Перейти к публикации

tonic

ПРОФИ
  • Публикации

    401
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    59

Сообщения, опубликованные пользователем tonic


  1. Разбирался на складе, нашел остатки рамок для перекидной системы.

    Давно уже это направление закрыто, а вот остатки находятся.

    Все рамки красные.

    Цена за рамку  -10 рублей.  В коробке 100 штук.

    Находятся в Москве, район ш. Энтузиастов.

    Телефон 916 589-29-09

    рамка1.jpg

    рамка2.jpg

    рамка3.jpg

    рамки красные.jpg

    рамки красные2.jpg


  2. 1 час назад, Dan сказал:

    Не, ну, есть академические манускрипты, где всё это объясняется, но я так от этого всего устал, что хочу простого объяснения на пальцах, типа, вот луч, он, сука, из трубочек, сари, как каждая трубочка изгибается в линзе, в результате, получается вот такая хренатень и + рисунок от руки на коленке. Вот, это я понимаю, объяснение

    Cмысл объяснять ленивым?


  3. 42 минуты назад, Dan сказал:

    Но как ведут себя моды с расстоянием в пучке и при преломлении в линзе, пока остаётся без ответа

    Почему без ответа. Ответ есть - многомодовый луч  имеет пятно больше, чем одномодовый. И никакой линзой это не исправишь. Идеальный луч, с распределением Гаусса -жжёт! 

    44 минуты назад, Dan сказал:

    как будет выглядеть сферическая аберрация после линзы для каждой моды, то же интересно ... 

    Можете забить на это.  Объясню почему. Луч лазер нельзя сфокусировать в точку. 

    1. Будет иметь место пятно не меньше длины волны.

    2. Будет иметь место перетяжка  равная длинна Рэлея умноженная на два. 
     

    • Upvote 2

  4. 20.06.2021 в 17:21, vasa29 сказал:

    Интересно про физику процесса, возможную теорию заслушать.

    Да, уж. Столько фигни наплели....

    Давайте заметим, что лазер это не лампочка, а квантовый генератор, и что геометрическая оптика, которую проходят в физических курсах института имеет некоторые ограничения для представления реальной картины линзы..

    Итак:

    1. Идеальный лазерный луч с нулевой модой имеет в пятне распределение мощности в виде кривой Гаусса. И фокусируется линзой лучше всего. Другие моды отличные от нулевых - "бублик" или "бублик с пятном" фокусируются хуже и  дают меньшую плотность мощности при одинаковой энергии. А режем мы не мощностью, а плотностью мощности. То есть мощность деленная  на площадь. чем меньше пятно - при одинаковой мощности, тем лучше.

    2. Тут пишут, что мощность падает как квадрат расстояния. Это для лампочки посредине комнаты. Если у тебя практически параллельный пучок энергии, а  лазерный луч это именно это, то мощность от расстояния зависит совсем по другому закону. Иначе бы вы не смогли резать одинаковые штуки на расстоянии  0.5 метра и 2 метра.

    3. Это только в идеальной тонкой линзе лучи света идеально фокусируются. В реальной линзе все не так. Если луч лазера мал в диаметре, а линза велика, то луч падает только на центр линзы. Центр линзы - практически плоский. Луч не фокусируется!!! Для того что бы луч хорошо фокусировался он должен заполнять практически всю поверхность линзы. 

    4. Луч лазера,  реального лазера, не параллельный, а слегка расширяется. Это неизбежно с теми трубками, которые используются. Чем длиннее труба тем меньше расширение. чем короче - тем больше. Чем меньше выходное отверстие - тем меньше расширение, чем больше отверстие - тем больше расширение.

    5. По этому, ели китайцы неправильно рассчитали совокупность "труба/расстояние/диаметр линзы"  то при малых расстояниях и происходит, то что описано.

    Могу сказать, что это бывает не только с китайцами. Мне в Зеленограде делали станок, на котором стоял щелевой излучатель Рофин-Синар 200 ватт. Была такая же фигня. В ближней зоне плохо прорезал. Отодвинули излучатель на метр с чем то - ситуация заметно улучшилась.

    6. Именно по этому на лазеры ставят экспандеры, то есть телескопы. Они расширяют луч. Обычно в 1.5-2.0 раза. Заполняемость линзы увеличивается, что влияет на качество реза. Есть и еще одна выгода. В большом по диаметру луче, уменьшается нагрузка на зеркала. Зеркала работают дольше. Но возрастает диаметр зеркал. 

    Да, и экспандер ставят из этих соображений после лазера, до первого зеркала, а не перед линзой.  И еще, сразу у лазера экспандер тоже не ставят. Так как после выхода из выходного окна, луч лазера еще не сформирован.  И описывается не кривой Гаусса, хз чем. Сейчас уже не помню, как называется этот эффект, но когда то этим интересовался.  

    • Upvote 2

  5. Можно подробнее, про флешку с файлом, который нельзя скопировать?

    По поводу воровства. Есть одна мысль. Надо с приятелем поговорить по поводу его проекта в Нск. Может найдется решение.

     


  6. Как фотограф фотографу...

    Вы фотографировать умеете? Не просто жмакать на кнопку в телефоне, а понимать сущность? Думаю - нет.

    Тогда немного теории простыми словами.

    У каждого материала или инструмента для передачи изображения есть такое свойство - фотографическая широта.

    Глаз - это офигенный инструмент. Он видит и воспринимает изображение с очень большим диапазоном яркость/контрастность. Миллионы единиц яркости.

    Фотобумага - сотни.

    Фанера - оргстекло десятки.

    Поэтому что бы получить качественное изображение на материале с низкой контрастностью, изображение надо дорабатывать. Уменьшать контрастность, переводить в растр, где яркость это не чернота точек, а их размер и расположение.

    Можно почитать в интернете про настройки перевода любого изображения в растр. Что касается конкретных настроек, то это завист в том числе и от фанеры и от оргстекла.
    Лучше всего выбрать один важный кусок изображения, сделать 3-5 вариантов его перевода в растр и сразу сделать гравировку. Будет все понятно.

    Не забудьте, что воздействие на материал лазера - нелинейная функция: если энергии много, то чернее уже не будет, а если мало - то ничего не появится. В фотографии это называется потеря деталей в тенЯх и светАх. Лечится уменьшением контрастности изображения.

    • Upvote 1

  7. Тут все десятилетиями отлажено.

    Фанера 18 мм. Ножи 23 мм.

    Фанера обычная строительная. 

    Ножи можно купить у тех кто ими торгует. Продают нарезанными по метру.

    Оснастка для гибки у меня есть бэушная. Пресик с насадками. могу продать. Цена примерно 40 000 рублей. позволяет гнуть ножи.

    Типа такой:

    bender.jpg

    Резать ножи и высекать в них арки - нужны другие приблуды. Тоже есть и тоже бэушные. 

    Фанеру в долазерную эпоху пилили так: сверлили отверстие, а потом лобзиком пропиливали пазы.  Сейчас можно и лазером с двух сторон порезать.

    В целом -  все доступно за не предельные деньги. 

    • Like 1

  8. Мне тут советовать смысла нет.

    Я говорил что в НАШИХ настройках стоит давление 3.0 - 3.5 атмосферы.

    А какое давление должно стоять у вас надо смотреть в таблицах реза, идущих со станком, либо самому искать правильное соотношение между:

    1. мощностью лазера.

    2. скоростью реза.

    3. толщиной металла

    4. фокусным рассоянием

    5. расстоянием от сопла до поверхности

    6. положением линзы относительно сопла (заглублением фокуса)

    7. давлением режущего газа.

    Вот в файлике, который прикладываю есть описание таблиц реза для мощности 1 квт. Все на русском языке. Почитайте. Но в любом случае настраивать под свой станок все равно надо.

     

    Настройки реза и таблицы.pdf

    • Upvote 1

  9. 2 часа назад, Algasenok сказал:

    Тут половина участников работают на антифризе))

    Отношусь к той части которая работает на воде.

    И ничО!

    Правда кое что работает на воде+антифриз. 

    Что бы животные не заводились и вообще.

    Так что все может быть в нашей жизни.


  10. Давление кислорода - устанавливайте на баллоне. Это правильно. Почитайте таблицы реза там есть указание режимов реза. В том числе кислорода. Больших давлений там нет.

    Если вход один и стоит устройство и регулировки давление в программе  -то регулировать можно. Если режете кислородом один и тот же материал то установите давление на баллоне, а в программе ничего не трогайте.

     

    • Upvote 1

  11. Я так думаю, что чудес не бывает. Компрессор выдает постоянное давление. и там все понятно. 

    А вот с балонным газом может быть все что угодно:

    1. Газ покупаете у нищебродов, которые добывают его из поганок в курятнике.

    2. У газа разное давление и степень очистки.

    3. Регулятор для давления кислорода нашли на помойке.

    4. Датчик в лазере для регулировки давления, если таковой есть в лазере серии "F" - глючит. И не дает постоянного давления.

    5. Сбоят датчики и в кислород подмешивается воздух из компрессора. (У лазера 2 входа газа, один с регулируемым давлением, другой с нерегулируемым)

    Из всего вышеперечисленного - сначала замените регулятор кислорода на хороший. Ибо люди купившие Бодор за 3-5 миллионов рублей и экономившие на регуляторе - мягко скажем приняли не самое правильное решение.

    PS 

    Вы наверное знаете, что резка кислородом черного металла, это автогенная резка. Кислород служит окислителем, а энергия подводится лазерным пучком. Если с кислородом беда - то и ширина реза плавает. Вывод - проверьте весь кислородный тракт. Тем более, там давление при резке небольшое: 2-4 атмосферы всего. Мы режем при 3.5 атмосферах.

     

    • Upvote 1

  12. У нас к установке была инструкция, что нормальная работа по полимеризации УФ лака и УФ красок достигается при плотности экспозиции 180 ватт  на дюйм. Имеется на условный дюйм по длине. При ширине сушилке 700-800 мм получается 6 квт. И то не всегда краска полимеризуется при нужной нам скорости.

    УФ полимеризация кардинально отличается от глажки штанов. Которые можно гладить теплым утюгом 10 раз и они будут со стрелками. В УФ процессах есть пороговое значение энергии, при котором происходит полимеризация. И длительность экспозиции значения в целом не играет. Только пороговое значение энергии. Больше  - да, меньше нет. 

    Плюс еще такая фишка как совпадение спектра УФ лампы и необходимого спектра для отверждения УФ лака. Обычно производители лака подразумевают, что лампы как раз и используются для полиграфии. Другой спектр + тепло как раз и могут давать желтизну. Это плохо.

    Чудес не бывает. 

    • Upvote 1

  13. В 02.02.2019 в 14:00, СивКА сказал:

    Поэтому: ещё раз - хорошее заземление, увлажнители воздуха, одежда и обувь..:)

    Постоянно сталкиваемся со статикой, когда снимаем пленку с пластика для того, чтобы напечатать.

    Используем локальный увлажнитель.

    Когда печатаем на пластике цифрой, если пластик наэлектризован то капли чернил летят куда угодно, но только не туда куда надо. Изображение размывается. 

    В этом случае используем локальный ручной антистатик.

    А все от низкой влажности. Пока не получается все помещение поддерживать в необходимой влажности.

    • Upvote 2

  14. В 16.10.2018 в 00:06, Alex Reklab сказал:

    Так, что бодор очевидно далеко не "Лидеры", а очередные производители каких огромное количество в китае. А эксперту я желаю удачной эксплуатации станка, это определенно не худший вариант из возможных. Мне случалось видеть и значительно более запущенные производства и худшую культуру сборки. Но назвать эти станки особенными или инновационными нельзя. Вероятно китайцы пытаются придать им некоторый лоск европейности, закрываю Ось X, непонятным кожухом. Хайп в сторону Тротека, но по всем остальным фото, видно детально вся очевидная простота и обыкновенность этих станков.

    Господину Gabber-у отдельное спасибо, за то что всколыхнул тему сравнения, обычно мы не втягиваемся в подобную полемику, но в отличие от любых других Китайцев, мы с 2010 года прикладываем свои навыки и мысль к станкам Raylogic, улучшаем и дорабатываем. А то, что Китайские братья регулярно их тырят, это давно известный факт.

    Может и не по теме Рейлоджика, но так к сведению про Бодор.
    Коллега ездил на этой неделе принимать машинку у Бодора, киловатник по металлу.
    Демозал - как звездолет. Цех сборки станков - аэродром. Скоро выходят на IPO, все как заведенные работают. Только в цехе сборки  больших лазеров больше 200 человек.

    Это цех мощных волоконников.


     

    photo_2018-10-26_16-57-12.thumb.jpg.e2e802b4cc5f196542941186a00eadbf.jpg

    • Like 2

  15. Предлагаю не заниматься изобретательством, а идти правильным путем, зная законы и правоустанавливающие документы.
    Основной документ, который это регулирует, это Постановление Правительства  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от  от 1 декабря 2009 года N 982.
    Соответственно с последними изменениями.
    Каждый может его прочитать и понять. Ума там не надо. Если написано - болты для рельсовых  стыков - значит болты надо сертифицировать.
    В общем случае надо сертифицировать, то что:

    1. война
    2. яды
    3. к телу
    4. детям
    5. внутрь
    6. атом
    7. И вообще))

    Для магазина, надо знать,что код твоего товара не поподают в этот перечень. Этого в 90% случаев  - достаточно.
    Для особо упорных можно сделать отказное письмо.
    Это ваще уже полностью снимает все увертки товароведов.

    Вот пример нашего письма, которое мы  делали в 14  году в конторе по сертификации. Их, контор таких полно везде.

     

    903523832_1.thumb.jpg.ccc3f84e59fb6668fd1862f40be9b7dc.jpg

    Так что узнавайте коды ОКП и можете от своего лица писать в магазин, что товар не обязан сертифицироваться.

    В 12.10.2018 в 07:51, PavelK сказал:

    Дополню, что вообще, по идее, желательно херачить этикетку "сделано в китае, поставщик херпроссышь где лимитед лтд, значёк запрещено для детей 0-6, не подлежит обязательной сертификации, срок годности не ограничен". 
    Просто для детских там свои требования на содержания разной фигни и гемороя с получением документов больше, чем профита от всего этого, и неадекваты в основном "яжемать".

    Предлагаю это похерить, как не отвечающее правилам торговли))

     

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...