Перейти к публикации

YaltLex

Пользователи
  • Публикации

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Все публикации пользователя YaltLex

  1. AlumaMark действительно сделан под СО2. При правильных режимах дает, например на золото-глянец, красивый черный цвет, который как бы выступает над поверхностью и виден под разными углами зрения. Обычный волоконник (не МОРА) просто сжигает драгоценное покрытие AlumaMark и алюминий под ним. На повышенной мощности без очистки можно получить темно-серый цвет. Можно зачернить химическим зачернителем. Но такой же эффект можно получить и на обычном алюминии для сублимации, который на порядок дешевле AlumaMark. Зато волоконником можно делать очень быстро и с мельчайшими деталями.
  2. Добавляю в дистилят изопропиловый спирт на 6 л всего 50 грамм, может больше для самоуспокоения, и меняю эту смесь в чиллере каждые месяц-полтора.
  3. На AlumaMark волоконным станком Вы не сделаете так, как СО2 лазером. А при выборе СО2 лазера не гонитесь за мощностью, у меня труба 35вт и то с мощностью для AlumaMark играюсь 5-6 процентов.
  4. Увидел рекламу продажи в России станков Yueming завода «Han's Yueming Laser». Характеристики вроде неплохие. Сталкивался ли кто-то с этими машинами в работе?
  5. Думаю трапеция на нашем станке при гравировке печатей, это даже не юстировка, а удачное стечение обстоятельств. Сочетание таких фактов, как начало и конец "выстрела-поджига" лазера, определенного сочетания натяжения ремней и т.п.
  6. Попросите сделать печать более менее стандартную, с ИНН , ОГРН, кеглем 5-6. Пусть оттиск и правда сделают, прояснится можно ли на этом станке печати делать. Мы делаем на 304 мини труба 35вт, вполне хватает. Что интересно - на этом простом станке с материнкой М2, без настроек рамп-эффекта элементы печатей и штампов у нас имеют трапецию - расширение книзу.
  7. YaltLex

    Обзор фрезерного станочка Aman 3040

    Для изготовления клише, все же лучше связка фрезер-лазер. Лазером не обрежешь клише по контуру (или это займет многие часы),. Если на клише большие пробельные элементы, то лазеру тоже долго работать придется - сравнимо по времени с фрезой. Сейчас делаю клише так https://halk.ru/forum/threads/3448/ Но цена в деньгах такой связки...
  8. Да странно, на прямую с корела экспорт в DXF дает растр. А вот если продублировать этот рисунок через "создать границу" для каждого элемента, а потом экспортировать в DXF , то все нормально см. файл. Бывают в кореле необьяснимые глюки... Безымянный-2.dxf
  9. Линза нужна только 1 дюймовая, гравировка только в однонаправленном режиме. На наших простых станках нет программных рамп эффектов, для предотвращения пережигания ( делаются слишком тонкие элементы) нужно в макете закладывать - делать толще все на 0,06-0,07мм если делать в векторе, что предпочтительней. Если работать с растром то при разрешении макета 2400 dpi, применяем расширение маски на 4. Что-бы все это делать нужно свободно владеть сязкой CorelDRAW -Corel PHOTO-PAINT.
  10. YaltLex

    Китайский лазерный гравер

    Вообще получается, что китайцы на данном этапе незаслуженно обижают станки малых размеров (до 30х40). И электроника и механика - всё туда суётся самое простейшее. А у меня профиль работы мелкая и точная гравировка, где трубы 40 Вт с головой хватает. Есть конечно такие штуки как GCC Venus II V12, но так, там и цена в 10 раз больше. Сам периодически просматриваю "новинки китайского лазерпрома" в надежде прикупить продвинутый лазер с полем 20х30, пусть и подороже простенького 40w 300x200
  11. Кожу и пластик лучше все же на СО лазере гравировать. 98% времени работы это с металлом, вот тогда появляется запах "сварки". Я то же подвесил гофру рядом с полем обработки и включаю канальник.
  12. YaltLex

    Обзор Raylogic 304 Mini ОБНОВЛЁН 12.2015

    Ну да это 304 мини в работе, с докупленной линзой и сделанным под неё соплом.
  13. YaltLex

    Обзор Raylogic 304 Mini ОБНОВЛЁН 12.2015

    Сделал на 304 мини несколько сотен печатей и штампов. Отлично получаются, после 20лет изготовления фотополимером исполнилась мечта. Для изготовления точных с мелкими элементами нужна линза 1дюйм, обязательно однонаправленный режим гравировки! Резину используем COLOP голубая и TRODAT Aero серая. Шрифт 3-4 кегля прекрасно видно. Разве, что с сеткой для сертифицированных печатей могут быть сложности, но это 0,5% рынка, да и пошли они со своим сертификатом за 60 тыш.
  14. Если это самоклеющийся пластик типа Rowmark LaserLights 0,1 мм, то он очень критичен к мощности и фокусу (пережёг/недожёг). У себя выставляю мощность с десятыми долями процента (6,5%) и каждый раз начиная партию делаю контрольную гравировку.
  15. YaltLex

    Обзор Raylogic 304 Mini ОБНОВЛЁН 12.2015

    Не поверите в - Интернете! Город к нас непроизводственный, объявлений по токарке нет, где-то надо ходить, искать. Забил поиск в интернете и вышел на страничку Вконтакте, где тусуються токаря, принимают заказы, там мне один москвич и сделал и прислал, быстро и за нормальную цену.
  16. YaltLex

    Обзор Raylogic 304 Mini ОБНОВЛЁН 12.2015

    По коже использую линзу 1,5 дюйма, разница с комплектной линзой 2 дюйма в передаче мелких элементов при гравировке на коже заметна. Но пришлось заказывать сопло под неё. Сразу поднопрягся и купил чиллер 5000, спокойно работаю летом в 35 гр, отдавая внимание гравировке, а не измерениям температуры в тазике с водой.
  17. А зачем большое поле если гравировкой заниматься. Нам на это и 300х400 хватает на 304мини , на печатях при нормально поставленной работе за 1-2 месяца себя окупает вместе с чиллером. Линзы меняю постоянно: печати 1 дюйм, скрутил поставил 1,5 дюйма на гравировку пластика и дерева, полчаса на бейджах, опять перекрутил 1дюйма на штампы. Переюстировать не надо.
  18. Примеры работ на оптоволоконнике можно посмотреть у нас в группе https://vk.com/album-105633711_247995973 Жаль не все сделанное успеваю туда выкладывать.
  19. Купил эту линзу, для расширения поля и увеличения глубины фокуса, что критично для криволинейных предметов (фляжки, ложки и т.п.) https://ru.aliexpress.com/item/Chinese-F-Theta-Lens-Scan-Field-300-300mm-Da-65mm/1004972888.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.AsTwZN
  20. Докупил себе на АлиЭкспрессе линзу 175*175, китайскую работает нормально.
  21. К сожалению на stankoforum нет отдельной ветки про оптоволоконные лазеры, а есть она на halk.ru/forum/forums/161/ Изучите всю ветку и многие вопросы прояснятся, сам этим занимался перед покупкой волоконника. Излучатель MOPA значительно дороже того же Raycus , которым тоже получается гравировать на телефонах темным, см. фото. Зеленоватый и розоватый цвет на стали действительно получается расфокусировкой, ну а глубина на стали достигается количеством циклов проходки и очистки. На стали пока не было надобности заглубляться, а вот клише для тиснения по бумаге (визитки и т.п.) из магниевого сплава на глубину 0,5-0,6 мм мой лазер 20Вт линза 110х110мм делает за 15 циклов проходка-очистка.
  22. YaltLex

    Шпон

    На первой фотке бамбуковая дощечка, отлично гравируется, только где её взять. На второй фотографии очень похоже на "Высококачественная листовая древесина для лазерной гравировки" ольха есть на allengraving.ру идеально гравируется и режется, очень ровная. Но стоит "собака" 700 руб 110х610мм.
  23. При инкрустации шпоном 0,6мм на прожиг даю 0,06-0,07 мм. Увеличивая или уменьшая соответственно сопрягаемые детали функцией Контур в Кореле. Но это вообщем-то частный случай для моего станка при резке с мощностью 6-7% и линзой 1 дюйм.
×
×
  • Создать...