Перейти к публикации

YaltLex

Пользователи
  • Публикации

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Сообщения, опубликованные пользователем YaltLex


  1. 22.04.2020 в 20:32, Smith2007 сказал:

    На чем основано утверждение?

     

    AlumaMark  действительно  сделан под СО2.  При правильных режимах дает, например на золото-глянец,  красивый черный цвет, который как бы выступает над поверхностью и виден под разными углами зрения.

    Обычный волоконник  (не МОРА) просто сжигает драгоценное покрытие AlumaMark и алюминий под ним. На повышенной мощности без очистки можно получить темно-серый цвет. Можно зачернить химическим зачернителем. Но такой же эффект можно получить  и на  обычном алюминии для сублимации, который на порядок дешевле AlumaMark.

    Зато волоконником можно делать очень быстро и с мельчайшими деталями.

    • Upvote 1

  2. На AlumaMark волоконным станком Вы не сделаете так, как СО2 лазером. А при выборе СО2 лазера не гонитесь за мощностью, у меня труба 35вт и то с мощностью для AlumaMark  играюсь 5-6 процентов.


  3. Думаю трапеция на нашем станке при гравировке печатей, это даже не юстировка, а удачное стечение обстоятельств.:) Сочетание таких фактов, как начало и конец "выстрела-поджига" лазера, определенного сочетания натяжения ремней и т.п.

    Rezin Ftop.jpg

    • Like 1
    • Upvote 1

  4. Попросите сделать печать более менее стандартную, с ИНН , ОГРН, кеглем 5-6. Пусть оттиск  и правда сделают, прояснится можно ли на этом станке печати делать.

    Мы делаем на 304 мини труба 35вт, вполне хватает. Что интересно - на этом простом станке с материнкой М2, без настроек рамп-эффекта элементы печатей и штампов  у нас имеют трапецию - расширение книзу.


  5. Для изготовления клише, все же лучше связка фрезер-лазер.  Лазером не обрежешь клише по контуру (или это займет многие часы),. Если на клише большие пробельные элементы, то лазеру тоже долго работать придется - сравнимо по времени с фрезой. Сейчас делаю клише так https://halk.ru/forum/threads/3448/

    Но цена  в деньгах такой связки...:(

    • Like 1

  6. Да странно, на прямую с корела экспорт в DXF дает растр. А вот если продублировать этот рисунок через "создать границу" для каждого элемента, а потом экспортировать в   DXF , то все нормально см. файл. Бывают в кореле необьяснимые глюки...

    Безымянный-2.dxf

    • Upvote 1

  7. Линза нужна только 1 дюймовая, гравировка только в однонаправленном режиме. На наших простых станках нет программных рамп эффектов, для предотвращения пережигания ( делаются слишком тонкие элементы) нужно в макете закладывать - делать толще все на 0,06-0,07мм если делать в векторе, что предпочтительней. Если работать с растром то при разрешении макета 2400 dpi, применяем расширение маски на 4. Что-бы все это делать нужно свободно владеть сязкой CorelDRAW -Corel PHOTO-PAINT.

    • Upvote 1

  8. Вообще получается, что китайцы на данном этапе незаслуженно обижают станки малых размеров (до 30х40). И электроника и механика - всё туда суётся самое простейшее. А у меня профиль работы мелкая и точная гравировка, где трубы 40 Вт с головой хватает. Есть конечно такие штуки как GCC Venus II V12, но так, там и цена в 10 раз больше. Сам периодически просматриваю "новинки китайского лазерпрома" в надежде прикупить продвинутый лазер с полем 20х30, пусть и подороже простенького 40w 300x200


  9. Кожу и пластик лучше все же на СО лазере гравировать. 98% времени работы это с металлом, вот тогда появляется запах "сварки". Я то же подвесил гофру рядом с полем обработки и включаю канальник.

    • Upvote 1

  10. Сделал на 304 мини несколько сотен печатей и штампов. Отлично получаются, после 20лет изготовления фотополимером исполнилась мечта. Для изготовления точных с мелкими элементами нужна линза 1дюйм, обязательно однонаправленный режим гравировки!  Резину используем COLOP голубая и  TRODAT Aero серая. Шрифт 3-4 кегля прекрасно видно. Разве, что с сеткой для сертифицированных печатей могут быть сложности, но это 0,5% рынка, да и пошли они со своим сертификатом за 60 тыш.

    IMG_1851,2.JPG

    • Like 1

  11. Если это самоклеющийся пластик типа Rowmark LaserLights 0,1 мм, то он очень критичен к мощности и фокусу (пережёг/недожёг). У себя выставляю мощность с десятыми долями процента (6,5%) и каждый раз начиная партию делаю контрольную гравировку.


  12. В 13.01.2018 в 10:56, Stanislav сказал:

    Возможно еще потревожу, чтобы узнать, где делали сопло

    Не поверите в - Интернете! Город к нас непроизводственный, объявлений по токарке нет, где-то надо ходить, искать. Забил поиск в интернете и вышел на страничку Вконтакте, где тусуються токаря, принимают заказы, там мне один москвич и сделал и прислал, быстро и за нормальную цену.

    • Like 1

  13. По коже использую линзу 1,5 дюйма, разница с комплектной линзой 2 дюйма в передаче мелких элементов при гравировке на коже заметна. Но пришлось заказывать сопло под неё. Сразу поднопрягся и купил чиллер 5000, спокойно работаю летом в 35 гр,  отдавая внимание гравировке, а не измерениям температуры в тазике с водой.

     

    • Upvote 1

  14. А зачем большое поле если гравировкой заниматься. Нам на это и 300х400 хватает на 304мини , на печатях при нормально поставленной работе за 1-2 месяца себя окупает вместе с чиллером. Линзы меняю постоянно: печати 1 дюйм, скрутил поставил 1,5 дюйма на гравировку пластика и дерева, полчаса на бейджах,  опять перекрутил 1дюйма на штампы. Переюстировать не надо.


  15. 44 минуты назад, gabber сказал:

    можно ссылку на продавца?

    Купил эту линзу, для расширения поля и увеличения глубины фокуса, что критично для криволинейных предметов (фляжки, ложки и т.п.)

    https://ru.aliexpress.com/item/Chinese-F-Theta-Lens-Scan-Field-300-300mm-Da-65mm/1004972888.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.AsTwZN

    • Like 1

  16. К сожалению на stankoforum нет отдельной ветки про оптоволоконные лазеры, а есть она на halk.ru/forum/forums/161/  Изучите всю ветку и многие вопросы прояснятся, сам этим занимался перед покупкой волоконника. Излучатель MOPA значительно дороже того же Raycus , которым тоже получается гравировать на телефонах темным, см. фото. Зеленоватый и розоватый цвет на стали действительно получается расфокусировкой, ну а глубина на стали достигается количеством циклов проходки и очистки. На стали пока не было надобности заглубляться, а вот клише для тиснения по бумаге (визитки и т.п.) из магниевого сплава на глубину 0,5-0,6 мм мой лазер 20Вт линза 110х110мм делает за 15 циклов проходка-очистка.

    FiberLazY30,1.jpg

    • Upvote 2

  17. На первой фотке бамбуковая дощечка, отлично гравируется, только где её взять. На второй фотографии очень похоже на "Высококачественная листовая древесина для лазерной гравировки" ольха есть на  allengraving.ру  идеально гравируется и режется, очень ровная. Но стоит "собака" 700 руб 110х610мм.

    • Upvote 1

  18. При инкрустации шпоном 0,6мм на прожиг даю 0,06-0,07 мм. Увеличивая или уменьшая соответственно сопрягаемые детали функцией Контур в Кореле. Но это вообщем-то частный случай для моего станка при резке с мощностью 6-7% и линзой 1 дюйм.

    WoodShk (7).JPG

    • Upvote 2
×
×
  • Создать...