресивер в нем выпадает конденсат. Соответственно, он убирается из поставляемого в голову станка воздуха. Что есть благо. Заодно ресивер служит для сглаживания пульсаций потока воздуха. Как конденсатор в блоке питания. Ну и еще ресивер позволяет компрессору, который обязан быть рассчитан на хотя бы 50% бОльшей производительности, чем от него по максимуму потребляют, иногда отдыхать. Не каждый компрессор умеет 100% ПВ. То, что дальше по ссылке - да, будет вполне тихое. Такое же, как и обычные безмасляные двухголовые патриоты и иже с ними. Вот только за свистоперделки в виде циферок переплачивать ровно вдвое - да ну нафиг!
  17. Дядя Леша Спасибо за информацию. А то народ в 99% случаев поступает так, что если тема хоть как-то разрешилась, то и постить результаты нефиг. Молчат как рыба об лёд. А вот если в "предбанник", перед тряпочным фильтром, установить какую-нибудь простецкую сетку с ячейками 1-2 мм на вынимаемом каркасе, то срок службы тряпочного предфильтра увеличится раза в два-три. Ну, если сетку периодически вытаскивать и вытряхивать/пылесосить.
  18. Ну, ссылкой бы поделился что ли. Опять же, когда запустил. Если совсем вот-вот - то ничего еще и не известно. Обычный струйник. А вот потом, через пару месяцев, будет уже интереснее. Накопится некий позитив/негатив, лайв-хаки и прочие впечатления. А пока можно лишь спросить о завершенном - о процессе покупки и доставки. Была таможня или нет, забыли китайцы положить полпринтера или изменили себе в этот раз?
  19. Andy52280

    Чистка трубки

    Отсадите "ЭТО" в стаканчик и проверьте - чем оно растворяется. Попробуйте раствор уксусной кислоты или наоборот - щелочи вроде Крота. Если этот налет чем-то из них берет, то промывать всю систему этим рассолом и придется. Единственное, сам чиллер придется аккуратно механически отмывать. Ибо что щелочь, что кислота - весьма активны с медью. Кстати, вполне вероятен момент, что этот дешевый антифриз как раз прореагировал с медным змеевиком и эта зеленая каша - подвид медного купороса с примесями. Обычно в антифризы добавляют присадки против ржавчины и чтобы не жрало алюминий - он и в авто и в радиаторах бытового теплоснабжения. Промывать систему на станке нужно будет разбавленными растворами. Слишком слабый будет долго отмывать, слишком сильный повредит шлангам, фитингам и прочему. Обычно раствор для промывки нужно подогревать. Ну и гонять его или штатным насосом или каким-нибудь еще пару-тройку часов. Потом две-три промывки дистиллятом. Живые "сопли" из системы можно убирать чем-нибудь вроде обычного стирального порошка для автоматов. Тоже с промывками потом, естественно.
  20. Andy52280

    LaserWork v.8

    Во-во. Кстати, кто-нибудь знает как входить в некое секретное меню Руиды? В частности, там должна быть настройка поведения контроллера сразу после выполнения сброса: а) просто ждать, не делая ничего и б) сразу же начать выполнение задания с флешки или внутренней памяти.
  21. Andy52280

    Оптоволокно на СО2 базу

    Берем старый ушастый Запорожец. Берем современный китайский двигатель с того же Хавала. Ну там кое-что меняем - и вуаля, можно кататься. С горы Арарат при попутном ветре. Если есть такое нехилое желание, разоритесь на источник плазмы вроде Фубага. Голову можно родную использовать. Придется еще приколхозить платку управления стоимостью 300 руб и собрать самопальный THC. И все, механика обычного СО2 лазерного станка с управлением Z осью вполне себе потянет. Но вообще люди предпочитают иметь два разных станка, чтоб потом не было вдвое больше траблов.
  22. Andy52280

    Толстый рез

    Временно снять сопло, если крепление линзы при этом останется нетронутым. В смысле, если без сопла линза не вываливается. Поиграться высотой. Если без сопла и фокус обнаружится и рез придет в норму - вы нашли причину. Если все осталось по-прежнему - да, может быть подозрение на компрессор.
  23. В настройках перед "этим" ковырялись? Хотя, в принципе, Руиде достанет наглости самой сглючить. В общем, проверьте в вендорских настройках, на осях X и Y, галочки (PWM rising edge valid). Запомните, как было. Если есть - попробуйте снять. Если нет - попробуйте установить. Чтобы не портить зазря фанеру: выведите в точку старта (Ориджн) голову; сделайте (Пульс) в этой точке; в свойствах слоя выключите лазер; запустите задание; по окончании задания и возврате головы в (Ориджн) снова (Пульс). Смотрите - сошлась ли точка возврата или смещена. Если смещена - возвращаем галочки как было и ищем другие варианты.
×
×
  • Создать...